Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/lom1knet/public_html/mixailov/engine/modules/show.full.php on line 42 Административная и уголовная ответственность за повреждение или уничтожение имущества » Сайт города Михайлов, Рязанской области
верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Административная и уголовная ответственность за повреждение или уничтожение имущества

Категория: Полиция-информирует
Административная и уголовная ответственность за повреждение или уничтожение имущества

Порча имущества, в зависимости от размера нанесённого ущерба, может подпадать под действия разных кодексов Российской Федерации: уголовного или административного. Административный кодекс РФ рассматривает и регулирует вопросы, связанные с хулиганскими действиями и мелкой порчей имущества.
В каждом из Кодексов, которые занимаются охраной жизни человека и его прав, есть отдельная статья, регулирующая ответственность человека за порчу чужого имущества. В Административном Кодексе Российской Федерации это статья 7.17.
Главное помнить, что право на частную собственность является правом каждого гражданина и никто не имеет законного основания отчуждать его. Да, может быть изъято само имущество, но не право им владеть.
Порча собственности — действия, которые привели к тому, что нанесён какой-либо ущерб имуществу, внешний или внутренний. И эти повреждения не дают собственнику пользоваться полной функциональностью повреждённой вещи, пока не будет проведён соответствующий ремонт. Уничтожение — имущество приведено в такое состояние, что им совершенно невозможно пользоваться по прямому назначению.

Виды ответственности, административный кодекс.

Стоит отметить, что в случае с порчей имущества, большую роль играет то, насколько значителен нанесённый ущерб. Административный Кодекс Российской Федерации рассматривает только те дела, где такая порча имела незначительные масштабы. Этот предел указан в статье 158 Уголовного Кодекса РФ. Там говорится, что значительным будет тот ущерб, который оценивается больше, чем в 5000 рублей. Любой другой урон, стоимость которого меньше указанной суммы, нанесённый частному или муниципальному имуществу, будет рассматриваться Административным Кодексом.
Ответственность за порчу имущества, которая регулируется КоАП Российской Федерации, указана в статье 7.17. Там говорится, что за нанесение вреда собственности, частной или муниципальной, человек будет наказан штрафом в размере 300-500 рублей, в зависимости от значительности принесённого ущерба.
Уголовная ответственность наступает тогда, когда урон, нанесённый человеку, оценивается больше, чем в 5000 рублей. В этом случае наказание, которое будет применено к обидчику, примет более широкий размах. В соответствии со статьей 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, это может быть штраф, размером 40 000 рублей, обязательные и исправительные работы, и даже тюремное заключение сроком до 5 лет. Все зависит от того, насколько велик причинённый ущерб и пострадало ли здоровье истцов.

Ответственность несовершеннолетних при порче имущества

Стоит помнить, что за любую порчу имущества, которую нанесёт человек, не достигший возраста 14 лет, понесут ответственность его родители или попечители. В Административном Кодексе за это отвечает статья 5.35, которая носит название «Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей». В некоторых случаях ребёнка могут поставить на учёт.
Если же ребёнок, признанный виновным в нанесении ущерба, достиг возраста четырнадцати лет, то он обязывается выплатить установленные судом суммы самостоятельно. Родители или опекуны должны будут возмещать ущерб только в том случае, если у непосредственного виновника не хватит самостоятельных средств. А по статье 7.17 Административного Кодекса наказание может быть наложено только на человека, который уже достиг установленного возраста в 16 полных лет.


Юрисконсульт МОМВД России «Михайловский» В.В. Потапов






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????