DataLife Engine > Прокуратура информирует > нарушения в сфере лицензирования

нарушения в сфере лицензирования


16 сентября 2019. Разместил: комитет

Прокуратурой Михайловского района при проведении проверки в деятельности ООО «ОРИОН» установлено, что указанное общество организует работы по предоставлению платных медицинских услуг в сфере стоматологии и имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, согласно приложению к которой, лицензиат имеет право осуществлять только первичную доврачебную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях по: сестринскому делу, стоматологии; при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: организации здравоохранения и общественному здоровью, стоматологии общей практики, стоматологии ортопедической. .
Однако, помимо представленных работ и услуг медицинской деятельности, организацией, в нарушение требований лицензирования отдельных видов деятельности, осуществляется медицинская деятельность в виде предоставления услуг по рентгенологии (осуществляется рентгенологическое диагностирование и обследование пациентов), для выполнения которых в стоматологическом кабинете установлен рентгенологический аппарат .
С учетом изложенного, ООО «ОРИОН» на момент прокурорской проверки осуществляло медицинскую деятельность по оказанию медицинских услуг по рентгенологии в нарушение действующего законодательства, - без соответствующей лицензии, т.е. разрешения на оказание медицинской деятельности по выполнению работ по рентгенологии.
Осуществление деятельности, связанной с оказанием стоматологических услуг без лицензии, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 статьи 14.1 КоАП РФ.
В виду установленных нарушений законодательства о лицензировании прокурором района в отношении генерального директора ООО «ОРИОН» возбуждено производство об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ, которое 05.09.2019 года рассмотрено судом с привлечением должностного лица к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 000 рублей.


Подготовлено прокуратурой Михайловского района