DataLife Engine > Прокуратура информирует > Безопасные условия труда – право работника!

Безопасные условия труда – право работника!


20 декабря 2010. Разместил: комитет
Прокуратурой района во втором полугодии текущего года была проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего охрану труда на рабочих местах в организациях района.
В ходе проведения проверки было выявлено 29 юридических лиц, в которых не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, что создавало угрозу производственного травматизма.
Положения ст. ст. 22, 209, 212, 219 ТК РФ закрепляют право работника на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда, предусматривают гарантии государства на защиту права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, а также обязанность работодателя обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Отсутствие аттестации рабочих мест нарушает указанные права работников.
По результатам проверки прокурором района в суд было направлено 29 исковых заявлений с требованием обязать работодателей провести в организациях аттестацию рабочих мест. Решениями суда, вступившими в законную силу, исковые требования прокурора удовлетворены. Ответчикам предоставлен срок для исполнения решений суда.
Также по постановлениям прокурора района работодатели, допустившие указанные правонарушения, были привлечены к административной ответственности.