DataLife Engine > Прокуратура информирует > Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасных условиях получения образования

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасных условиях получения образования


19 апреля 2023. Разместил: комитет
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасных условиях получения образования

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних на охрану их жизни и здоровья, в части соблюдения требований безопасности, в образовательных организациях муниципального образования –Михайловский муниципальный район Рязанской области.
Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся (пункты 2, 15 части 3 статьи 28).
Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (пункт 2 части 6 статьи 28).
Охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (пункт 8 части 1 статьи 41).
Общие требования к обеспечению безопасности детей при эксплуатации оконных блоков приведены в пункте 7.1.10 СП 251.1325800.2016 «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования», согласно которому оконные блоки в зданиях образовательных организаций для предотвращения выпадения обучающихся из окон должны быть оборудованы соответствующими системами безопасности (замками безопасности), предотвращающими их открывание обучающимися. Светопрозрачные и стеклянные ограждения в зданиях образовательной организации должны быть выполнены из неразрушающегося при растрескивании остекления.
По результатам проверки выявлены нарушения вышеуказанных требований безопасности, а именно: установленные в зданиях 28 муниципальных образовательных учреждений и их филиалов, оконные блоки детскими замками безопасности не оснащены, что в свою очередь, создает реальную угрозу травматизма и возможности выпадения детей из окон в образовательном учреждении.
По итогам проведения проверки прокуратурой района подготовлены и направлены в Михайловский районный суд 28 исковых заявлений о понуждении к совершению действий, оборудовать оконные блоки детскими замками безопасности. Меры прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Помощник прокурора
Михайловского района
юрист 1 класса Д.И.Лисюткин