DataLife Engine > История > Путёвка в Небо

Путёвка в Небо


20 апреля 2023. Разместил: bezeda
Слушаю, группу "Беломорканал" в лице Дюмина.
"Воровские Законы, Воровская Правда" - это пагубные сказки для малолеток.

Вор - в зависимости от его кваллификации, может быть не только мошенником, карманником, форточником, медвежатником, но и банальным убийцей.
Ау, поэты блатного мира! Кому поём, и чем же вы и ваши "герои" лучше прокурорши и ментов?

Знавали Мы как-то Бориса Григорьевича Л., вора в законе.
Человек был спортсменом, чемпионом Москвы по вольной борьбе, в очень далёкие времена. В составе группы занимался Рэкетом, т.е. уговаривал директоров магазинов поделиться украденным, для детей/с детьми лейтенанта Шмидта. Всё получалось, но по форсмажору сел на 10 лет, и вдогонку еще на 6 лет.

Сам, Борис Григорьевич - человек замечательный, яркий. Тюрьма не сделала его уродом.

О "святых" заведующих, директорах, главах поведал видеоролик "Расстрел Железной Беллы / За что казнили Берту Бородкину / ОПГ времен СССР..." Берта Король-Бородкина род. в 1929г. в г. Белая Церковь, но ВОВ 1941г. не дала ей окончить школу в 20 лет. Ролик видимо заказной, в нем много дури.

Комментарии

@user-fq9je9vl3x
5 месяцев назад
Насколько я знаю, после расстрела, никогда не выдавали труп и никогда не говорили, где он захоронен, таковы были правила. Так что ничего удивительного в этом нет.
@rustammatlabovich6976
5 месяцев назад
Как юрист заявляю, что криминальная структура, построенная Бородкиной, является не ОПГ - организованная преступная группа, а ОПС - организованное преступное сообщество, где криминальная осведомленность имелась у всех участников, распределены криминальные роли соучастия - организатор, пособник, исполнитель и подстрекатель.
@user-nt2ck1zm5r
5 месяцев назад
Зато сейчас чиновники воруют миллиардами и отделываются условным сроками . Белла по сравнению с любым российским чиновником просто младенец.
@olegfilin480
1 месяц назад
Кстати, о Горбачёве. Как то раз сидели мы с первым секретарем одного из кавказских райкомов. Пили привезенный им коньяк и говорили с ним о Горбаче. Это было в то время когда он кричал о борьбе с коррупцией. И вот этот товарищ С.№1 сказал мне - мы все берём, так построена система. Снизу дают нам, мы даем наверх (имелся ввиду Ставропольский крайком). В то время Горбач был секретарем по сельскому хозяйству. Так вот, говорил он, мы все взяточники, но такого, как Горбач ещё не было. Ты не мог зайти к нему в кабинет, если ничего не принес, хоть кило сыра, хоть конфет, хоть купи бутылку водки - дай что-нибудь. Вот так-то.
@annagardina
7 дней назад
​ @olegfilin480 Верхи в ЦК не брали, когда страна была народная. А когда туда пролезли всякие Андроповы и Горбачевы, так решили страну приватизировать и стали брать, брать, брать.
@user-yf8rz8ym8m
3 недели назад
Смертная казнь это высшая мера, а исключительная мера - пожизненное.
@user-ij9fg6lx7s
4 месяца назад
как легко было в то время делать деньги и как опасно было их тратить, тратить по уму можно было их не выделяясь но когда денег много разве можно устоять перед соблазнами.
@petrvolkov1501
5 месяцев назад
Что за глупый вопрос: заслуживала ли она такого приговора? По советским законам дело о причинению ущерба государству в размере 10000 рублей пахло порохом. По этому поводу есть статья уголовного кодекса и подобные вопросы здесь абсолютно неуместны. Именно такая постановка вопроса дискредитировала Советскую власть и сегодня мы имеем то, что имеем.
@sannikovnf
16 часов назад
Удивительное свойство ненасытной алчности у людей бывает. К алкоголю ли, к деньгам ли, к власти ли и мало ли ещё к чему.
@pravda23region
4 месяца назад
А вот свидетели тех событий говорят, что Бэлла Наумовна ни на кого не дала показаний. Тем более в отношении Погодина. Прокуратура Краснодарского края в 1987 году выдала семье Погодина официальный документ, в котором сказано, что в его действиях не было состава преступления. Я лично держала оригинал документа в руках! То есть не было никаких показаний Бородкиной на Погодина. Хватит уже лить грязь на человека, не позорьтесь
@user-pr5vm2zg7d
4 месяца назад
Как женщина, конечно она смертной казни, не заслужила. Но, в жернава Империи зла, попадали все. Директор гастронома "Елисеевский" Соколов несмотря на то, что был ветераном ВОВ, также был расстрелян. А правило - признательные показания, помощь следствию, к сожалению, работало только в худшую сторону.
@user-gs2ll6dh1q
3 недели назад
В 1990 году была расстреляна в СССР третья и последняя женщина - серийная отравительница солями таллия Тамара Иванютина.На её счету 9 жертв(среди них муж,свекр и свекровь),20 человек были спасены врачами. Тамара Макарова или "Анка Пулеметчица" (кличка в Локотской гестапо) была осуждена под фамилией Гинзбург...
@olegfilin480
1 месяц назад
Не порите херню. В 1985 году она проследовала на исполнение в Новочеркаск. В ожидании этапа провела почти 2 недели в Армавирском СИЗО, в камере для содержания ИМНщиков (смертников). Их было 2, в подвале корпуса 1. Надо быо видеть её, это уже был живой труп.
@andreybelousov3244
2 недели назад
Как услышал фразу: Жигули стоили около 4 тыс рублей. Понял, материал готовил неуч. Дальше можно не смотреть


Разговаривали Мы как-то с Сергеем Громовым, который отбывал срок, по малолетке. Вопрос к нему был таков: Сергей, ты попал в историю в 1980-х годах. Встречал ли ты на зоне людей "старой воровской формации", которые жили по понятиям?
Ответ: В нашей зоне и рядом среди взрослых уголовников, уже не было таких людей, поддерживавших уголовные традиции.
Вопрос: А как же воры в законе, да тот же "Монгол"? Ответ: Не слышал о таких.
Читаем: "О Владимире Бабушкине по кличке Вася Бриллиант: он стал примером безупречного следования воровским законам и за всю жизнь ни разу не запятнал свою воровскую честь. Полной противоположностью Бриллианту был Геннадий Карьков — Монгол: в 70-х годах он создал банду беспринципных разбойников, наводившую ужас на подпольных миллионеров Москвы. Бандиты Монгола в погоне за нетрудовыми доходами цеховиков наряжались в милиционеров и изощренно пытали своих жертв. Их главаря Карькова называли «дедушкой российского рэкета».
Зажиточные граждане Монгола не привлекали. Его целью стали те, кто и сам имел доход от незаконной деятельности: спекулянты, подпольные предприниматели, именуемые цеховиками, антиквары, наркоторговцы и нечистые на руку милиционеры.

Выделялся на фоне этого сброда любитель восточных единоборств Вячеслав Иваньков (знаменитый Япончик). Кстати, по одной из версий, свое знаменитое прозвище Иваньков получил именно за увлечение джиу-джитсу. Карьков очень ценил Япончика за способность к быстрому принятию правильных решений и ловкость в выполнении заданий. Например, Иваньков, на радость всей бригаде, раздобыл подлинное милицейское удостоверение. Документ Япончик вместе с подельниками вытащил у младшего лейтенанта по фамилии Чухров, которого предварительно напоили до беспамятства в гостинице «Северная» на Сущевском Валу. Чуть позже Япончик принес в банду еще и два комплекта милицейской формы.
Просчитав все ходы будущих операций, Иваньков предложил приобрести два автомобиля «Волга» и грузовик, куда впоследствии рэкетиры грузили гробы с живыми жертвами внутри. А однажды Япончик принес Карькову целый сценарий, достойный голливудского боевика, благодаря которому разбойникам удалось сломить очередную жертву — антиквара Вольдемара Миркина."

У нас, в Михайловском уезде, в верховьях р. Прони, были две деревни с названием Иваньково.


Теперь о классике.

"Премьера первого советского звукового фильма "Путевка в жизнь" состоялась 90 лет назад, 1 июня 1931 года, в московском кинотеатре "Колосс"
В основе сюжета фильма лежит подлинная история создания одной из первых (1924) экспериментальных школ для беспризорников — подмосковной Болшевской трудовой коммуны имени зампреда ОГПУ Генриха Ягоды. Основателем и первым начальником этого заведения по перековке малолетних преступников являлся соратник Ягоды, начальник орготдела ОГПУ Матвей Погребинский."

Может быть, что это родственник украинскому политологу Михаилу Борисовичу Погребинскому

Большая часть съемок "Путевки" проходила в подлинных декорациях: в Подмосковье, в Болшево, на территории бывшего барского имения, где продолжала функционировать подростковая трудовая коммуна имени Ягоды. Так что в эпизодах и массовых сценах фильма можно увидеть ее реальных воспитанников.

Генрих Ягода будет арестован в марте 1937 года, и вскоре болшевскую коммуну ликвидируют: воспитанников раскидают по интернатам, детским домам и тюрьмам, преподавателей – по лагерям. Не дожидаясь неминуемого ареста, 4-го апреля из табельного оружия застрелится ее основатель, автор изданной приличным тиражом книги "Трудовая коммуна ОГПУ" (1929) Матвей Погребинский. Человек, которого Максим Горький называл "ликвидатором беспризорности", "превосходным знатоком мира "социально опасных"". Книги Погребинского изымут из библиотек и поместят в спецхран. Равно как постараются удалить любые упоминания о Болшевской коммуне, носившей имя расстрелянного врага народа. Но "Путевка в жизнь" осталась. Разумеется, и ее можно было запросто изъять из советского проката. Что тогда делать с прокатом международным?

Актеры:

Фомка Жиган - Михаил Жаров / фамилия в г. Михайлове не редкая /
Мустафа, кличка "Ферт" - юный марийский актер Йыван Кырла в 1937 году был арестован по пресловутой 58-й и осужден к 10-ти годам лагерей. По официальным данным умер в лагере на Урале в июле 1943 года, посмертно реабилитирован в 1956-м.
Николай Петрович Баталов (1899-1937); русский и советский актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР. И видимо, 1937 год, Это Путёвка в Небо.
Девочка, которая споет в фильме хулиганскую песню. Рина Зелёная подошла идеально: несмотря на то, что актрисе было уже под 30, она все еще походила на уличного мальчишку в лихом кепаре. Песню Зеленая выбрала сама: «...Юбку новую порвали /И разбили правый глаз, /Не ругай меня, мамаша, /Это было в первый раз»
Георгий Жжёнов - Молодой актёр, впоследствии ЗеК
В роли малолетнего беспризорника дебютировал Виктор Лазарев. Это он играет в запоминающемся эпизоде, где на вопрос "А чего же ты хочешь?", чумазый шпаненок авторитетно заявляет: "Марафету, водки и девочек".

Со смаком исполняемые Жаровым воровские песни – "Два громилы" и "Не стой на льду, лед провалится", мгновенно вошли в репертуар советской шпаны. Вообще в фильме звучит довольно много песен, как уличных, так и блатных. Собственно, уже самый первый эпизод "Путевки" сопровождается закадровым исполнением знаменитой воровской "Гоп со смыком".

1931-1961 т.е. 30 лет спустя до нашей деревни докатились слова...

Мустафа дорогу строил,
А Жиган по ней ходил.
Мустафа по ней поехал,
А Жиган его убил.

(из народного фольклора)

Мне очень знаком мальчик по кличке Жиган Данковский, до это он Каряга и Турянчик т.к. дядю его звали Торя.

Чем отличился этот малолетка? Он показал своим свертникам, что не надо делать в единоборстве. Это удушающий приём шеи "в замочек" и опасный удар "поддых/солнечное сплетение", может привести к летальному исходу. Бей в плечо, не ошибёшься! Это цветочки. Сам упирайся подбородком в грудь и не подпускай противника на ближнее расстояние. Если способен убежать. Убеги.
Любая драка, здоровья не прибавляет. Тем более, что ты не знаешь, что у противника в кармане и в руке за спиной.

На Данковке был старый деревянный клуб, и в нем кто-то кого-то "подлавливал". Видел скоротечную драку одного шустрого Щетининского против троих вялых Данковских. Короче, парень слегка надавал и убежал из клуба.

Видел неоднократно подготовку кожаного солдатского ремня с пряжкой для ведения уличного боя. Такой пряжкой точно можно нанести тяжёлую травму.
Хотя и подруку попавшийся штакетник, уговорил Ивана Михайловича Л., на полугодовую отсидку в месте заключения.

Так получилось, что Данковские и из Данковских Телятников, противостояли Щетининским, в частности молодому хаму "Орёлику". Били жестоко, а ему нипочём.

Мы как-то сидели на крылечке в поселке РТС, говорили на эту тему.
Я утверждал, что все жители подгородних слобод являются родственниками близкими или дальними. Надо закончить драки, пусть сами местные "авторитеты" наказывают своих идиотов.

Граждане г. Михайлова не допускайте Путёвок в Небо!
H. H. ОЗНОБИШИН
ИСКУССТВО РУКОПАШНОГО БОЯ. 1930г.


ФЛАГИ НА БАШНЯХ (1958)

Владимир Емельянов
Антон Семёнович Макаренко — главная роль

Личная жизнь
Со своей последней супругой, Галиной Стахиевной (на похороны мужа не пришла), Макаренко познакомился во время работы в колонии. После регистрации брака в 1935 году он усыновил сына своей супруги, Льва. Также он заменил родного отца своей племяннице Олимпиаде Витальевне. Родных детей у Антона Семеновича не было.
Смерть
Писатель скоропостижно скончался от сердечного приступа 1 апреля 1939 года, в вагоне электрички на ст. Голицыно. (далее версия) Вот так, человек переволновался, т.е. подал документы на вступление в члены КПСС, там проверили и решили, что хватит с него и сотрудника НКВД с 1935г., вспомнили, что писатель имеет родного брата проживающего во Франции, Виталия Семеновича Макаренко, бывшего Белого офицера (связь превана с 1928г.). Всё, кина не будет!.
/С 1 июля 1935 года переведён в Киев, в центральный аппарат НКВД УССР, где работал на должности помощника начальника отдела трудовых колоний до ноября 1936 года. Он был аттестован, ему было присвоено первичное специальное звание «сержант госбезопасности», носил форму НКВД и за ним было закреплено табельное оружие./ С 1937г. житель г. Москвы

И кто сказал, что застрелился? (1888-1939) в 50 лет, рановато как-то. Хотя на фото, вид изношенный.

Нам-то более интересен герой Перский, это наш земляк Терский из Михайловского уезда.

Виктор Николаевич Терский (1898-1965) (7 ноября 1898, Рязанская область, с. Коровино — 4 июля 1965, г. Москва, Последние годы В.Н. Терский жил и трудился в г. Знаменске Калининградской области, где о нём долгие годы сохранялась благодарная память. В 1965 г. был отправлен на лечение в г. Москву, где и скончался от болезни 4 июля 1965 г. Похоронен в колумбарии кладбища Даниловского монастыря в г. Москве) /Наверно Донского?/

Педагогическая биография В. Н. Терского сложна и поучительна. 15 лет он трудился под руководством А. С. Макаренко в колонии имени А. М. Горького и коммуне имени Ф. Э. Дзержинского. Там он преподавал рисование, черчение и, главное, руководил клубной работой. А. С. Макаренко придавал большое значение организации досуга воспитанников, умел гармонически сочетать их учение, труд, отдых. Терского, как педагога, он высоко ценил. В «Марше 30-го года» Антон Семёнович писал, что дрожал, как бы Терского у него не сманили, и называл его «великим мастером клубных дел»