DataLife Engine > Прокуратура информирует > Прокуратура Михайловского района проверила локальные акты школ

Прокуратура Михайловского района проверила локальные акты школ


9 февраля 2023. Разместил: комитет
Прокуратура Михайловского района проверила локальные акты школ

Прокуратурой Михайловского района в 2023г. проведена проверка исполнения законодательства в сфере образования.
Установлено, что приказом директора МОУ «Чуриковская ООШ» утверждено «Положение об использовании сети Интернет» (далее - Положение).
Указанное Положение подлежит приведению в соответствие с требованиями федерального законодательства об образовании, а также законодательства, обеспечивающего защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.
В соответствии с п.2 ч.6 и ч.7 ст.28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся. Образовательные организации несут ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних обучающихся.
Частью 1 ст.14 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» на органы государственной власти возложена обязанность по защите детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.
Вопреки приведенным нормам закона, пунктом 2.12 Положения определено, что технические средства и программное обеспечение в учебном заведении не могут обеспечить полную фильтрацию ресурсов сети Интернет вследствие частого обновления ресурсов. В связи с этим существует вероятность обнаружения обучающимися ресурсов, не имеющих отношения к образовательному процессу и содержание которых противоречит законодательству Российской Федерации. При этом образовательная организация не несет ответственности за случайный доступ к подобной информации, размещенной не на Интернет-ресурсах школы. Следовательно, вышеупомянутые нормы локального акта, не в полной мере соответствуют положениями действующего законодательства.
По итогам проведения проверки, 25.01.2023 в адрес директора школы был принесен протест. Мера прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Помощник прокурора
Михайловского района

юрист 1 класса Д.И.Лисюткин