DataLife Engine > История > М и х а й л о в, 22 мая 1916 г.

М и х а й л о в, 22 мая 1916 г.


15 декабря 2014. Разместил: bezeda
Преосвященный Амвросий, по совершении всенощнаго бдения в Михайловском Покровском женском монастыре с вечера 21 мая, при соучастии Благочиннаго Церквей города Михайлова, Соборнаго Протоиерея Н. Грицанскаго, наблюдателя церковно-приходских школ, Протоиерея В. Скворцова и двух местных священников Покровскаго Монастыря Благочиннаго В. Лебедева и В. Рождественскаго, мая 22 утром, в девять часов, прибыл в Соборный храм города Михайлова для служения литургии, где встречен был Настоятелем Собора, Проотоиереем Грацинским, наблюдателем церковно-приходских школ, Протоиереем Скворцовым, Благочинным 1-го Михайловскаго округа, священником Василием Лебедевым и местным Соборным священником Андреем Вельминым, которые принимали участие в служении Божетсвенной литургии с Преосвященным Амвросием.
Желание видеть служащим Преосвященнаго в Соборном храме среди верующих было ососбенно сильное: храмы, главный и трапезный, были полны ими. Стоящие в трапезном храме, вновь выстроенном, могли видеть всё торжество богослужения; и это не могло не повлиять на подъем религиознаго чувства молящихся. Порядок среди молящихся во время службы в церкви был образцовый. Стройное церковное пение соборнаго хора, под управлением псаломщика Соборнаго И. Рыжкова, восполняло умиление и религиозное настроение молящихся. Во время малаго входа – на литургии – Благочинный, священник Покровскаго монастыря, Василий Лебедев был возведен Преосвященным Амвросием в сан Протоиерея.
В конце литургии Преосвященный сказал слово, всецело отвечающее запросам переживаемаго нашим отчеством тяжелаго и скорбнаго времени…
« Вспомните 1905 и 1906 годы: какое колебание проявлялось среди подданых Русскаго Государства за это время по отношению к церкви, Царю и дорогому Отечеству. Стремились разрушить наши вековые исторические устои, которым обязано наше Русское Государство своим ростом, своею целостьностью, благосостоянием и политическим могуществом…»
… При выходе из храма, все верующие не пошли в дома свои, а заняли свю площадь от Соборнаго Храма до дома Протоиерея Соборнаго, желая со слезами радости еще приветствовать благостнаго Владыку за посещение и вознесенныя Архипастырския молитвы в Соборном Храме.
В пять часов того-же дня был выезд Преосвященнаго Амвросия из города Михайлова для обозрения церквей в уезде. К этому времени снова собрались верующие на площадь Соборную и Преосвященный, по выходу из дома, осенил их своим Архипастырским благословением, а верующие, ответив благостному Владыке низким поклоном, проводили Его с миром, благодарностью и благожеланиями.

Протоиерей Николай Грацинский.

1917 г. Пасхальные награждения священников Михайловскаго уезда.

с. Стубля - Николай Пронский,
с. Новопанского - Константин Высоков,
с. Зайчина - Михаил Поливанов,
с. Спасских Выселок - Андрей Краснов
с. Жокова - Василий Назарьевский
с. Токарева - Александр радимов,
с. Ходайнова - Иоанн Сныткин
с. Колесни - Сергей Аманов
с. Лобкова - Стефан Никитин
с. Борисовскаго - Виктор Суханов
с. Березовскаго - Сергей Никольский
с. Прилуч - Сергей Смирнов
с. Зименки - Георгий Кубанков