DataLife Engine > Прокуратура информирует > О нарушениях налогового законодательства.

О нарушениях налогового законодательства.


27 мая 2019. Разместил: комитет
Прокуратурой Михайловского района Рязанской области проведена проверка исполнения юридическими лицами района требований налогового законодательства, в части соблюдения сроков предоставления в налоговый орган сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.
Налоговым кодексом Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) установлены обязанности налогоплательщика, представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов (пп. 6 п. 1 ст. 23 НК РФ).
Согласно абз. 6 п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
Форма сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год утверждена приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 29 марта 2007 года № ММ-3-25/174@.
Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что сведения о среднесписочной численности работников ООО «Серебрянский карьер», ООО «Михайловский Обслуживающий Сервис», ООО «Альянс Плюс» за предшествующий календарный год (2018) представлены в налоговый орган в нарушение сроков предусмотренных абз. 6 п. 3 ст. 80 НК РФ.
По итогам проведения проверки и выявленным в ее ходе нарушениям действующего законодательства в отношении должностных лиц ООО «Серебрянский карьер», ООО «Михайловский Обслуживающий Сервис», ООО «Альянс Плюс» возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 15.6, которые направлены для рассмотрения в суд.
Кроме этого, по фактам выявленных нарушений законодательства в адрес директоров ООО «Серебрянский карьер», ООО «Михайловский Обслуживающий Сервис», ООО «Фонд перераспределение» внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.