верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Часто Вы бываете в Михайлове?
Ага, каждый день! ;)
По выходным
Пару раз в месяц
Только на праздники
Не разу не был :((
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Михайловская и иные грамоты.

Категория: История
Михайловская и иные грамоты.

1589 г. Указная грамота царя Феодора Ивановича в Михайлов городовому приказчику Кузьме Панюкову об отказе Катерине, вдове Арефия Гвоздева, с сыновьями Денисом и Иваном и двумя дочерьми в поместье жеребья дер. Терехово в Моржовском стане Рязанского уезда.

От царя и великого князя Феодора Ивановича всеа русии на Михайлов приказщику городовому Кузме Понюкову. Била нам челом вдова Катериница Орефина жена Гвоздева, мужа деи ее Орефы в нынешнем в 7098-м году не стало, а после деи его осталося она, вдова Катериница, беременна да два сына Дениско, ныне осмии лет, да Ивашко, ныне четырех лет, да две дочери девки Маланьица да Палагеица.
А нашего деи жалованья за мужем ее было пометье на Резани в Окологородном стану полсела Рыбного сто шестьдесят шесть чети, да ему ж деи дано было в 7090 (1582) году в Моржевском стану из Дмитриевы вотчины Тимофеева в деревне в Тереховой девять чети. А отделил деи ему ты, Кузма, а отдельных книг в Москве не прислал. И всего за мужем ее было поместья сто семдесят пять чети, а оклад ему был триста пятдесят чети. И нам бы тем мужа ее поместьем пожаловати детей его Дениску да Ивашка, а оне, как которой будет в пятнадцать лет, с того отца своего поместья учнут наши службы служити и мать свою, ее вдову Катерину, до ее живота и сестры свои девки Маланьицу да Палагеицу кормят, и вскормив сестры свои замуж выдадут.
И ож будет так., как нам вдова Катериница Орефина жена Гвоздева била челом, и как к тебе ся наша грамота придет, и ты б, взяв с собою старост и целовальников и людей добрых сколко пригож, в Резанской уезд в Моржевской стан в то Орефино поместье Гвоздева, что ему дано из Дмитриевы вотчины Тимофеева в деревню в Тереховою ехал да по прежней и по сей нашей грамоте и по своим отделным книгам то Орефино поместье Гвоздева, чем Орефа владел в деревне в Тереховой, пашни девять чети в поле, а в дву по тому ж, отказал бы еси Дениску да Ивашку Орефиным детем Гвоздева к Резанскому отца их поместью, что за ними в селе в Рыбном, ко сту ко штидесят ко шти четям. А Дениску да Ивашку, как которой будет в пятнадцать лет, с того отца своего поместья наша смлужба служити и мать свою вдову Катерину до ее живота и сестр свои замуж выдати. Да что Дениску и Ивашку Орефиным детям Гвоздева в поместье откажешь дворов, и во дворех людей по имяном, и пашни, и сена, и лесу, и всяких угодей, и ты б то все велел написати в книги подлинно порознь земскому или церковному диачку. Да те книги за поповыми и за дьяконовыми реками или за своею рукою прислал бы еси к нам на Москву и велел отдати в Поместном приказе диком нашим Елиззарью Вылузгину да Якову Витофтову часа того, не дожидаясь по себя пристава ис прогонов.
Писан на Москве, лет 7098-го, …бря в 15 день.
На обороте:
Царь и великий князь все Руси.
Диок Елизарей Вылузгин.
Правил Федка Ондреев


Ввозная грамота.В XVI-XVII вв.

Разновидность указной грамоты, утверждавшая право на владение поместьем.

Широкое распространение Ввозные грамоты получили с 1570-х. Составлялись в Поместном приказе и некоторых приказных избах (прежде всего в Новгородской). Выдавались владельцам поместий.

Ввозные грамоты адресовались крестьянам, которые проживали в поместьях (в конце XVI - начале XVII в. нередко и тем, кто еще должен был поселиться на пожалованных пустошах), сообщая о факте пожалования поместий определенным лицам.

В Ввозной грамоте указывается местонахождение поместий, поименовываются отдельные села и пустоши (в Ввозной грамоте, адресованных крестьянам Новгородского уезда, нередко перечисляются и главы крест, и бобыльских дворов), как правило, называются их прежние владельцы (в некоторых случаях поместья предоставлялись из дворцовых земель, новые Ввозные грамоты могли выдаваться и в связи с утратой данных ранее), зачастую причины, по которым происходит смена владельцев (при этом обычно излагались челобитные претендентов на поместья), делаются выписки из писцовых материалов о землях, передаваемых во владение.

Основная часть большинства Ввозных грамот завершается предписанием крестьянам повиноваться помещикам (новгородские Ввозные грамоты - также и их приказчикам) и нести повинности в их пользу, но ряд Ввозных грамот - требованиями, чтобы помещики содержали своих родственников, которые были неспособны прокормить себя, и выдавали своих близких родственниц (прежде всего сестер) за муж (особенно часто такие требования были в Ввозных грамотах, по которым поместья передавались вдовам и их малолетним детям, причем обязанности возлагались на сыновей этих вдов с того времени, как они начнут служить), а также произвели полюбовный раздел поместий, если они предоставлялись не одному служилому человеку, или уплачивали оброк с земель, данных им сверх их земельных окладов, и пр.

ГРАМОТЫ:

[1440-е гг. — 1456г.] — Жалованная льготная и несудимая грамота рязанского в. кн. Ивана Федоровича Константину Маслову на с. Старое с Селищи, нивами, пожнями и др. угодьями.
[1440-е гг. — 1456г.] — Жалованная данная, льготная и несудимая грамота рязанского в. кн. Ивана Федоровича Константину Маслову на его вотчину «в верх» речки Осетреца.
1508.10.08 – Москва. Перемирная грамота Великого князя московского Василия Ивановича с королем польским и великим князем литовским Жигимонтом.: «…Также тебе не вступати ся в нас, в нашу точину, в Тешилов и Рославль, и в Венев, и в Мстиславль, и в Торусу, и в Оболенск, и в Пронеск, и во всю Пронскую землю, и во всем, что к тем местом потягло…» т.е. и Михайлов тоже
1518/19г. — Докладная заемная служилая кабала Аверкия Турая Федосова с. Лобкова, с доклада рязан. боярину Федору Ивановичу Сунбулу, в займе на год 3 рублей у Василия Федоровича Хирина с обязательством работать за рост и в случае неуплаты долга в срок.
1549г. марта 23. — Жалованная несудимая грамота ц. Ивана Васильевича Алехе Асееву сыну Маслова на с. Старое и два селища. на речке Осовец в Рязанском у.
1559—1560 г. (Сп. XVII в.). — Купчая на вотчину в деревне Лесках, проданную Ширяю Васильевичу Кобякову Андреем Тимофеевым сыном Лысцовым
1564—1565гг. (Сп. 1586—1587г.) — Закладная кабала на сельцо Городище, данная Василием Ивановым сыном Коробьиным с сыном Гаврилом Петру Иванову сыну Таптыкову.
1580-е гг. — Послушная грамота Арине, вдове Михаила Матвеевича Булгакова Денисьева, с дочерьми Марией и Анной на сс. Киркино и Токарево с сц. и дд. в Рязанском у.
1580 (?) — 84 гг. — Ввозная грамота Петру, Никите, Павлу и Афанасию Семеновым детям Ярыгина на поместье отца жеребий сельцо Отводное Дубровка и пустошь Мошкино в Старорязанском ст. Рязанского у.Уп.: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Кн. 408. Л. 595—596 (писано по грамоте царя Ивана Васильевича)
1586г. августа 29. — Грамота Михайловскому воеводе Михаилу Григорьевичу Вердеревскому о сыске беглаго крестьянина Васьки Ознобишина и о возвращении его прежнему владельцу.
1587—1594 гг. марта 6. — Ввозная грамота Ивану Васильеву сыну Чаплыгина на половину д. Кализна в Моржовском ст. Рязанского у.
1587/88г. — Ввозная грамота Михаилу Филиппову на жеребьи д. Радушкино и пустошь Ивешенье в Моржовском ст. Рязанского у.
1589г. октября 15 — декабря 15. — Указная грамота ц. Федора Ивановича (Поместного приказа) в Михайлов городовому приказчику Кузьме Панюкову об отказе Катерине, вдове Арефия Гвоздева, с сыновьями Денисом и Иваном и двумя дочерьми в поместье жеребья д. Терехово в Моржовском ст. Рязанского у.
1590г. мая 3. — Наказная память воеводы князя Семена Лобанова голове Сем. Ворыпаеву о командировании последняго с несколькими детьми боярскими на Михайлов для проведывания вестей.
1590г. августа 13. — Ввозная грамота новику Василию Борисову сыну Мышенкова на (бывшее поместье казненных за «воровство» братьев Кожиных) жеребий д. Бориславль в Перевицком ст. Рязанского у.
1590/91г. — Ввозная грамота Лаврентию Вострой Сабле и Юрию Матвееву сыну Вострой Сабле на жеребьи д. Александрова Дуброва и пуст. (сельцо) Субботино в Кобыльском ст. Рязанского у.
1597/98г. — Ввозная грамота Федору Иванову сыну Чаплыгина на четверть пустоши (деревни) Бурцево Кализна на рч. Кализне в Моржовском ст., жеребий д. Вязовка Жилинская на речке Вязовке в Кобыльском ст. и жеребий д. Коростовка Ивкино на речке Каменке в Каменском ст. Рязанского у.
1598г. января 20. — Ввозная грамота Русину и Никите Ивановым детям Кошелева на жеребий с. Киркино в Моржовском ст. Рязанского у.
1598/99г. — Писцовая выпись Василия Яковлевича Волынского и Ивана Афанасьевича Нащокина Ивану Иванову сыну Гагина на бывшую вотчину Михаила Назарова сына и Дмитрия Ларина сына — Измайловых жеребий сельцо Крупники на речке Крупенке и пустошь Сливково Зеленинское в Кобыльском ст. Рязанского у
1598/99г. — Ввозная грамота Богдану Михину на порожнее поместье «белевца» Андрея Гаврилова сына Лодыженского жеребий пуст. (д.) Гридинское в Моржовском ст. Рязанского у.
1599/1600г. — Ввозная грамота Никите Дмитриеву сыну Кученева на жеребьи д. Хорошево на речке Рыжике с пуст. Татарское и Лужниковское в Кобыльском ст. Рязанского у.
1599/1600г. — Ввозная грамота Степану (Афанасьеву сыну?) Маслову на порожние поместья Ильи Денисова сына Маслова и кн. Семена Мамонова сына Волконского пустоши Мжуровское (Жмуровской?) и Побежимово в Моржовском ст. Рязанского у.
1600г. марта 18. — Ввозная грамота Меньшику Семенову сыну Маслова на поместье своего отставленного от службы брата Климентия Маслова пуст. Власовское в Моржовском ст. и жеребий пуст. Горностаевка в Голинской вол. Рязанского у.
1600г. июня 27. — Ввозная грамота Фоме Иванову сыну Савостьянова на поместье отца жеребий пуст. Тойдаково в Окологородном ст. и пуст. Селишев Верх Турдеевки в Моржовском ст. Рязанского у.
1601г. января 21. — Ввозная грамота Марии, вдове Ивана Федорова сына Кобякова, с сыновьями Григорием, Лукой и тремя дочерьми на поместье мужа половину д. Албышево с пуст. в Каменском ст. и жеребий сц. Федосово в Кобыльском ст. и пуст. Дмитровка в Моржовском ст. Рязанского у.
1601/02г. — Отд. выпись засечного прикащика Ивана Васильева сына Чаплыгина Ивану Иванову сыну Гагина на жеребий пуст, (д.) Большие Конуры в Моржовском ст. Рязанского у.
1603г. января 14. — Ввозная грамота князю Борису Степанову сыну Бабичева на пуст. Пелепелкино в Моржовском ст. Рязанского
1603/04г. — Рядная Григория Родионова сына Ржавского Михаилу Леонтьеву сыну Горлова на приданое своей дочери Лукерьи.
1603/04г. — Ввозная грамота Ивану и Меньшому Митрофановым детям Ролина на поместье отца (Митрофана Ефимова сына) жеребьи пустошей Хлебна и Жердино на речке Почешке в Кобыльском ст. Рязанского у.
1605г. апреля 14 — августа 31. — Сдаточная запись Андрея Своитинова сына Чагина Денису Борисову сыну Мышенкова на жеребий поместной д. Субботино в Моржевском ст. Рязанского у.
1605/06г. — Ввозная грамота князю Семену Петрову сыну Голыгина на половину пустоши Кадушкино в Моржовском ст.
1605/06г. — Отд. выпись Кирилла Васильева сына Сульменева Антону Игнатьеву сыну Ролина на жеребий пуст, (д.) Ряхово на рч. Осетреце в Моржовском ст. Рязанского у.
1606г. июля 4. — Ввозная грамота Антониде, вдове Петра Федорова сына Маслова, с сыновьями Иваном, Глебом, Иваном (меньшим), Леонтием и дочерью на поместье мужа половину сц. Хламово и жеребий сц. Щокотово с пуст. в Кобыльском ст., жеребий пуст. Селище Лесище в Моржовском ст. и жеребий пуст. Селинское Городище Дерть в Перевицком ст. Рязанского уезда.
1606/22гг. — Список рязанских дворян и детей боярских сотни головы Ивана Степановича Казначеева (ок. 55 имен).
1607г. сентября 18. — Грамота царя Василия Ивановича воеводе Сунбулову да голове Бартеневу с приказом стараться привлечь на сторону царя Василия жителей города Брянска
1607г. октября 14. — Ввозная грамота Григорию Иванову сыну Украинцева на бывшие поместья Вас. Пердлева и Степана Строилова в Ряжском у.
1607г. октября 15. — Грамота царя Василия Ивановича в Рязань воеводе Юрию Пильемову о посылке ему подмоги для промысла над Пронскими и Михайловскими изменниками
1608/09г. — Ввозная грамота Леонтию Семенову сыну Олесова на поместье отца (Семена Некрасова сына) и брата (Семена) жеребий пуст. (д.) Ступище в Моржовском ст. Рязанского у.
1608/09г. — Ввозная грамота Федору Сульменеву на жеребий пуст. (д.) Бояринцево на рч. Бурмянке в Моржовском ст. Рязанского у.
1609г. марта 15. — Ввозная грамота Федору Степанову сыну Селиванова на поместье племянника Ивана Васильева сына Селиванова в Пехлецком, Ростиславском и Моржовском стт. Рязанского у.
1609г. июля 6. — Ввозная грамота Андрею Своитинову сыну Чевкина на пустошь Красное селище в Моржовском ст. Рязанского у.
1609/10г. — Ввозная грамота Абраму и Алексею Ивановым детям Котова на п-е отца (Ивана Истомина сына) жеребий д. Мамантовское Татариново на рч. Листани в Каменском ст. Рязанского у
1609/10г. — Ввозная грамота Родиону Ильину сыну Лихарева (или его сыну Андрею?) на жеребий пуст. (сц.) Орешково в Моржовском ст. и жеребий с. Пруды в Перевицком ст. Рязанского у.
1610г. мая. — Жалованная вотчинная грамота царя Василия Ивановича кн. Ивану Федоровичу Жировому-Засекину на половину с. Курепино с пустт. в Моржовском ст. Рязанского у.
1610г. марта 5. — Ввозная грамота Ивану Казначееву на поместье в Рязанском (?) у.
1610г. марта 19. — Ввозная грамота Ивану Сидорову сыну Тверитинова на поместье отца д. Захаровское и жеребий д. Татьянинское с пуст. в Окологородном ст. и четверть пуст. Низкий в Моржовском ст. Рязанского у.
1611—1612 гг. — Послушная грамота (от имени бояр и воевод кн. Дмитрия Тимофеевича Трубецкого и Ивана Мартыновича Заруцкого) Федору Степанову сыну Селиванова на половину сц. Харланово и жеребий д. Вельское в Каменском ст. Рязанского у.
1611г. августа 29. — Ввозная грамота (от имени бояр и воевод кн. Дмитрия Тимофеевича Трубецкого и Ивана Мартыновича Заруцкого) кнн. Семену и Никите Никитиным детям и кн. Григорию Петрову сыну — Гагариным на с. Мишинское с дд. и пустт. в Рязанском у.
1612/13 г. — Вв. гр. Алексею Федорову сыну Маслова на порожнее поместье Осипа Владимирова сына Хомякова жеребий сц. Барино на рч. Велишке с пустошами в Моржовском ст. Рязанского у
1656г. — Челобитная жителей г. Карпова с жалобой на воеводу Павла Михайловича Селиванова.
1658г. декабря 15. — Сказка боярина кн. Ивана Петровича Пронского о владениях своих предков.
1663г. — Челобитная царю Алексею Михайловичу князя Василия Ивановича Гагарина о справке за ним поместья, получаемаго им от Романа Михайловича Селиванова в приданое за его дочерью Маврою.
1663г. — Грамота от царя Алексея Михайловича зарайск. осадному голове Повалишину об отказе поместья зятю Романа Михайловича Селиванова князю Василью Ив. Гагарину.
1663г. — Указ царя Алексея Михайловича Михайловскому воеводе Василью Аверкиевичу Кондыреву по делу о столкновении ряжских казаков, посланных для сыска беглых даточных людей с крестьянами д. Бастыни Романа Михаиловича Селиванова.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????