верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Страница предложений о возвращении исторических имен улицам г. Михайлова

Категория: История
Если усилиями местных деятелей в г. Михайлове не осталось, ни одного исторического памятника, но есть желание иметь туристическую привлекательность, то прямая дорога к этому ведет через замену или параллельное написание названий исторических улиц с разъяснительными таблицами на угловых домах.

В г. Вятке переименовали улицы.

«Из числа обращений от граждан (индивидуальных и коллективных) за переименование – 2071, против – 1262. В процентном соотношении 62,14% «за» и 36, 86% «против». То есть большинство жителей за возвращение улицам старых названий».

В итоге решение о переименовании было принято подавляющим большинством голосов. Из 32 депутатов, присутствовавших на заседании против проголосовали 3 человека, 2 – воздержались. Против в полном составе голосовала фракция КПРФ.

"По вопросу финансовых затрат для физических и юридических лиц, связанных с изменением наименований улиц, сделаны запросы и получены официальные ответы:

- Юридическим лицам в обязательном порядке не потребуется перерегистрация в налоговых органах (ответ ИМНС по городу Кирову от 07.06.2012 № 07-18/05884).

- Внесение изменений в Единый государственный реестр права на недвижимое имущество не является обязательным (ответ управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области от 07.06.2012 № 03-4350).

- Для граждан, зарегистрированных по месту жительства на данных улицах, перерегистрация не является обязательной (ответ Управления миграционной службы по Кировской области).

- Смена наименования улицы не потребует смены полисов обязательного медицинского страхования для физических лиц (ответ Фонда обязательного медицинского страхования Кировской области от 06.06.2012 №2907/05), т.к. не содержит сведения об адресе регистрации по месту проживания застрахованного лица.

- Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области (ответ от 07.06.2012 № 5281-02) сообщает, что материальных затрат физических и юридических лиц не предполагается.

"Проходите! Нам не по пути!
Уж таков порядок в этой жизни:
У того, кто плачет по отчизне,
Крест в груди, у Вас же на груди..."

М.Ю. Лермонтов о правителях России.

"Улицы г. Михайлова

…Слобод было много, все они были главным образом расположены на левом берегу Прни: Стрелецкая /ныне Старопашенская/, Исканская /ныне Плакущая улица/, Плотницкая, Пушкарская /вблизи Плотницкой, по направлению к монастырю/, Прудская-казачья, на территории нынешнего Козловского сельского Совета. Казачьи слободы: Арефинская, Лещенская, Луговая, Паншинская, Козловская; позднее еще Ямская; на правом берегу – Старая Лука /Подъяческая, ныне Михайловская/, Новая Лука /ныне Щетининская/, позднее Черкасская и слобода московских стрельцов или Стрелецко-Зарецкая…

Переписка с учителем-краеведом Холуйским Сергеем Александровичем, и очерки Бабкина «Каким был город 300–400 лет тому назад» (о Михайлове), «О чём рассказывают названия наших сёл и деревень», «Река Проня». ГАРО Ф. Р – 5039, Оп. 1, Д. 225, Л. 9, 10, 13, 14, 15

«В 1913 году территория Михайлова равнялась 55 гектарам. В городе было пять площадей и тридцать улиц и переулков. После революции большинство улиц и площадей получило новые названия.

Октябрьская площадь названа в честь Великого Октября. До революции она называлась Конной. Здесь устраивались большие конные базары (торговля лошадьми).

Красная площадь до революции называлась Соборной, потому что на ней стоял собор. Спасская, Старобазарная площади получили свое название от Спасской церкви. На площади издавна собирались большие базары. Теперь это площадь Труда.

Площадь имени В. И. Ленина – самая красивая и всегда многолюдная – в прошлом Торговая была центром торговли в городе. Пожарная площадь теперь площадь Победы.

Новые названия площадей отражают идеи, мысли и чувства нашей эпохи. Старые говорят о Михайлове прошлом, когда он был центром торговли, обмена. За десятки километров приезжали сюда крестьяне, чтобы купить или продать лошадь, корову или обменять продукты на промышленные товары и изделия ремесленников. О многом рассказывают старые и новые названия улиц. Выгонная улица называлась так потому, что по этой улице выгоняли скот на луга. В 1962 году она была переименована в Зеленую улицу.

Название Советской улицы тесно связано с возникновением и созданием Советской власти в городе и районе. На этой улице стоит здание райкома КПСС и райисполкома, в котором в конце 1917 года была провозглашена Советская власть в уезде. Раньше эта улица называлась Дворянской. На ней проживали дворяне и крупные уездные чиновники.

Пронская улица получила свое название оттого, что по ней можно выехать на Большую Пронскую дорогу. До революции часть ее – от почты до современной Садовой носила название Зарайской, а от почты до Спасской площади – Почтовой.

Михайловская улица в прошлом называлась Подьяческой. В XVII столетии здесь проживали мелкие государственные служащие, ведавшие письмоводством при воеводской избе и других учреждениях. Этих служащих называли подьячими. Пролетарская улица раньше называлась Тульской, т. к. по ней можно выехать на дорогу ведущую в Тулу.

Улица Карла Маркса до революции называлась Черкасской. В начале XVII столетия на этой улице проживали служилые люди, выходцы из Польской Украины. Спасаясь от преследования польских панов, многие украинцы переселялись в пределы Русского государства. Среди них были выходцы из украинского города Черкассы, их называли Черкассами. Московское государство предоставляло переселенцам земли, а некоторых расселяло в особых слободах при окраинных городах-крепостях как ратную силу. В Михайлове в 1631 году их было 70 семей.

Больничная улица ранее называлась Мещанской, потому что большинство домовладельцев с этой улицы были мещанами.

Миллионная была единственной в городе улицей, застроенной каменными зданиями, в нижних этажах помещались лавки купцов. Теперь это Красная улица. Кузнечная, Нагорная, Набережные I-я и II-я сохранили свои дореволюционные названия. Правобережая улица получила свое название по расположению на реке Проне. После революции названа улицей Красной Армии. Поздновский переулок – теперь III-й Пронский, Серебряковский пер. – II-й Пронский. Поздновский и Серебряков – домовладельцы, жившие в этих переулках. I-й Пронский пер. раньше назывался Троицкой улицей по Троицкой церкви.

После революции количество улиц в городе удвоилось как за счет уплотнения территории города, так и за счет присоединения к городу пригородных слобод.

В начале 30-х годов в черту Михайлова вошли слободы Береговая, Гороховая, Стрелецко-Зарецкая. Береговая сохранила свое старое название. Гороховая в 1962 году переименована в Московскую. Стрелецко-Зарецкая стала продолжением Красной улицы.

В те же годы на городской земле близ железнодорожной станции возник рабочий поселок, где селились рабочие МТС и МТМ. В 1948 году возникла улица 30 лет ВЛКСМ, названная так в честь Ленинского комсомола. В 1954 году появилась Пионерская улица, 3-й Пролетарский переулок, поселок кирпичного завода.

В послевоенные годы Михайлов быстро растет. В 1955 году на городской земле возникает еще одна улица, ее назвали Новый поселок. В 1958 году появляются сразу три улицы – 8-е Марта, 40 лет Октября, 3-я Набережная. Кроме того, в этом же году в черту вошли поселки «Электростроя» и «Электрик», Классона и Первомайский. Первомайский поселок возник в 50-х годах и получил свое название потому, что первые дома его были заселены в канун первомайского праздника. Поселок Классона начал строиться в 1930 году и назван в честь крупного советского ученого электрика Роберта Эдуардовича Классона.

В 1960 году на городской земле возникли улицы Заречная, Строителей и Калинина. В 1919 году Михайлов посетил председатель ВЦИК И. И. Калинин. И вот теперь горсовет в память о посещении города выдающимся деятелем партии и государства одну из новых улиц назвали именем Калинина.

В 1962 году за Плотницкой слободой горсовет и городские организации стали возводить многоквартирные дома. Так возникла улица Мира. В 1965 году в черту города вошли слободы Плакущая, Плотницкая, Таганка, Рогожова, левая сторона слободы Старопашенки. Название Плотники возникло еще в XVI–XVII столетиях, когда в этой слободе жили плотники – военнослужащие крепости Михайлов. Они обязаны были содержать в надлежащем порядке стены и башни крепости.

На месте слобод Таганки и Пушкари в XVI–XVIII веках существовала Пушкарская слобода, где жили пушкари и затинщики (артиллеристы) крепости. В середине XIX века большая часть жителей выселились за 6 километров от Михайлова, образовав селение Пушкари. Оставшиеся 22 дома стали называться Таганкой (по фамилии Тагановых) и Пушкариками.

После присоединения слобод к городу они стали называться улицами, за исключением Таганки. Западная часть Плотников стала улицей Воеводина. Восточная часть стала продолжением Рязанской улицы. Плакущая – теперь Подгорная. Она действительно находится у подножья горы. Рогожовая переименована в Восточную, Пушкарики – в Подгорный переулок, Старопашенка – в Кооперативную, т. к. на этой улице магазины, чайная и контора сельпо.

В июле 1965 году территория города еще увеличилась. К Михайлову были присоединены правая сторона Старопашенки, Мухинская слобода и местечко Уголок. Мухинская слобода стала продолжением улицы Победы. Уголок сохранил старое название. В октябре того же года стала частью Щетиниская слобода от фабрики нетканых материалов до Махина переулка. Ныне это Фабричная улица, а от Махина переулка до города – продолжением Красной улицы. Махин переулок переименован в Рабочий переулок.

Наконец, в феврале 1966 года к городу отошли поселки хлебоприемного пункта, свеклобазы, МТС, РТС, «Сельхозтехники». Тут тоже образованы улицы с новыми названиями. Поселок МТС стал называться Фруктовой улицей. Название удачное. Улица утопает в фруктовых садах. Поселок от рабочего переулка до ручья Кобылинка тянется вдоль луга и назван луговой улицей. Поселок вдоль ручья Кобылинка назван Загородной улицей, поселок РТС – улицей XXIII съезда КПСС. Привокзальный – Полевой улицей. В местечке Уголок образована Школьная улица, на этой улице находится средняя школа № 3. Дорога от Пролетарской улицы до нефтебазы – теперь Ремонтный тупик, часть улицы 30 лет ВЛКСМ (от вокзала до Пролетарской) названа улицей Тружениц.

Сейчас в Михайлове 5 площадей и свыше 60 улиц, переулков, тупиков и проездов. Территория города составляет 712 гектар"

Инф. от краеведов.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????