DataLife Engine > Разное > Зарегистрировано более 1700 ВИЧ-инфицированных рязанцев

Зарегистрировано более 1700 ВИЧ-инфицированных рязанцев


3 декабря 2005. Разместил: cray
«Остановите СПИД. Выполните обещание» - под таким девизом в этом году проходят мероприятия Всемирного дня борьбы со СПИДом – 1 декабря. Его основная цель – привлечь внимание общественности, органов власти, граждан к проблеме ВИЧ-инфекции.

По оценке специалистов, сегодня Россия переживает эпидемию ВИЧ-инфекции. Количество официально зарегистрированных россиян приближается к 350 тысячам, а всего 10 лет назад их было чуть более 1 тысячи. Нет ни одного региона в Российской Федерации, где бы не было зарегистрировано случаев заболевания.

Наша область не является исключением. По данным областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в настоящее время зарегистрировано более 1700 ВИЧ-инфицированных рязанцев. По мнению врачей, истинное количество носителей с ВИЧ в области составляет более 5 000 человек. Случаи заболевания зарегистрированы во всех районах области. Но наиболее пораженными территориями являются город Рязань, Скопинский, Захаровский, Пронский, Рязанский, Михайловский, Рыбновский районы.

Еще несколько лет назад в общественном сознании сложился стереотип, что заразиться можно преимущественно при употреблении наркотиков. Однако главной причиной распространения ВИЧ-инфекции на сегодняшний день являются незащищенные половые контакты. Если в 2001 году половым путем заразилось лишь 15 % рязанцев, то в 2005 году уже 74 %.

Треть всех инфицированных составляют женщины детородного возраста, что порождает проблему распространения ВИЧ-инфекции от матери к будущему ребенку во время беременности и родов. Ежегодно в области рождается более 20 детей от ВИЧ-инфицированных матерей. К счастью, не все рожденные дети впоследствии становятся носителями ВИЧ.

Сегодня почти 90 % рязанцев, зараженных ВИЧ, – это молодые люди до 30 лет. Дальнейшее распространение ВИЧ-инфекции среди молодых, трудоспособных членов нашего общества в будущем может иметь социальные и экономические последствия. В некоторых странах Африки, там, где более 10 % населения поражено ВИЧ, эти последствия отчетливо проявляются.

В настоящее время все пути передачи ВИЧ достоверно установлены и изучены. Доказано, что заражение ВИЧ-инфекцией в быту не происходит.

Получить информацию по вопросам ВИЧ/СПИДа, консультации специалистов, обследование на ВИЧ можно в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом : ул. Спортивная, д.9, телефон: 25-46-01, 25-88-54.



ww.rzn.info