верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Часто Вы бываете в Михайлове?
Ага, каждый день! ;)
По выходным
Пару раз в месяц
Только на праздники
Не разу не был :((
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Старопашинская слобода

Категория: История
Тема: "Михайловские краеведы и их работы"
«Сборник статистических сведений по Рязанской губернии том 4. Михайловский уезд.» 1886 г.
Подворная перепись производилась сельскими учителями под руководством А. Селиванова


С т а р о п а ш и н с к а я слобода.

Стрелецко-Старопашинская, или Чернопосадская слобода расположена на ровном месте, при реке "Малевке". позади селения протекает река Проня. от г. Михайлова слобода отстоит на 3/4 версты. приходская церковь в г. Михайлове. из неприписанных к обществу крестьян - в Старопашинской слободе проживает 14 семей (37 мужчин и 34 женщины).

В тоже время, в 1808 г. на кладбище "Чёрная гора" была построена церковь Обновления Храма Воскресения Христова, в дальнейшем переданная Покровскому монастырю.

1829 г. Добролюбов:

"Прошение г. Михайлова Покровскаго девичья монастыря священника Никифора о дозволении покрыть церковь железом. Июля 10. На 5 листах
Дело об уничтожении при Михайловском Покровском монастыре кладбища. Июля 13. (!). На 47 листах
Дело о причислении к Михайловскому Покровскому монастырю сельца Арсеньева. Июля 13. на 18 листах
Прошение гор, Михайлова Покроскаго девичья Монастыря игум. Евсевии о том, чтобы приходские священники провожали на кладбище монастырское сами умерших и наблюдали за глубиною могил. Июля 13. На 10 листах"

Община государственных крестьян.

Землевладение общинное. земля поделена по числу наличных душ. последний общий передел был в 1882 году; он произведен по письменному приговору, сроком на 10 лет. надел находится в одной меже и имеет фигуру растянутого холста. поселок расположен в трех верстах от надельной земли. самыя дальния полосы отстоят от селения верст на 9-10. пахатная земля разбита на 6 пометов, а каждый помет на душевыя полосы или клочья. ширина душевых полос от 1 до 12, а длина от20 до 60 сажен. -земля хорошая, но так как совсем не удобряется, то дает урожаи недовлетворительные. почва по большей части черноземная. пашня возвышенная. луга - по реке жраке, посредственные; при сильной воде заливаются. по документам лугов значится 179 десятин. выгон частию распахан, частию заселен. прогон удобен. - вненадельной аренды нет. - душевые наделы сдаются за плату от13 до 22 рублей, чаще за 20 руб. два домохозяина сдают свои наделы за подати, с приплатою 2 рублей верхов. обработка душеваго надела наймом стоит от9 до 13 рублей. - в самом селении колодцев нет, но в поле есть один колодезь, в котором вода хорошая и в достаточном количестве. скот поится в реке проне. - топят соломой, навозом и сучьями. воз последних стоит 1 руб. 20 коп. - сбыт хлеба в михайлове. - мужские местные промыслы разнообразны: 14 работников и чернорабочих, 6 кузнецов, 6 столяров, 5 пекарей, 4 половых, 3 мелочных торговца, 2 печника, 2 кирпичника, 2 сапожника, 2 кучера, 1 позолотчик, 1 маляр, 1 кровельщик, 1 портной и проч. женщины плетут кружева, которыя сбывают в г. михайлове местным торговкам. отхожими промыслами занимаются человек 20 мужчин. из коих 9 чернорабочих, 3 дворника, 2 кровельщика, 2 кучера, 1 повар и проч. в 1879 году был пожар, которым истреблено около 60 дворов. - школа в прудской слободе, в 1/2 версте разстояния. - дохода община получает 150 рублей. за сдачу отавы.

"за семеном савиным сыном арсеньева из старого ево поместья за царя василия шуйскаго московское осадное сиденье (вотчинки получили 23 человеки) в вотчине по дозорной выписи григорья бутикова да подъячего микиты левонтьева, 7128 (1620) году, деревня меж двух яропольских верхов, арсеньево (микитинский починок).
а в ней дворы ево вотчинников, а в нем живут д е л о в ы е люди: логинко а м е л ь я н о в да максимко с е р г е е в, да ондрюшка в р е ж а, дворы приказщиков фомки а б а к у м о в а, - да крестьянских дворов: евдоким о с т а ф ь е в с зятем с тимошкою да афонька в а с и л ь е в, да василий васильевич б е л о у с, да григорий андреевич м е щ е р я к о в, да тимофей г о р ш к о в с зятем даниилом о б а к у м о в ы м, да василий прокофьевич ш и ш и м о р о в с братом кирилом, двор да с титком о к а т о в ы м, да бобыльских дворов: моисей и в а н о в с братом кирилом, да кудинка к у з ь м и н с братом с кирилом и в а н о в ы м, да дорофей т а р а с о в с зятем с мелешкою, да родион и в а н о в с еремеем с о з о н о в ы м, - да пустых крестьянских дворов: ивана р е п н и к а , андрея а н д р е е в а, игнатия с е р о в о, а взяты те к р е с т ь я н е... на м и х а й л о в город в ч е р н у ю слободу."






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????