верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
Куннилингус еще по теме
печи кузнецова из кирпича подробнее
каминопечь.рф
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес
О Любви. Категория: История
 
"Гдe бы мы, русские люди, ни жили, в каком бы положении мы ни находились, нас никогда и нигде не покидает скорбь о нашей Родине, о России. Это естественно и неизбежно: эта скорбь не может и не должна нас покидать. Она есть проявление нашей живой любви к родине и нашей веры в нее.
Чтобы быть и бороться, стоять и победить, нам необходимо верить в то, что не иссякли благие силы русского народа, что не оскудели в нем Божии дары, что по прежнему, лишь на поверхности омраченное живет в нем его исконное боговосприятие, что это омрачение пройдет и духовные силы воскреснут. Те из нас, которые лишатся этой веры, утратят цель и смысл национальной борьбы, и отпадут, как засохшие листья. Они перестанут видеть Россию в Боге и любить ее духом; а это значит, что они ее потеряют, выйдут из ее духовного лона и перестанут быть русскими..."

Читать далее

еще никто не голосовал
Городища Категория: История
 
Городищъ, принадлежащихъ некогда городамъ, въ уездахъ Тульской губерніи оказывается только 10:
Белогородищенское, Березовское, Анненское, Гремячевское,—въ Веневскомъ уезде,
Колтовское и Тешиловское — въ Каширскомъ уезде ,
Крапивенское, — въ Крапивенскомъ уезде,
Дедиловское и Карницкое — въ Богородицкомъ уезде ,
Дороженъ — въ ЕпиФанскомъ уезде .
Известія о нихъ сохранились въ летописяхъ и признаки ихъ существованія досель видны въ насыпяхъ.
За темъ 35 городищъ остаются неизвестными по своему происхожденію и значенію. Видимые признаки ихъ бытія сохраняются въ
остаткахъ насыпей; въ летописяхъ о нихъ нетъ известий; народныя преданія воспоминаютъ по своему, смешиваютъ нередко бывалое съ небывалымъ.

Читать далее

еще никто не голосовал
Недоросли Категория: История
 
Об обнародовании недорослей, явившизся на смотр, дабы обнаружить
неявившихся, и о раздаче вотчин, принадлежащих последним (с. 57).

Приговор 1716 года, генваря в 26 день, (печатный) великий государь, царь и великий князь Петр Алексеевич, всеа великия и малыя и белыя России самодержец, указал, по имянному своему великого государя указу, которые (с. 58) недоросли явились, тех имена напечатать и разослать по губерниям и прибить в городех и знатных селех, чтоб ведали которых тут нет и кроютца, дабы известнее и надежнее на оных били челом, по указу первому, которым отдавать их деревни и дворы, кроме ближних их сродников, которые могут сие подставою учинить. Копия недорослям, которые явились в Санкт-Питербурх лейб-гвардии Преображенского полку маеору Ушакову из смотров царского величества в прошлом 1715 году в марте, в апреле, в мае; определены в салдаты и в ученье:

Читать далее

еще никто не голосовал
Коротко о европейских достопримечательностях Категория: История
 
Бомбардировка Дрездена (нем. Luftangriffe auf Dresden, англ. Bombing of Dresden) — серия бомбардировок немецкого города Дрезден, осуществлённых Королевскими военно-воздушными силами Великобритании и Военно-воздушными силами США 13—15 февраля 1945 года во время Второй мировой войны. В результате бомбардировок около четверти промышленных предприятий города и около половины остальных зданий (городская инфраструктура и жилые дома) было уничтожено или серьёзно повреждено. По утверждениям американских ВВС, на несколько недель было парализовано движение транспорта через город. Оценки количества погибших разнились от 100 тысяч (в официальных немецких отчётах времён войны) до 275 тысяч человек.

Читать далее

еще никто не голосовал
Отписка - Жалоба Категория: История
 
История

В XVI в. российское правительство проводило ряд мероприятий по укреплению своих южных границ. В степях образовывали станично-сторожевую службу, ряд военных крепостей - городов. Одним из первых поселений, основанных в «диком поле», было укрепленное местечко Цареборисов, построенное по приказу царя Бориса Годунова от 5 июля 1600 на месте бывшего укрепленного поселка Царева.
Вокруг крепости - города был выкопан глубокий и широкий ров, насыпан высокий земляной вал, построено деревянную стену с девятью сторожевыми башнями. Гарнизон и население городка обеспечивались водой из специально построенного тайника. Под крепостью построен подземный ход, который в тайном месте выходил к реке Оскола. Вокруг Цареборисова поставлено три ряда надолбов для защиты населения от нападений татар.
Усиление крепостнического гнета в конце XVI и в начале XVII веков вызвало массовое сопротивление крестьян, а впоследствии - крестьянскую войну под предводительством Ивана Болотникова (1606-1607 гг.) Выступив в поддержку восставших крестьян, цареборисовцы убили своего воеводу М.Б. Сабурова, захватили в свои руки власть и прислали отряды повстанцев в г. Путивля, чтобы помочь Болотникову.
В начале XVII века, в связи с польско-шведской интервенцией, российское правительство почти прекратило поставки Цареборисова продовольствия и оружия. Поэтому он постепенно обезлюдел, а в 1612 году был разорен татарами. После разгрома польско-шведской интервенции царское правительство снова усилил внимание к южным окраинам. В 1633 году он направил в Цареборисов стражу, а в 1639 году сюда прибыли с Чугуевской крепости станичники и стрелковый полк. В 1655-1656 гг Цареборисовская крепость была отстроена и пополнен оружием и боеприпасами.
В конце XVII века жители Цареборисова принимали самое деятельное участие в напряженной и длительной борьбе против татарских нападений. Разбойничьи ватаги татар разрушали и грабили город, убивали и уводили в плен населения, выгоняли скот. Нападения татар продолжались и в первой половине XVIII века.
В конце XIX - начале XX века, в результате дальнейшего развития капиталистических отношений, в Цареборисовская и других волостях Слободской Украины усиливалось классовое расслоение населения.

Читать далее

еще никто не голосовал
Уездные населенные пункты Категория: История
 
Михайловский уезд

Наши тов. Обойшевы и их предки

1629 (7137) г. С того же году с вясны велел Государь быть воеводам в украинном разряде:
В передовом полку на Дедилове Богдан Михайлов сын Нагой да Федор Михайлов сын Обаешев.
Фамилия производная от Абашев, Обашев.
Абашкин Евгений Эдуардович из Скопинской Николаевки от них.

1617/8 год О безсчестье.

На Резани князь Василей Иванович Туренин (На нижнем поле светлыми чернилами и другим почерком написано з золотыми ко всем приехал Сопленок Бутурлин). /л. 315/
На Михайлове князь Богдан княж Васильев сын Косаткин (Косаткин Ростовской А). И князь Богдан бил челом на Туренина (Князь Василья А). И дана было ему грамота в сход к Туренину не ходит

А объявлял царя касимовского* и встречал (Нет А) окольничей Семен Васильевич Головин (Головин. А встречал он же А). А х кизылбаским послом с столом (Столом и потчевать А) ездил стольник князь Иван Иванович (Княж Иванов сын А) Одоевской.
И били челом государю князь Данило да князь Алексей Долгорукие на Семена Головина, что он встречал царя касимовского, а они встречачали (На встрече были у А) кизылбаских послов, и впредь* бы их отечеству от Головиных (Отечеству их А) порухи не было.
Да на Семена же бил челом окольничей* Алексей Зюзин, что он (Нет А), Семен, объявлял царя касимовского, а он, Алексей*, объявлял (Нет А) послов. И (Да А) преж сего он*, Алексей, бил челом на Семенова дядю на боярина (Олексей же Зюзин бил челом А) на [305] Петра Головина, как были у* государя у стала бояря (За столом боярин А) князь Борис Лыков (На нижнем поле светлыми чернилами и другим почерком написано челобитье Долгоруких на Головина, Зюзина на Головина) /л. 317/ да Петр Головин, да акальничей он (Нет А), Алексей Зюзин (Нет А). А в челобитье своем говорил, что блаженные памяти при государе (Нет А) царе Иване суд был у брата у (Нет А) ево, у Василья Григорьева сына Зюзина с казначеем с Петром Головиным. И казначей (Нет А) Петр Головин (Нет А) тогды по* суду ему, Василью, в отечестве (Нет А) обинен, а* казначей Петр Головин в родстве своем боярина Петра Головина (А Петра Петрова сына А) больши семью места (Месты. Того же году в генваре были у государя в другой кизылбаские послы. А приставы и встреча были те же. А в рындах на Богданово место Нагова был князь Михайло Турок князь Семенов сын Гагарин. А Богдан отпущон для Ондреевы смерти Нагова А).

Т.е. У кого-то подарки-поминки проскочили мимо носа. А спеси-то!

1619 г.
В Переславле в (Нет А) Резанском князь Семен Васильевич Прозоровской да Василей Чевкин. /л. 322/
На Михайлове князь Иван Салех княж Петров сын Засекин да Петр Чевкин.
В Пронску князь Семен Харя княж Иванов сын Шеховской. А как на него били челом дети боярские и посадцкие люди, и на ево место был Степан Аноха Исленьев.

Соплёнок и Харя, это не обидно, а нормально.

Читать далее

еще никто не голосовал
По Михайловскому уезду. Ген.-Фор. Категория: История
 
Михайловцы - Старех служеб.

Читать далее

еще никто не голосовал
По Михайловскому уезду Ген.- Арх. Категория: История
 
Форум по просторам Михайловского уезда

Читать далее

еще никто не голосовал
По Михайловскому уезду Категория: История
 
Попытка задать правильный вопрос и ответ из Архива.

Ф-129 оп.17 д.42,
Михайловский уезд, Ревизская сказка 1811 год.

№ н.п. листы владелец

3 сельцо Сенницы 1 Аргамакова
4 сельцо Сенницы 2 девица Акулина Ивановна Аргамакова
5 сельцо Бобрики 3 Глафира Житникова
6 село Зайчины 4 Домна Житникова
7 деревня Федосеево 5 Степанида Суховерхова
9 село Никитское 6 Андрей Мосолов
10 деревня Кузнецово 12 Николай Васильевич Хомяков
11 сельцо Савинки 13 Николай Васильевич Хомяков
14 село Прилуч 15 Гаврила Сафонов
16 село Прилуч 16 Василий Михайлович Переменин
17 деревня Власовская 17 Ирина Фёдоровна Переменина
21 село Коровино 18 Иван Иванович Коробьин
22 сельцо Заболотье 20 Дмитрий Иванович Коробьин
24 село Акулово 22 Сергей Степанов Сафонов
26 сельцо Одерихино 25 Иван Петрович Филиппов
- Жирасово? 27 Прасковья Меркурьева
- деревня Курлышево 28 Трефилий Иванов Медяников (2 экз.)
- деревня Бойчицы 30 Александра Войникова (2 экз.)
- деревня Бойчицы 32 девица Алефтина Иванова Войникова
- деревня Жилина? 34 Александра Ивановна Войникова (2 экз.)
- деревня Курлышево 35 Евстратия Иванова Войникова (2 экз.)

Читать далее

еще никто не голосовал
Вернуться назад << [1] 2 3 ... 395 396 397 >> Следующая страница
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????