верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Прокуратура Михайловского района выявлено нарушение в локальном акте образовательного учреждения.

Категория: Прокуратура информирует
Прокуратурой района в 2015г. в ходе постоянного контроля за соответствием локальных актов образовательных учреждений положениям действующего законодательства выявлены ряд несоответствий положения о порядке приема граждан в МОУ «Чапаевская средняя общеобразовательная школа» МО – Михайловский муниципальный район Рязанской области нормам действующего законодательства.
Так, пунктом 9 Положения закреплено, что обучение детей в ОУ, реализующем программы начального общего образования, начинается с достижения ими 6,5 лет. По заявлению родителей (законных представителей) директор вправе разрешить прием детей для обучения в более раннем возрасте при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Указанный пунк положения противоречит ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и ущемляет права детей в более позднем возрасте, чем 8 лет на поступление на обучение в первый класс МОУ «Чапаевской СОШ», когда в силу определенных причин в более раннем возрасте им в первый класс поступить не удалось.
Пунктом 16 Положения закреплено, что прием заявлений в первый класс ОУ для закрепленных лиц, начинается с 1 марта по 31 июля текущего года.
Согласно п. 16.1 Положения для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципального района прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Приказ директора о зачислении в первый класс издается не ранее 1 августа текущего года.
Однако, согласно положениям Устава МОУ «Чапаевская СОШ» муниципальное образовательное учреждение «Чапаевская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования – Михайловский муниципальный район Рязанской области, именуемое в дальнейшем "Учреждение", создано Постановлением № 47 Главы Михайловского района Рязанской области от 27.01.1994 г. в целях реализации права граждан на образова¬ние, гарантии общедоступности и бесплатности начально¬го общего, основного общего и среднего (полного) обще¬го образования.
Также, согласно п. 14 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 №32 (далее- Порядок), прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.
Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов.
Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
ОООД, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.
Следовательно, п. 16 и 16.1 Положения являются противоречащими действующему законодательству.
В соответствии с п. 17 Порядка дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
Согласно п. 19 Порядка распорядительные акты ОООД о приеме детей на обучение размещаются на информационном стенде ОООД в день их издания.
В нарушение указанных выше норм, предусмотренная действующим законодательством информация в Положении отсутствует.
По итогам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора МОУ «Чапаевская СОШ» был принесен протест, который в настоящее время рассмотрен, противоречащий действующему закону локальный акт образовательного учреждения приведен в соответствие.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????