DataLife Engine > История > О Главном

О Главном


6 мая 2023. Разместил: bezeda
Это Главное должно быть в каждом Человеке и это понятие/слово Гребта.

Гребта́
"забота", гребти́ться, гребтова́ть "очень желать, заботиться" тверск., нижегор., костр., перм., ряз., тамб., донск., гребте́ть "беспокоиться, томиться", вятск.
Родственно лтш. gribêt, gribêtiês "потеть", griba "воля, желание", далее, возм., к гребу́ (Ляпунов, Mél. Mikkola 128 и сл.). Однако ср. о лтш. словах М. – Э. 1, 653 и сл.; Траутман, BSW 95 и сл.
••
[Пизани ("Paideia", 7, No 2 – 3, 1952, стр. 150) предпочитает связывать гребта с гребу́; ср. болг. гри́жа "забота", русск. грызть. – Т.]

Ну, что сказать: Дураки Вы все, кто придумал такое толкование.
Не ожидал, но у В.И. Даля /он же Казак Луганский/ есть наше, Рязанское толкование.

Гребать или гребовать - брезгать или брезговать, пренебрегать, презирать, гнушаться.

Хлебомъ-солью не гребуютъ

Гребоватый, гребливый - брезгливый, причудливый, привередливый

Гребтовать - заботиться, безпокоиться, скучать, тосковать.

Гребтить - Мне что-то гребтится, думается, меня смущает, безпокоит, заботит; что-то залегло, скребёт на сердце.

"Тому не гребтится, кто Бога не боится. Что тебе гребтится, аль пора жениться? Кому что гребтится, тотъ того и боится.

Гребта - забота, опасенье, раздумье, попеченье.

Греба до гроба.

Надеюсь, что Вы меня поняли... не поняли те, кто "клюёт ближнего и срёт на нижнего"

Пора Господа-товарищи разГРЕБАть свой шКурятник.

Что смотреть:

Видеоролик. Выдающийся русский писатель Юрий Поляков о русофобии в российской культуре и литературе.

Предки/родители Юрия Михайловича Полякова

Отец — Поляков Михаил Тимофеевич, родился в селе Деменьшино Пронского уезда Рязанской губернии, работал электромонтёром на заводе.
Мать — Полякова Лидия Ильинична, родилась в селе Гладкие Выселки Михайловского уезда Рязанской губернии, работала технологом Московского маргаринового завода.

Комментарии к видеоролику

@user-ik3uw3ou3t
4 дня назад
Самое интересное, что нынешний министр культуры Любимова изо всех сил прессует Полякова - то ли из зависти, то ли из злобы к его патриотической позиции. Зато хлопцы типа Райхельгауза, Вайсберга и прочих лошаков у нее в чести. И что с такими как она делать - уму непостижимо!

@user-xf8wi7lp4y
4 дня назад
спасибо Юрию Михайловичу .пока у нас в минкульте образовании литературе будет большинство либерастов так и будут по 700 тысяч бегать от мобилизации даже Рос.газета печатается в типографии принадлежащей русофобу маратову или как там его кот.получил нобелевку бывшие владельцы отдали ему когда уходили (по радио слышал) а скоро выборы вот и думайте что может получится


Раскрыты подробности покушения на Прилепина в ДНР. Статья от 13 мая 2020 г.

На российского писателя Захара Прилепина было совершено покушение на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) во время его участия в вооруженном конфликте. Подробности инцидента в интервью телеведущей Ксении Собчак раскрыл доброволец с позывным Злой, интервью доступно в YouTube.
«На Захара было покушение, когда мы жили первое время рядом с главой [ДНР Александром Захарченко, убитом в августе 2018 года] на одной улице. Вышли, как обычно, на осмотр территории на предмет взрывчатки, всяких закладок, растяжек, мин. Вышли, и там такой кипеж, собака бегает», — сказал бывший боец батальона Прилепина.
Он отметил, что собака Захарченко по кличке Личка почувствовала взрывчатку, которой пытались взорвать автомобиль. Пластидом была начинена книга. «Если бы она рванула, от машины ничего бы не осталось, соответственно, от нас тоже. Собака почувствовала и спасла. Это было либо с расчетом на Батю (кличка Захарченко — прим. «Ленты.ру»), либо на нас», — считает доброволец Злой.

И вот сегодня 6 мая 2023 г. на Захара Прилепина совершено очередное покушение. Интересно то, что Ксения Собчак была у Прилепина в "гостях" как-то зимой. Видимо хотела записать посмертный видеоролик.

Писатель и сопредседатель партии «Справедливая Россия – За правду» возвращался в Москву с территории новых республик в своем Audi Q7 вместе с личным водителем, а взрыв прозвучал в городе Бор под Нижним Новгродом. Как информирует Telegram-канал Shot со ссылкой на собственные источники, взрывное устройство было заложено под капот его автомобиля.

По данным издания, взрыв в автомобиле прозвучал в 10:40. Водитель писателя по имени Александр Шубин погиб на месте. Сам Прилепин получил серьезные ранения ног. Машину дистанционно взорвал Александр Пермяков и еще один неизвестный.

Иномарка в результате взрыва перевернулась, под машиной образовалась воронка диаметром примерно в полтора метра и около метра глубиной, обломки автомобиля разлетелись на 50 метров вокруг.

После взрыва Захара Прилепина госпитализировали в одну из ближайших больниц: за его жизнь сейчас борются врачи.

Также сообщается, что писатель ехал с территории новых республик, а предполагаемые злоумышленники сопровождали его автомобиль. В дороге он останавливался позавтракать – это произошло в Нижегородской области. Сразу после того, как он продолжил движение, произошел взрыв.

Кроме того, СМИ сообщают, что в машине с Прилепиным была и его дочь, однако он высадил ее незадолго до взрыва.

Гребта - забота, опасенье, раздумье, попеченье... сообщение записано Нами в 2023-05-06 01:07:24, т.е за 10 часов до покушения.

Поменьше якшайтесь с Собчуками, будете здоровы.