верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Часто Вы бываете в Михайлове?
Ага, каждый день! ;)
По выходным
Пару раз в месяц
Только на праздники
Не разу не был :((
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Михайловские воеводы в 1617 году.

Категория: История
В обороне на западном направлении :

«Да из Украиных городов стрельцов и козаков из Ряскаго 200 ч. с Михайлова 300 ч. с Сапожка 100 ч. с Венева 50 ч. из Данкова 120 ч. с Лебедяни 50 ч. з Дедилова 50 ч. с Епифани 40 ч. ис Пронска 50 ч. з Гремячево 30 ч.

А только Литовские люди придут к Туле, или Тулу пройдут на Коширские или на Резанские места, и Князю Федору Куракину ходить с Тулы и над Литовскими людьми промышлять.

А со Князем Федором быть в походе изо Мценска воеводам Михаилу Дмитриеву, да Дмитрию Скуратову.

С Резани Ивану Александрову сыну Колтовскому.

С Михайлова Якову Васильеву сыну Колтовскому.

А от Николы Зараскаго быть головам с сотнями.

А будет Литовские люди поидут х Кромам или х Курску или в Северские городы, и на Литовских людей ходить и промышлять и изо Мценска воеводам Михайлу же Дмитрееву да Дмитрею Скуратову ссылая с Северских городов с воеводами.


А как стольнику и воеводам Князю Федору Куракину с товарыщи Государевым делом над Литовскими людьми промышляти, и Князю Федору Куракину с товарыщи Государевы Грамоты посланы таковы:

От Царя и Великаго Князя Михаила Федоровича всеа Русии на Тулу стольнику Нашему и воеводам Князю Федору Семеновичу Куракину да Борису Микифоровичу Давыдову, да дьяку нашему Потапу Внукову. Ноября в 25 день писали есть к нам вести про Литовских людей, что Литовские люди пришли к Черни; а изо Мценска писали к нам стольник и воеводы Князь Василей Туренин да Дмитрей Скуратов, что Литовские люди пришли во Мценск. И мы указали под Литовских людей збиратца с людьми на Туле тебе Князю Федору, в Новосили воеводе Михаилу Дмитриеву, на Резани воеводе Ивану Колтовскому, на Михайлове Якову Колтовскому, от Николы Зараскаго быти головам с людьми; и как к вам ся Наша грамота придет, и вы бы тотчас дворян и детей боярских велели к себе собрати, и стояли бы со всеми людьми наготове, и станицы и подъезды посылали бы ести частые, а велели бы ести про Литовских людей проведывати на крепко, где они стоят и только будет Литовские люди стоять у Мценска или Мценские и Новосильския или Черньские и Одоевские места воюют; и ты бы Князь Федор на тех Литовских людей посылал голов с сотнями выбрав из своево и из Борисова полку лутчих конных людей, и велети над Литовскими людьми промышляти ссылаясь с воеводою с Михаилом Дмитриевым, сколько милосердый Бог помочи подаст. А будет Литовские люди Тулу пройдут, а пойдут на Коширские или на Резанские места; и ты бы Князь Федор велел с собою в сход быти воеводам Михаилу Дмитриеву, да Дмитрею Скуратову со восьми людьми, да с Резани воеводе Ивану Колтовскому, да с ним от Николы Зараскаго головам с сотнями же; а как воеводы Михайло Дмитриев и Дмитрей Скуратов и с Резани Иван Колтовской с сходным воеводою с Яковом Колтовским и с Никольскими головами к тебе в сход придут, и вы бы устроя на Тулъ осаду и оставя осадных голов, шли на Литовских людей и прося у Бога милости, над ними промышляли с великим раденьем неоплошно, сколько милосердый Бог помочи подаст, чтоб над ними поиск учинить, и воевать и к городом приходить не дать, тем бы вам одноличьно служба своя и раденье показать. А одноличьно бы вам над Литовскими людьми промышлять с великим раденьем, на них приходить, и поиск чинить, и воевать и к городом приходить не дать, и о всем бы вам нашим и земским делом промышлять с великим раденьем, сколько милосердый Бог помочи подаст, что бы милостью Божьею и своим вам промыслом над Литовскими людьми поиск учинить вскоре; и по городом бы вам с воеводами о вестех ссылатца почасту, а как у вас учнет наше дело делатца, и что каких вестей про Литовских людей будет, и вы бы всякие вести писали к нам почасту. Писана на Москве лета 7125 года Ноября в… день.

На Резань Грамота послана такова:

От Царя и Великаго Князя Михаила Федоровича всеа Pyсии в Переславль Рязанской воеводе нашему Ивану Олександровичу Колтовскому да дьяку нашему Михаилу Михайловскому. Ноября в 25 день писали к нам с Тулы стольник наш и воеводы Князь Федор Куракин, да Борис Давыдов, да дьяк Потап Внуков, что пришли Литовские люди к Черни, изо Мценска писали к нам стольник наш и воеводы Князь Василей Туренин да Дмитрей Скуратов, что Литовские люди пришли подо Мценск. И мы указали есмя по тем вестем на Литовских людей сбиратца с людьми на Туле стольнику нашему и воеводе Князю Федору Куракину, в Новосилн воеводе Михайле Дмитриеву, на Резани тебе Ивану Колтовскому, на Михайлове Якову Колтовскому, от Николы Заразскаго быти головам с людьми и как к вам ся наша грамота придет, и вы ба тотчас дворян и детей боярских велели к себе собрати, и стояли бы есте со всеми людьми наготове, и станицы и подъезды посылали бы есте частые, а велели, про Литовских людей проведывати на крепко, где они стоять или воюют. И толко будет Литовские люди Тулу пройдут, а поидут на Коширские или на Резанские места, и стольник наш и воевода Князь Федор Куракин к тебъ отпишет, а велит тебе итти к собе в сход, а с тобою сходному воеводе с Михайлова Якову Колтовскому, да с вами же от Николы Заразскаго головам с сотнями; и ты бы, оставя в Переславле осаднаго голову, а с ним осадных ратных людей сколько человек пригоже, шол в сход к стольнику нашему и воеводе ко Князю Федору Куракину, а с собою велел сходитца с Михайлова Якову Колтовскому со всеми ратными людьми, а от Николы Заразскаго головам с сотнями наспех днем и ночью. А как в сход к стольнику нашему и воеводе ко Князю Федору Куракину придете; и вы бы были с ним, и прося у Бога милости нашим делом над Литовскими людьми промышляли с великим раденьем неоплошно, сколько милосердый Бог помочи подаст, чтобы милостью Божьею над Литовскими людьми поиск учинить, и воевать и к городам приходить не дать, и тем бы вам одноличьно служба своя и раденье нам показать. А одноличьно бы вам над Литовскими людьми промышлять с великим раденьем, на них приходить и поиск учинить, и воевать им и к городам приходить не дать, и о всем бы вам нашим и земским делом промышляти с великим раденьем, сколько милосердый Бог помочи подаст, чтобы милостью Божиею и своим вам промыслом над Литовскими людьми поиск учинить вскоре. И по городом бы вам с воеводами о вестех ссылатца почасту, а как к тебе о сходе стольник наш и воевода Князь Федор Куракин отпишет, и в котором числе на нашу службу с Рязани в сход к нему пойдешь, и что с тобою каких ратных людей будет, и ты бы о том к нам отписал часа того. Писано на Москве лета 7125 Ноября в 26 день.

А в Михайлов грамота послана такова:

От Царя и Великаго Князя Михаила Федоровича всеа Русии, на Михайлов воеводе нашему Якову Васильевичу Колтовскому. Ноября в 25 день, писали к нам с Тулы стольник наш и воеводы Князь Федор Куракин, да Борис Давыдов, да дьяк Потап Внуков, что пришли Литовские люди к Черни, а из Мценска писали к нам стольник наш и воевода Князь Василей Туренин да Дмитрий Скуратов, что Литовские люди пришли подо Мценск. И мы указали есьми по тем вестем на Литовских людей збиратца с людьми на Тулу стольнику нашему и воеводе Князю Федору Куракину, в Новосили воеводе Михаилу Дмитриеву, на Резани воеводе Ивану Колтовскому, да с Иваном сходному воеводе с Михайлова тебе Якову и от Николы Заразскаго быть головам с людьми; а как к тебе ся наша Грамота придет, и ты бы тотчас дворян и детей боярских велел к себе собрати, и стояли бы есте со всеми людьми на готове, и станицы и подъезды посылали частые, а велеть про Литовских людей проведывати накрепко, где они стоять или воюют. И только будет Литовские люди Тулу пройдут, а пойдут на Коширские и на Резанские места, а стольник наш и воевода Князь Федор Куракин в Переславль к Ивану Колтовскому и на Михайлов к тебе отпишет, а велит вам итти к себе в сход; и ты бы оставя на Михайлове осадново голову да с ним осадных всяких людей сколько человек пригоже, шол в сход к воеводе к Ивану Колтовскому со всеми ратными людьми, А ся сшедчи с Иваном шли к стольнику нашему и воеводе ко Князю Федору Куракину наспех днем и ночью; а как в сход к стольнику нашему и воеводе ко Князю Федору Куракину придете; и вы бы были с ним, и прося у Бога милости нашим делом над Литовскими людьми промышляли с великим раденьем не оплошно, сколько милосердый Бог помочи подаст, чтоб по милости Божией над Литовскими людьми поиск учинить и воевать и к городом приходить не дать; тем бы вам однолично служба своя и раденье показать. А одноличьно бы вам над Литовскими людьми промышлять с великим раденьем, и на них приходить и поиск учинить вскоре, и воевать им и к городом приходить не дать, и о всем бы вам нашим и земским делом промышлять с великим раденьем, сколько милосердый Бог помочи подаст, чтобы милостью Божиею и своим вам промыслом над Литовскими людьми поиск учинить, и по городом бы тебе с воеводами о вестех ссылатца почасту. А как к тебе о сходе Иван Колтовской отпишет, и котораго числа на нашу службу с Михайлова в сход к нему к Ивану пойдешь, и что с тобою каких ратных людей будет; и ты б о том к нам отписал часа того. Писана на Москве лета 7125 года Ноября в 27 день.

А в Зарзской грамота писана такова:

От Царя и Великаго Князя Михаила Федоровича веса Русии, в Заразской город, воеводе нашему Тимофею Андреевичу Павлову. Ноября в 25 день, писали к нам с Тулы стольник и воевода наш Князь Федор Куракин, да Борис Давыдов, да дьяк Потап Внуков, что пришли Литовские люди к Черни; а изо Мценска писали к нам стольник наш и воеводы Князь Василей Туренин да Дмитрей Скуратов, что Литовские люди пришли подо Мценск. И мы указали есмя по тем вестем на тех Литовских людей збиратца с людьми: на Туле стольнику и воеводе Князю Федору Куракину, в Новосили воеводе Михаилу Дмитриеву, на Рязани воеводе Ивану Колтовскому, да с Иваном сходному воеводе с Михайлова Якову Колтовскому, а от Николы Заразскаго головам с сотнями. И как к тебе ся наша грамота придет, и ты бы тотчас дворян и детей боярских велел к себе собрати, и велел им быти всем готовым, и станицы и подъезды посылал частые, а велел про Литовских людей проведывати накрепко, где они стоят или воюют. И только будет Литовские люди Тулу пройдут, а пойдут на Каширские и на Рязанские места, а Иван Колтовской к тебе об людех отпишет; и ты бы тотчас к Ивану Колтовскому послал голов с сотнями, а велел им итти к нему наспех днем и ночью, да и списки имян их послал к нему с ними же вместе. А в которое число и кого имянем на нашу службу вышлешь; и ты бы о том к нам отписал и имена их прислал, а сам жил бы еси в Заразском городе с великим береженьем неоплошно, и по вестем в осаду собрал всяких людей и по городу и по острогу росписал со всякими бои, и места им указал, где кому в приход воинских людей быть, и осаду укрепил со всеми накрепко как в приход Литовских людей сидеть было надежно и безстрашно. А однолично бы естя того нашего дала в оплошку себе не поставил, на нашу службу к воеводе к Ивану Колтовскому голов с сотнями послал тотчас, а сам жил в Заразском городе с великим береженьем неоплошно и вестей проведывал, и всякие вести писал к нам почасту. Писана на Москве лета 7125 года Ноября в 27 день.

И Декабря в… день писали ко Государю Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичу всеа Русии из Болхова воевода Дмитрей Скуратов, что приходили под Болхов Литовские люди; и воеводе Михаилу Дмитриеву да ему Дмитрею с Литовскими людьми под Болховым был бой, и на том бою Литовские люди воеводу Михаила Дмитриева убили.

И Государь Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии указал в Северском походе быти воеводам Князю Ивану Княжь Федорову сыну Хованскому да Дмитрею же Скуратову.

А с воеводами со Князем Иваном Хованским да с Дмитреем Скуратовым дворян и детей боярских из городов: Колужан 31 ч. Мещан 50 ч. Козлич 13 ч. Серпьян 13 ч. Лихвинцов 19 ч. Борович 31ч. Ярославца Малаго 31 ч. Воротынцов 13 ч. Олексинцов 19 ч. Белевцов 110 ч. Медынцов 14 ч. Болхович 140 ч. Соловлян 75 ч. Одоевцов 213 ч. Епифанцов 70 ч. Ельчан 350 ч. Ливенцов 370 ч. Воронежцов 140 ч. да поместных атаманов 80 ч. Курчан 380 ч. Мецнян 488 ч. Орлян 320 ч. Новосильцов 376 ч. Чернян 190 ч. Колужан новокрещонов 8 ч. да с вогненным боем козаков конных из Болхова 60 ч. с Ельца з головою 250 ч. ис Курска з головою 150 ч. с Воронежа з головою 140 ч. из Новосиля 169 ч. з Дедилова 100 ч. с Черни з головою 70 ч. с Ливен з головою 300 ч. из Белева Бобриковских козаков 80 ч, с Оскола 163 ч. всего 1482 ч.

Да Тульских стрельцов 250 ч. что были Московские, да 50 ч. служат з земель.

…На Резани стольник и воевода Князь Василей Княжь Иванов сын Туренин, а с ним.

Дворян и детей боярских Резанцов: Окологороднаго стану 310 ч. Старорезанскаго стану 112 ч. Понискаго стану 75 ч. Бардаковских Татар 40 ч. стрельцов, которые остались за Смоленскою службою, 90 ч. кормовых Черкас 32 ч.

На Михайлове воевода Князь Богдан Княжь Васильев сын Косаткин-Ростовской, а с ним дворян и детей боярских Рязанцов:

Пехлетцкаго стану 32 ч. Кобыльскаго стану 41 ч. Михайловских Татар 40 ч. стрельцов конных, которое осталися за Смоленскою службою, 25 ч. стрельцов же пеших, которые осталися за Смоленскою службою, 124 ч.

И с Михайлова писали ко Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичу всеа Русии, воевода Князь Богдан Косаткин - Ростовской на стольника и на воеводу на Князя Василья Туренина, по Государеву указу велено ему быти на Государеве службе на Михайлове, а с Михайлова в сход быти со Князем Васильем Турениным, и ему не токмо ко Князю Василью Туренину итти в сход, и к деду ево ко Князю Васильеву в сход итти не доведетца; и Государь бы ево пожаловал ко Князю Василью Туренину в сход итти не велел.

И по Государеву, Цареву и Великаго Князя Михаила Федоровича всеа Русии, указу писано от Государя на Михайлов к воеводе ко Князю Богдану Косаткину, чтоб он ко Князю Василью Туренину в сход не ходил, а был на Михайлове по прежнему, а Грамота к нему послана такова.

От Царя и Великаго Князя Михаила Федоровича всеа Русии, на Михайлове воеводе нашему Князю Богдану Васильевичу Косаткину - Ростовскому, писал еси к нам по нашему указу, велено тебе быти на, нашей службе на Михайлове, а с Михайлова в сходе быти со Князем Васильем Туреннным, и тебе не токмо ко Князю Василью Туренину итти в сход, и к деду ко Князю Васильеву в сход итти не доведетца, и нам бы тебя пожаловати в сход ко Князю Василью Туренину итти не велети и как к тебе ся наша Грамота придет, и тебе с Михайлова ко Князю Василью Туренину в сход не ходил, а был на Михайлове по прежнему. Писана на Москве лета 7125 года Июля в 27 день.

В Пронску воевода Грегорей Васильев сын Житов, а с ним дворян и детей боярских Резанцов: Каменскаго стану 411ч. стрельцов, которые осталися за Смоленскою службою, 12 ч.

В Заразском городе Тимофей Ондреев сын Павлов, а с ним дворян и детей боярских Резанцов.

Перевитцкаго стану 170 ч. Заосетринскаго стану 47 ч. да с сотником 70 ч. стрельцов.

На Кошире стольник и воевода Князь Петр Княжь Володимеров сын Клубков-Мосальской, а с ним дворян и детей боярских: Коширян две трети 195 ч. а треть на Туле, Коширских стрельцов 75 ч.

В Серпухове воевода Князь Иван Княжь Львов сын Мосальской, a c ним детей боярских, которые осталися за Дорогобужскую службою: Торушан 44 ч. Серпухович 14 ч. Серпуховских новокрещенов и Татар 20 ч. Беломесных козаков 12 ч.

В Рязском Василей Григорьев сын Извольской, а с ним детей боярских Ряшан 273 ч. Ряжскихъ беломесных Атаманов 45 ч. Рязских козаков, которые осталися за Дорогобужскою посылкою, 50 ч.

В Донкове Ондрей Григорьев сын Хотяинцов, и Ондрею велено из Донкова ехати к Москве, а на его место велено быти в Донкове Олексею Чубарову, а с ним: Донских сторожевых козаков 100 ч. полковых козаков 150 ч. да с сотником Донковских стрельцов 161 ч. беломесных козаков 14 ч.

На Лебедяни Князь Иван Княжь Федоров сын Волконской, а с ним: детей боярских Лебедянцов 75 ч. да з головою 100 ч. стрельцов, козаков которые за Стародубскою службою осталися, 90 человек.

В Щатцком Иван Григорьев сын Желябовской, а с ним: дворян и детей боярских Мещерян 210 ч. Шатцких стрельцов, которые осталися за Смоленскою службою, 30 ч….






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????