DataLife Engine > Прокуратура информирует > Прокуратура района разъясняет

Прокуратура района разъясняет


30 мая 2013. Разместил: комитет
19.05.2013 года вступил в законную силу Федеральный закон от 07.05.2013 года № 80-ФЗ «О внесении изменений в статью 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в статьи 1 и 2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Согласно внесенным в Федеральный закон изменениям, правом на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления наделяются не только граждане, но и объединения граждан, включая юридические лица.
Указанным законом предусмотрена возможность направлять обращения помимо государственных органов и органов местного самоуправления также и в государственные и муниципальные учреждения и другие организации, осуществляющие публично значимые функции.
Согласно внесенным изменениям в статью 5.59 КоАП РФ за нарушения порядка рассмотрения обращений административной ответственности будут подлежать не только должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления, а также и должностные лица государственных и муниципальных учреждений и других организаций, осуществляющих публично значимые функции.