верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Где Вы живете?
Михайлов
Рязань
Москва
Другой город
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
http://glassleader.ru/ Остекление витрин в торгово развлекательных центрах.
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

ИВАНЬКОВСКИЕ ЗНАМЕНИТОСТИ

Категория: История
Открыв ее, я увидел фотографию, на которой была изображена сборная Москвы по футболу 1934 года, совершившая турне по Чехословакии и успешно сыгравшая с профессионалами. Среди фамилий игроков-легенд братьев Старостиных, Якушина, Лапшина, Рыжкова, Иванова, Леуты, Тетерина, Потапова, Ильина увидел фамилию Никишина. Я тут же спросил у
матери: «Уж случайно этот Никишин не наш родственник?» Мать тихо сказала: «Да, это Костя. Один из сыновей многочисленной семьи Петра Филипповича Никишина».
Петр Филиппович - родной брат моего прадеда Ивана Филипповича Никишина, который, возвращаясь зимой из Михайлова с базара, замерз, и его бездыханное тело в санях привезла лошадь домой. Так, без отца остались одиннадцать детей: Матвей, Алексей, Федор, Петр, Иван, Константин, Филипп, Гаврил, Осип, Григорий и Татьяна. Что говорить, жизнь в деревне была не мед, а тут еще такое горе, но оно только укрепило, сплотило всех около вдруг сразу постаревшей матери.
Все братья впоследствии один за другим перебрались в Москву, работали на заводе АМО, в деревне остались лишь Гаврил и Татьяна, вот к ним в отпуск и приезжали, помогали по хозяйству, а на выгоне слободы Змеевки играли в футбол. Любопытных собиралось от мала до велика. Особенно в диковинку была одежда приехавших москвичей: майки, трусы, гетры, бутсы и, конечно, кожаный мяч, который гоняли здоровенные мужики и парни,споря и выкрикивая непонятные никому слова: корнер, пенальти, аут, офсайд.
Местные ребята открывали для себя секреты очень понравившейся удивительной игры - футбола. И конечно, откуда им было знать, что играли-то с ними одни из лучших футболистов Советского Союза, спартаковцы Матвей и Константин Никишины. Для них-то они были своими, деревенскими. А после игры разгоряченные, потные, обсуждая игровые моменты, всей компанией шли купаться на речку Проню.
А. ХАРЧЕВНИКОВ






Написал: bezeda (17 января 2023 13:43)
В матче 1934 года с чешской командой БРНО выступал Никишин Евгений, ЦДКА.
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????