верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Где Вы живете?
Михайлов
Рязань
Москва
Другой город
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

70

Категория: История
Видеоролик

Септуагинта (70) - важный текст в мировой истории | Раввин Эфраим Колпак.
13 марта 2023 г.

Комментарии

Ярослав Константинов
3 недели назад
Очень содержательная понятная и познавательная лекция. Лектор высшего класса!

Дмитрий Штепа
2 месяца назад
Хорошую тему подняли, но, жаль, слишком и короткий ролик для такой обширной темы. Я надеялся здесь услышать больше примеров вставок и искажений в первоначальный еврейский текст. Например,рождение ребенка от девственницы, пронзение рук и ног в 21-ом христианском псалме и ещё что-нибудь интересное и значимое.

Николай Долгополов
1 месяц назад
Кстати с год назад на Итон тв один ведущий утверждал, что нынешняя Тора это перевод с Септуагинты примерно 11 века. Чудны дела...

Александр Мазунов
4 недели назад
Её умышленно исказили, что бы не спорить с Евангелистами! Попробуй ("Исказили перевод что бы не кто не знал Тору"! Раввин Овдия Климовский.) Написал на память, в ответе √3 он всё поясняет.

Николай Долгополов
12 дней назад
@Витя Корев Он довольно подробно рассказал об этом. Насколько помню полный текст ВЗ на иврите не сохранился. Да и читать на нём могла только кучка недорезанных арабами и европейцами священников. В принципе Септуагинта достаточно точный перевод с оригинала. Так, что в этом нет ничего катастрофичного.

Николай Долгополов
10 дней назад
@Витя Корев Настоятельно рекомендую. Причём начните со второй части "Иудейских древностей". Ибо первая часть это пересказ ВЗ, причём довольно вольный пересказ. Кое-что добавлено, а главное, я хоть мельком просматривал, там нет ни одного положительного персонажа, воры, убийцы, обманщики... Так веру в человечество потерять можно. "Иудейская война" это, мать его, шедевр.

Илья Келехсаев
12 дней назад
И добавлю мы знаем из ВЗ о ожидании Христа народом Израильским которым вы уже не являетесь , только если как носители языка и по национальности но не по духу. А мы знаем что Бог требует поклонения в Дух и Истине и таких поклонников Себе ищет Господь. Как вам и сказал Иоанн сын Захарии и из этих камней Господь в силах сотворить сынов Аврааму.

Roman Kolyuka
4 недели назад
Септуагинта--истинный текст Ветхого Завета (Танаха):
Септуагинта--перевод изначального неискаженного древнееврейского текста Ветхого Завета (Танаха) в 3--1 веках до нашей эры. Православная Церковь признает истинный текст Ветхого Завета именно Септуагинту, в то время как Католическая Церковь признает в качестве текста Ветхого Завета Вульгату--перевод в раннее Средневековье еврейского масоретского текста. В первые века нашей эры (после восстания Бар Кохбы) у иудеев была проведена масоретская реформа текста Ветхого Завета (Танаха). Целью этой реформы было уничтожить пророчества об Иисусе Христе. Поэтому масоретский текст Библии--искаженный, ему нельзя верить. Верить можно только Септуагинте.

Александр Мазунов
4 недели назад
Машины как раз не причём! При вьезде Царя Иисуса в Иерсалим он произнёс такие слова: Се остаётся дом ваш пусть! С этого времени Духа Божия уже не было при нём. Такгда же Его слова: О если бы ты знал что служит миру твоему; но это скрыто от глаз твоих! Апостолы свидетельствовали как получить Духа Божия верою, около 2000 лет назад. Но не приняли; и не имеют мира как предсказано Иисусом и не имеют обещаного Богом покоя в свей земле в книге Иезекиль, потому что Дух Господень в Новом Союзе (Завете) получить можно только верой в ИСКУПИТЕЛЬНУЮ ЖЕРТВУ Иисуса Христа.

Илья Келехсаев
12 дней назад
Вот смотри что ты говоришь , Христос это Помазаник и ты говоришь что Христос и его значение ничего не говорил грекам значение якобы терялось, ну это же бред , мы узнаем значения этого слова при требовании израильтян помазать им Царя как и у прочих народов и помазали Саула бесноватого а потом Давида прекраснейшего от рода кого и был Будущий Христос. Как будучи равином ты себе позволяет лгать.

Samir
2 недели назад
Искажена по любому , чем не преминули воспользоваться так называемые "христиане".

макарий сиротин
2 месяца назад
ну если про Акилу помянул то Симмаха и Феодотиона не помешало бы припомнить ! Ну а проблему перевода в те времена , довольно ясно изложил в своём предисловии на греческом внук Иису́са, сына Сира́хова сказав :"Итак, прошу вас, читайте [эту книгу] благосклонно и внимательно и имейте снисхождение к тому, что в некоторых местах мы, может быть, погрешили, трудясь над переводом: ибо неодинаковый смысл имеет то, что читается по-еврейски, когда переведено будет на другой язык, - и не только эта [книга], но даже закон, пророчества и остальные книги имеют немалую разницу в смысле, если читать их в подлиннике." ну а насчет легенды что все семьдесят переводили Книги лично целиком на вряд ли, зачем надо было гнать туда столько учёного народу , как сказано в законе : двух или трёх свидетелей достаточно , а посему все книги разделили на 36 частей , и по 2 отдельно друг от друга их переводили , ну а потом сравнили , вполне посильная задача , и не надо огород здесь городить , что все 72 за 72 одно и тоже написали , тем более мы знаем , что Бог не букву всем даёт , но смысл Писания в ум каждого Он посылает , а уж какими словами каждый смысл Сей запечатлит , во власти человека прилежит , и знаем то что Симеон Богоприимец когда был юный в числе 72 был и Книгу Пророка Исайи смысл чуть переводом своим не повредил , когда Знаменью Девы что от неё родится не поверил , и вместо Девы другое слово написать хотел , но Ангел тут же повелел , не упрощать Знаменье до женщины простой , а написать как изначально Дух Божий Пророку Исайи написать велел : "Се Дева во чреве приимет и родит Сына" , ну а за то что не поверил в Знамение Сие , то не умрёт пока сам лично не увидит , Того Который и Родится от Неё , и вот прожив без малого почти что 360 лет Святый Дух привёл его в Храм , куда и Девственная Мать принесла на 40 день Первенца по закону , и Симеон взяв на руки Христа сказал устав от старости томится : Ныне отпущаеши раба Твоего , Владыко , по глаголу Твоему , с миром , ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицемерит всех людей. Свет к просвещению язычников и славу людей Твоих Израиля (Лук.2:29)

Для чего Мы включили в Наш список видеороликов и комментариев к ним?

В Сообщении "Братья по Азбуке" Мы упомянули Коптскую письменность.
Копты это греко-говорящие евреи-христиане из г. Александрии (Египет)
Именно для них был сделан перевод Торы на греческий язык.

Теперь по комментариям.

Некоторые профаны переводят Иисус Христос, как Простак Полезный.
Иосиф Флавий "Иудейские древности" в 2-х томах.
Для начала надо помнить, что Тора состоит из анонимных персонажей.
Для примера "Рыбак пришел к Плотнику и..." Имена-функционалы.
Нам как-то пришлось обратиться к православному священнику с вопросом.
Почему Вы почитаете ВЗ-Ветхий Завет, там же одни уроды по упущению...?
Священник ответил просто... для лигимитизации... и ничего личного.


Общероссийский День библиотек — праздник работников российских библиотек. Отмечается ежегодно, 27 мая.
Если же дату 27 читать справа на лево, то получается цифра 72, т.е. столько переводчиков переводило Тору на греческий язык.


"Якобы Юлий Цезарь сжёг Александрийскую библиотеку в 48 году до нашей эры. В Риме была создана своя гигантская библиотека, которая перешла в существующую в настоящем времени – Ватиканскую Апостольскую библиотеку.
Александрийская библиотеку окончательно была разграблена и сожжена в 391 году...

Однако!

«Основой контроля над человеком и человечеством лежат большие базы данных.Что выступало в роли таких баз в прошлом?
Ответ - библиотеки.
оло

Самая древняя известная на сегодня библиотека принадлежала Шумерской цивилизации, она состояла из миллионов глиняных табличек. По некоторым оценкам найдено более 600 000 глиняных табличек. На них нанесены сведения по математике, астрономии, физике того времени, религиозные ритуалы, но подавляющая часть табличек содержит сведенья хозяйственного значения. По своей сути это некоторый налоговый реестр. В нем описано налоговая база отдельных владельцев и оплаты этих налогов.
Современная историческая наука не может ответить на вопрос, как и почему была уничтожена эта базы данных.

Другим примером такой глобальной базы данных может служить Александрийская библиотека.
Александрийская библиотека — одна из крупнейших библиотек древности, существовавшая в античной Александрии при Александрийском мусейоне с III века до н. э. по IV век н. э.

Собственно, библиотечных собраний было два: главное, располагавшееся в царском дворце в квартале Брухейон (оно пострадало во время войны Юлия Цезаря в 48 году до н. э.), и вспомогательное, в храме Сераписа (Серапеум), там хранились общедоступные фонды и учебная литература.

Вероятно, библиотека сохранилась либо была восстановлена вскоре после войны: географ Страбон упоминает, что посетил мусейон примерно в 20 году до н. э., а научная работа Дидима Халкентера в Александрии этого периода указывает на то, что он имел доступ по крайней мере к некоторым ресурсам библиотеки.

Основной фонд библиотеки прекратил существование в ходе боевых действий римлян под командованием императора Аврелиана в 273 году. С XVIII века распространилась версия, хотя она не подтверждается античными источниками, что часть библиотеки, хранившаяся в Александрийском Серапеуме, была уничтожена во время столкновений 391 года между христианами и язычниками, но в то время там, по-видимому, книг уже не было, и в основном он использовался как место сбора философов-неоплатоников, следующих учению Ямвлиха.

Александрийская библиотеку окончательно была разграблена и сожжена в 391 году. Главную роль в этом сыграл патриарх Феофил Александрийский. Уничтожение библиотеки сопровождалось массовыми беспорядками с большими человеческими жертвами. За толпами людей громивших библиотеку стояли религиозные фанатики с обеих сторон. Уничтожение библиотеки было выгодно очень многим лицам из управления страны и из соседних стран

Интересно заметить, что официальная дата создания Ватиканской апостольской библиотеки 384 год при папе Дамасии 1. В это же время создаётся библиотека в Константинополе.

В труде Chronicon Syriacum сирийского епископа XIII века Григория Бар-Эбрей сообщается, что уцелевшие остатки рукописей погибли в VII—VIII веках при господстве арабов-мусульман.

Широко известно следующее предание: халиф Умар ибн аль-Хаттаб в 641 году дал повеление полководцу Амру ибн аль-Асу сжечь Александрийскую библиотеку, сказав при этом: «Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том и в другом случае их надо сжечь».

Азы АзБуки

Видеоролик

Что такое древнерусский язык

Азбука истории / ABC History 10 июн. 2020 г. Славянские древности

Что такое Древнерусский язык? К какой языковой группе он относится и какие народы на нем говорили? Экскурс в историю появления и развития языка. Чем отличается древнерусский язык от старославянского? Что такое церковнославянский язык? Что такое извод старославянского языка? Возникновение славянских алфавитов. Древнейшие памятники глаголического и кириллического письма.

Такой вот свежак от 2020 года.

В Советское время была попытка выпустить многотомный словарь Древнерусского языка. Здоровья/времени хватило на 4 тома, потом РФ не озаботилась. В замечательном фильме "Доживём до понедельника" имеется придуристый эпизод на предмет употребления слов: Класть и Ложить. Ложить - слово употребляемое на юге Руси т.е. на Рязанских Украинах.

ПОКЛА|СТИ (4*), ДОУ, ДЕТЬ гл.
1.Положить, сложить:
призва Игорь слы. и приде на холмъ. кде сто˫аше Перунъ. ‹и› покладоша ѡружье свое и щитъ и золото. и ходи Игорь ротѣ и люди его. ЛЛ 1377, 14 (945); покладоша ѡружь˫а сво˫а и щиты. и золото. ЛИ ок. 1425, 21 (945); въсхыщеникъ же, аще не всѣ(х) ѡбнажить и покладеть въ своемъ домѹ, то сытости не имать. (εἰ μὴ… καταϑοῖντο) Пч н. XV (1), 69.

2. Признать, счесть:
хотѧче млит(в)у творити болному… || …Тѣлнаго ради женьскаго. [недуга] со оркадиѥмь молви(х) се со игѹменомь. а творѧшесѧ и ѥп(с)па прошавъ. [и] инѣхъ. а не пок(л)адоша ни за что же. то ѥсть ѿ болѣзни и в бож(н)ици ставати. ѥуангльѥ цѣловати. дора ˫асти. КН 1285–1291, 524а–б.

Вот на слове "Покласти" и закончилась публикация Древнерусского словаря.

PS. Озаботились однако Файл Словарь др.-рус. языка (XI—XIV вв.) в 10 т. - 1988-2013.rar (164M) За каких-то 25 лет, 10 томиков, это Победа.

Вся литература по Языкознанию у нас имеется. Ничего нового Автор не сообщил, хотя имеются исторические казусы и загадки о которых знают/знали только глыбокие специалисты. Того же углубления и Вам желаю!

Задание на дом. Выражение "Глазтица стопка". 50 лет тому назад в г. Михайлове и окрестностях понимали о чём идёт речь.

Не осилите. Ответ "Кажется заноза"






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????