DataLife Engine > История > Щёголев 1912 г.

Щёголев 1912 г.


7 марта 2023. Разместил: bezeda
Сергей Никифорович Щёголев (1 октября 1862 — 15 мая 1919, Киев) — писатель, врач и государственный чиновник Российской империи, действительный статский советник (1913). Русский исследователь феномена «украинского сепаратизма», известен благодаря работам «Украинское движение как современный этап южнорусского сепаратизма» (1912) и «Современное украинство. Его происхождение, рост и задачи» (1914). Жертва красного террора (1919).

Сергей Щёголев стал жертвой красного террора в годы Гражданской войны. 15 мая 1919 года он был расстрелян по приговору Особой комиссии Киевского ЧК в числе большой группы русских интеллигентов, членов Киевского клуба русских националистов.

Сергей Никифорович не был выдающимся полиглотом в масштабах мировой истории, хотя и владел 12 языками, среди которых были: русский, греческий, латынь, французский, немецкий, польский, малороссийский (диалект), а также ряд других языков из славянской языковой группы. Однако, знание именно малороссийского и польского языков позволило С.Н. Щеголеву столь успешно работать цензором в Киевском временном комитете по делам печати, куда со всех уголков России и Европы стекался весь поток книжных изданий на малороссийском диалекте (в начале XX века именно малороссийский диалект будет «разбавлен» польскими и немецкими заимствованиями, после чего политическое движение «южнорусских сепаратистов» назовет его «украинской мовой»).

Будучи членом Киевского клуба Русских националистов, Сергей Никифорович проповедовал следующие идеологические основы указанной организации:

У С Т А В
клуба русских националистов.

В г. Киеве. 1912г.

1). Русскому народу, своими трудами, страданиями и кровью создавшему великое Российское Государство, принадлежат в России державные права по отношению к другим народам (как англоязычным гражданам в США, и как немцам в многонациональной Австро-Венгрии).
2). Никому не должно быть даруемо никаких автономий, ибо это был бы первый шаг к расчленению России на части.
3). Финляндия есть неразрывная часть Российской Империи, принадлежащая русскому народу по праву завоевания.
4). Юго-Западный край есть исконно и чисто-русский край.
5). Русский народ существует только один. Никакого малорусского или «украино-русского» народа нет, а есть только южнорусская ветвь единого Русского народа. Украинофильское движение представляет собой явление в такой же степени вредное, как и беспочвенное.

16 мая 1919 года Сергей Никифорович Щеголев был арестован Киевскими органами ВЧК, а через три дня расстрелян... Все имущество бывшего царского чиновника было конфисковано в доход молодого Советского Государства, а его рукописи, дневники и семейные фотоальбомы уничтожены.

С уважением, Далиант Александрович Максимус.



Князь Алекса́ндр Миха́йлович Волко́нский (1866—1934) — русский военный дипломат, публицист, с 1930 года католический священник византийского обряда, принадлежавший к Русскому апостолату. Внук декабриста С. Г. Волконского.

Биография
Родился 25 апреля 1866 года в Санкт-Петербургской губернии в семье обер-гофмейстера князя Михаила Сергеевича Волконского и его жены Елизаветы Григорьевны, которая приняла католичество и стала первой в России женщиной-богословом. Братья — Владимир, Сергей, Пётр.

Окончил юридический факультет Петербургского университета.

С 1889 года служил вольноопределяющимся в лейб-гвардии Кавалергардском полку. С июня 1890 года — унтер-офицер, с ноября 1890 года — эстандарт-юнкер. Выдержал экзамен при Николаевском кавалерийском и Константиновском военном училищах (1890). 28 декабря 1890 года произведён в корнеты, 30 августа 1894 года — в поручики.

К 1896 г. окончил два курса Николаевской академии Генерального штаба.

В 1895 году в составе русского чрезвычайного посольства находился в Персии, в 1897 году был командирован в Пекин, после чего составил секретную записку «О необходимости усиления нашего стратегического положения на Дальнем Востоке», в которой говорилось о близости и неизбежности военного столкновения с Японией и о неготовности к нему России.

В 1898 году был командирован в Туркестан (в рамках работы Высочайше утверждённой комиссии о мерах предупреждения и борьбы с чумною заразою[1]). Окончил дополнительный курс Николаевской академии Генерального штаба (1900; с причислением к Генеральному штабу).

Офицер Генерального штаба
С мая 1900 года — штабс-ротмистр. Участник китайской кампании 1900—1901 в составе Печелийского отряда, был помощником старшего адъютанта полевого штаба. С 1901 года — капитан, старший адъютант штаба 5-й пехотной дивизии. В сентябре 1901 — октябре 1902 года — командир эскадрона 3-го драгунского Сумского полка.

В 1902—1905 годах служил в Главном штабе: помощник делопроизводителя генерал-квартирмейстерской части, помощник столоначальника (с 1903 года), столоначальник (с 1904 года), занимался военной статистикой иностранных государств — то есть выполнял функции аналитика военной разведки.

В конце 1904 года опубликовал в газете «Новое время» критическую статью о действиях военного ведомства в связи с русско-японской войной, которая вызвала негативную реакцию его начальства. В мае — августе 1905 года князь Александр Волконский занимал пост начальника 8-го отделения штаба командующего Тихоокеанским флотом, затем был столоначальником, а с мая 1906 года — помощником делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (в этом качестве занимался анализом информации по военной ситуации в азиатских странах). Сторонник отказа от вмешательства армии в политическую деятельность — эта позиция нашла своё отражение в брошюре «Армия и правовой порядок».

В своей записке «О современном военно-политическом положении в России» (декабрь 1906) высказался за единоначалие в военном ведомстве, имея в виду усиление роли Совета государственной обороны (СГО) во главе с великим князем Николаем Николаевичем. Аналогичные идеи проводил и в опубликованной в 1907 под псевдонимом Волгин брошюре «Об армии» (также был сторонником отмены сокращённых сроков службы по образованию, упрощения войскового хозяйства, улучшения порядка мобилизации и др.). С 1907 года — старший делопроизводитель канцелярии СГО.

Военный агент в Италии
С февраля 1908 года — военный агент России в Италии. Автор исследования о Вооружённых силах Италии. С апреля 1908 — полковник Генерального штаба. Как военный разведчик, смог получить от своей агентуры чертежи экспериментальных пулемётов «Перино» и «Ревелли» (последний был принят в серийное производство и находился на вооружении итальянской армии во время двух мировых войн).

Флигель-адъютант императора Николая II. В 1912 году, находясь в отпуске в Петербурге, во время празднования столетней годовщины Отечественной войны 1812, демонстративно отказался поддержать торжественный адрес на имя Николая II, в котором монарх был назван «самодержавным» (считал, что после Манифеста 17 октября 1905 российский монарх стал конституционным). За этот поступок был подвергнут критике в монархической прессе, кроме того, ему было предложено подать рапорт об отставке, что князь Волконский и сделал. В 1912 году был уволен в отставку «за болезнью, с мундиром и пенсией».

После начала войны возвращен на службу из отставки в чине полковника. В 1914 году призван в ополчение, состоял начальником штаба 12-й ополченской бригады в Феодосии, в 1915—1917 годах временно исполнял обязанности русского военного агента в Риме.

В эмиграции
После прихода к власти большевиков остался в эмиграции, поддерживал тесные связи с генералом П. Н. Врангелем. Занимался публицистикой, автор работ, направленных против украинского национального движения. Его исследование «Историческая правда и украинофильская пропаганда» (1920) было переиздано в сборнике «Украинский сепаратизм в России. Идеология национального раскола» (М., 1998), и в 2015 г. издательством «Кучково поле». Также написал работы «Имя Руси в домонгольскую пору» (1929) «В чём главная опасность?» (1929), «Малоросс и украинец» (1929). Публиковал работы других авторов, в частности, в 1925 году в Берлине издал работу эмигрантского историка и публициста Андрея Стороженко «Украинское движение».

Священник
В 1930 году официально принял католичество, 6 июля 1930 года рукоположен в священники Петром Бучисом во время хиротонии последнего в сан епископа болгарским католическим епископом, экзархом Софийским Кирилом Стефаном Куртевым в базилике святого Климента в Риме. Участвовал в Съезде русского католического духовенства в Риме (1930), по поручению которого написал сохраняющий своё значение до сих пор историко-догматический труд «Католичество и Священное Предание Востока» (Париж, 1933—1934 (3 выпуска), переиздание: Жолква, 1992). Являлся сотрудником комиссии «Pro Russia», преподавателем русского и других славянских языков в Папском Восточном институте. Публиковался в Католическом вестнике Русской епархии византийско-славянского обряда в Маньчжурии.

Умер 18 октября 1934 года в Риме, похоронен в крипте Греческой коллегии на римском кладбище Кампо Верано (могила не сохранилась).

Семья
Жена (с 31 мая 1900) — фрейлина Евгения Петровна Васильчикова (1871—1924), дочь камергера Петра Алексеевича Васильчикова и графини Евгении Владимировны Орловой-Давыдовой.


Андрей Владимирович Стороженко - Украинское движение: краткий исторический очерк, преимущественно по личным воспоминаниям краткое содержание.

«Украинское движение (книга)» — антиукраинский памфлет историка и публициста Андрея Стороженко (издан под псевдонимом Андрей Царинный, 1925).

Андрей Стороженко происходил из старинного казацко-старшинского рода Стороженко, основателем которого считается Иван Фёдорович Стороженко (?—1693), переселившийся после Андрусовского перемирия (1667 год) на Левобережную Украину и ставший ичнянским сотником (1670—1687 годы), а позднее прилуцким полковником (1687—1692 годы). Род Стороженко занесён в родословные книги Екатеринославской, Курской, Полтавской и Черниговской губерний. Дедом будущего историка был Андрей Яковлевич Стороженко (1790—1858), а известный литературовед Николай Ильич Стороженко (1836—1906) приходился ему дальним родственником.

Андрей Стороженко как старший в роду с конца XIX века владел имениями в Полтавской губернии: при селе Кучаков Переяславского уезда со 1171 десятиной земли и при селе Повстине Пирятинского уезда с 409 десятинами земли, а также майоратными имениями в Келецкой губернии Царства Польского: в Старо-Хенцины Келецкого уезда и Злотники Енджейо́вского уезда. Также он владел домом в Киеве на Печерске, расположенном по адресу: улица Московская, 11.

Первые годы
Андрей Стороженко родился 12 августа 1857 года в селе Великая Круча Пирятинского уезда Полтавской губернии в семье крупного землевладельца, инспектора Харьковского университета, подпоручика лейб-гвардии Семеновского полка в отставке Владимира Андреевича Стороженко (1820—1895) и Варвары Ананьевны Стороженко (урождённой Александрович) (1829—1895). В семье он был первым, позже родились сестра Мария Владимировна (1859—?) и брат Николай Владимирович Стороженко (1862—1942/1944), ставший впоследствии также известным историком и педагогом.

Его няней-воспитательницей была Ульяна Артёмовна Дуб, прожившая в доме семьи Стороженко 45 лет, и именно от неё Андрей получил начальное образование[2]. В гостях у Стороженко бывал близкий родственник, композитор Николай Лысенко, и в доме часто звучала классическая музыка, иногда в его исполнении, а также в исполнении других музыкантов. Также дом Стороженко часто посещала соседская помещица Мария Александровна Кулачка, увлекавшаяся народными песнями. Благодаря такой атмосфере родители привили Андрею интерес к музыке. Стороженко имели в доме большую библиотеку, в которой было также достаточно исторических материалов, что сделало Андрея библиофилом.

Отец намеревался дать Андрею хорошее образование, и после известия об открытии в Москве классического Императорского лицея Цесаревича Николая (Катковского лицея), принял решение отдать сына в это заведение. В 1867 году семья купила в Москве дом и переехала туда на постоянное жительство.


О настоящем моменте от Игоря Угольникова

ОБА-НА УГОЛ ШОУ "НЕ ХОЧУ!" Смотреть и думать, ехать в Израиль или не ехать.

@user-dp4si7nv1j
29 минут назад
В Израиле на законодательном уровне запретили любое использование или демонстрацию украинской символики. ... А в Варшаве польские власти распорядились снять украинские флаги с общественного транспорта.

7.03.2023г. Грузинский народец восстал против Закона об иностранных агентах, т.е. против Закона Рузвельта от 1938 года.

О Д Н А К О

И́горь Станисла́вович Уго́льников (род. 15 декабря 1962, Москва, СССР) — советский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, телеведущий; заслуженный артист Российской Федерации (2016)[1], лауреат Государственной премии Российской Федерации им. Маршала Советского Союза Г. К. Жукова (2022).
Член Комиссии по СМИ Центрального совета сторонников «Единой России»
В 2022 году — создатель экспозиции на Красной площади 7 ноября 2022 года, посвященной параду 7 ноября 1941 года.

Крестик 1992 года.

Видеоролик "Анатолий Собчак о Крыме и Украине, 1992 год."

Комментарии.

cutething5
3 недели назад
Собчак был , безусловно , умным и дальновидным политиком ! Не чета нынешним думцам !
@edwardnewgate8568
2 недели назад
Умный но наивный. Тоже аппелировал к междунароному сообществу.
@user-vq1bg6gt6o
2 дня назад
Уже в 1992 году он был уверен, что Украина пустит в ход свою армию.
@yujinsuhov1327
2 дня назад
Вообще много передач того времени оказались пророческими… Всем всегда было ясно, кто такие украинцы и чего от них можно ожидать. Как отделились так вечно какие-то претензии, какие-то обиды, газ воровали с факелами ходили, язык по несколько раз меняли… Психбольная нация, которой развязали руки.

@user-ox2on3uq1b
2 недели назад
Никаких переговоров и обсуждений, Россия должна вернуться в границы СССР и потом уже решать вопросы с выходом из состава России на законных основаниях. Окраины России вошли в Россию по просьбе Богдана Хмельницкого на вечные времена, как часть русского народа, живущего на окраинных территориях. Собчак наверное не в курсе, что Украина проект мировых финансовых олигархов, осуществляемый в соответствии с планами по уничтожению России, как государства.. Это искусственное формирование и не имеет никакой правовой базы для создания государства, тем более с помощью переворота организованного спецслужбами США. Никто не имеет права переделывать русских в искусственную нацию с новым искусственно переделанным русским. Эта деятельность незаконна. В России, кстати, ЦРУ тоже применяло снайперов для убийства граждан России, когда стреляли по Белому дому, поднимали путчи в Прибалтике и других республиках. И решать эти вопросы надо с учетом того, что Запад, во главе с США, вообще не признают ни законов ни прав кого бы то ни было, ни морали.



Песни о жизни С.Красиков.
5 месяцев назад
Я работал на комбинате им. Ильича в охране но в ноябре 2021 г. Я уволился из охраны и пошел работать кондуктором в МТТУ на тролейбус и 23 февраля я был на смене по 15 маршруту, на остановке возле 3 гор больницы в салон вошла пьяная женщина и всю дорогу она несла какую то пьюную чушь, а когда мы въехали на Азовстальский мост она встала идя по салону начала говорить" шо сидите, вас завтра будут бомбить". Естественно все так и произошло но только пока ещё была связь и телевидение ни одного слова про то что начались военные действия ни одна .... Не проронила а на сайте 0629 крутили видео обращение сбежавшего уже тогда В. Бойченко (мэр города Мариуполя) он уверял что все нормально, всё под контролем не паникуйте но вот интересно 28 февраля на банковскую карту пришла полная зарплата но обналичить ее уже не было возможности все банкоматы в городе были уже пустые.

О неожиданности СВО. Не дурите голову, РФ дала блоку НАТО 72 часа (три дня) на раздумье т.е. "Убрайте войска НАТО из Восточной Европы, иначе будет иной сценарий. Так, что Вукраина об этом заблаговременно знала. О том, что до 24 февраля 2023 года не было войны, это вы безголовому петуху расскажите. Забыли что с вас собирали военный налог, даже с пенсионеров. Так, что все Вы были повязаны войной. Забыли расстреляных безоружных ребятишек в Мариупольском Горсовете? Забыли расстреляных милиционеров Мариупольского РУВД? Потом пошлии без суда убиенные и навеки пропавшие жители. Неожиданно?
Мариуполь был построен Российской Империей, он же г. Жданов Советского периода. Как он стал расцветать при Вукраине? Может только Таратута над этим проектом трудился, и в долгострой превратился.