верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Средняя стоимость школьного обеда в рязанских школах составляет 15 рублей

Категория: Разное
питание учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации остается крайне неудовлетворительным. В связи с чем главным государственным санитарным врачом Российской Федерации принято постановление от 31.08.06 г №30 «Об организации питания в общеобразовательных учреждениях».

В организации питания учащихся общеобразовательных учреждений Рязанской области также отмечаются серьезные трудности. Процент охвата горячим питанием учащихся в 2005-2006 учебном году в среднем составил 56,4%, что ниже, чем по Российской Федерации (63%).

Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Рязанском, Милославском, Спасском, Михайловском районах и г. Рязани, где процент охвата учащихся горячим питанием ниже среднеобластного.

Горячие завтраки и обеды получают в основном учащиеся начальных классов, посещающие группу продленного дня и дети из малообеспеченных семей.

Отмечается тенденция к замене горячего питания буфетной продукцией, имеющей несбалансированный состав и высокую калорийность. В рационах имеет место невыполнение норм питания по основным продуктам питания (молоку, кисломолочным продуктам, мясу, рыбе, овощам и фруктам), а напротив преобладают углеводсодержащие продукты. По результатам лабораторных исследований в целом по области около 10% готовых блюд не соответствовали гигиеническим нормативам по калорийности и полноте вложения.

Одним из главных негативных моментов в организации питания является недостаточное финансирование из бюджетов различных уровней.

Средняя стоимость завтрака в сельских районах составляет от 2,5-4 рублей, обеда - 5-10 рублей, в городах завтраки - до 8 рублей, обеды -7-18 рублей (по г. Рязани средняя стоимость завтрака 8 рублей, обеда - 15 рублей).

Отмечается слабая материально-техническая база пищеблоков, изношенность технологического и холодильного оборудования, своевременная его замена. Около 31% общеобразовательных школ области не имеет собственной столовой.

В целях улучшения питания школьников на рассмотрении в правительстве Рязанской области находится проект областной целевой программы на 2006-2009 гг. «Школьное молоко», задачей которой является обеспечение молоком детей школьного возраста.

Принято постановление главного государственного санитарного врача по Рязанской области «Об организации питания детей в общеобразовательных учреждениях Рязанской области», в соответствии с которым необходимо органам исполнительной власти принять дополнительные меры, направленные на обеспечение школьников горячим питанием, продуктами, обогащенными комплексами витаминов и минеральных веществ, выделение средств на улучшение материально-технической базы пищеблоков. Рассмотреть вопрос о восстановлении льготного и бесплатного питания для учащихся всех классов (включая старшие). Органам управления образованием проанализировать рационы питания по сбалансированности, материально-техническое состояние пищеблоков школ, разработать планы мероприятий по оптимизации питания, улучшению материально-технической базы пищеблоков и вынести на рассмотрение в органы исполнительной власти для утверждения.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????