верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Часто Вы бываете в Михайлове?
Ага, каждый день! ;)
По выходным
Пару раз в месяц
Только на праздники
Не разу не был :((
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Наш дом

Категория: История
Печальная история. Держу в руках книгу А.В. Григорьева "Славянское население водораздела Оки и Дона", и ничего не хочу из неё позаимствовать. Кроме:
"Керамика Старой Рязани перекликается с керамикой Польши и Украины. Топоры с подобными из северной Европы" Сами дома Старой Рязани, это типичные дома Карпатских Гуцулов. В с ё !


1931 г. Милонов Н.П. "Славянские жилища по данным археологических раскопок Пронского городища"

Раскопики велись 4 года с 1927 по 1930 г.
Пронский район является археологическим памятником "Славянской придонской украины Рязанского княжества" и расположен в "коренной вятической земле". (повторная публикация)


"... В момент колонизации р. Прони, когда образовался тип древнепронского жилья родственного всему бассейну реки Прони и верхней Оки; другого типа жилья кроме исследованного Пронского, здесь не было.
Путь заселения на р. Проню шел не с запада, а с юга, т.е. по Дону, о чем говорят все приведенные аналогии и совпадения к нему с украины. жильё на р. Проне начинает существовать с 11 века.
По течению р. Прони исследовано до 50 "славяно-русских" селищ всех периодов. Во многих ранних селищах обнаружены глинобитные сооружения.
На Дону необходимо исследовать славянское городище "Дубки", лежащее в верховьях Дона, где недалеко начинается и река Проня. Существование форм сходных с древнепронским жилищем в Белоруссии, Украине, Великоруссии и на Карпатах до настоящего времени, говорит о том, что подобное жилище когда то было близко к чистому общеславянскому вероятно, прикарпатскому источнику его; и размыкается в Карпатах, т.к. устанавливаются аналогии к древнепронскому плану жилья в Словацком доме в Карпатах. И эта близость к Карпатской культуре и наибольшая распространненость этого типа из всех основных узлов оседания восточных славян в Восточной Украине, главным образом, - по Дону, указывает путь, по которому следовал процесс развития культуры жилья в Пронском районе. В эпоху с 13 по 15 век возникли новые элементы материальной культуры. В среднем слое имеются дворы и другие хозяйственные постройки, например, есть следы мастерских по изготовлению местной обливной глиняной посуды; остатки каменных сооружений - храмы.
В 3-м слое городищ - нет глинобитных печей, нет жилищ с городищенской или селищенской обстановкой, совсем исчезла небольшая изба со старым, так долго сохранявшемся в древнем Пронске, планом. в сельских поселениях - курные избы. Особенно интересен период в культуре Пронска и Пронских жилищ с 11 по 13 век, т.к. он стоит на стыке чисто архаичной культуры "славянской" и "русской" у той этнической группы, которая осела на реке Проне."


И с т о р и я карпато-дунайских славян до 1000 г. Константин Багрянородный.

"... после того, как печенеги перебрались через волгу и расселились на южных славянских землях вплоть до среднего течения дуная (истра) перед ними встал вопрос, как дальше жить т.е, что делать с греческими колониями в крыму. пока они думали, херсонесские греки стали посредниками между метрополией (византией) и всеми печенежскими ордами в европе. и получилось так, что крымские греки, не платили дань, а сделали из печенегов, наёмников. тоже самое проделали франко-германцы, через ляхов, печенеги выполняли грязную работу и для них, т.е. убили святослава на днепровских порогах.
«… и, когда печенеги принесут василвику клятвы по своим «заканам», он вручает им царские дары и принимает «друзей» из их числа,.. так-то нужно договариваться с ними, чтобы, когда у василевса явится потребность в них, они бы исполнили службу будь то против россов, либо против булгар, либо же против турок, ибо они в состоянии воевать со всеми ими и, многократно нападая на них, стали ныне им страшными…турки воскликнули: «сами мы не ввяжемся в войну с печенегами, так как не можем воевать с ними, - страна их велика, народ многочисленен, дурное это отродье… не по нраву они нам»…. печенеги с наступлением весны переправляются с левой стороны днепра и всегда здесь (на дунае) проводят лето.
«о росах, отправляющихся на ладьях из россии в константинополь.»
славяне с верховьев днепра пригоняют ладьи-долбленки к киеву. где их вытаскивают для оснастки и продают росам. росы же, купив эти долблёнки и разобрав свои старые, переносят с тех на эти весла, уключины и прочее убранство. в июне месяце, двигаясь по реке днепр, они спускаются к витичеву, который является крепостью россов, собираются там и спускаются по реке днепр. пока они перебираются через пороги… прочие, взяв вещи, которые были у них в долбленках, проводят рабов в цепях по суше. после порогов садятся в лодки и держат путь к херсонесу. после того, как они достигают острова хортицы, на этом острове они совершают свои жертвоприношения, так как там стоит громадный дуб: приносят в жертву живых петухов, укрепляют они и стрелы вокруг дуба, а другие – кусочки хлеба, мясо и что имеет каждый, как велит их обычай. бросают они и жребий о петухах: или зарезать их, или съесть, или отпустить их живыми. далее их маршрут таков: устье днестра – входят в один из рукавов реки дунай – конопа - констанция – река варна – река дичина (булгария).- от дичины достигают области месемврии (романия)» там продают рабов и назад.
зимний же и суровый образ жизни россов таков. когда наступает ноябрь месяц, тотчас их князья-старшины выходят со всеми росами из киева и оправляются в полюдия, что именуется «кружением», а именно – в славинии верьвянов, другувитов (дреговичей), кривичей, севериев и прочих славян. кормясь там в течение всей зимы, они снова, начиная с апреля, когда растает лёд на реке днепр, возвращаются в киев…»

о народах, соседствующих с турками
«… к туркам прилегают следующие народы. с западной стороны от них – франгия, с северной – печенеги, а с южной - … великая моравия, т.е страна святополка, которая совершенно уничтожена этими самыми турками и захвачена ими. хорваты же соседят с турками у гор.
о далмации.
когда римлянам, времен диоклетиана ( император с 293 по 305 год) захотелось пограбить безоружных дунайских славян (аваров), они сделали это и в ответ получили захват и заселение далмации славянами.
с царствования ираклия, василевса римлян (610-641 гг.), вся далмация и окружающие её народы, это: хорваты, сербы, захлумы, тервуниоты, каналиты, диоклетианы и аренданы, именуемые также паганами… при михаиле травле (византийский император с 820 по 829 год) стали независимыми, эти народы не имели правителей, кроме старцев-жупанов, как это в правилах и в прочих славиниях.
… от реки зендины начинается хорватия, она простирается вдоль моря до пределов истрии, до крепости алвуна. граничин она у цендины и хлевены со страной сербией. стана сербия как бы прикрывает с материка все остальные страны, на севере она граничит с хорватией, а на юге – с булгарией. с того времени, как славяне поселилсь здесь, овладев всем пространством далмации, обитатели римских крепостей живут возделыванием земли на островах.
хорваты, ныне живущие в краях далмации, происходят от некрещеных хорватов, называвшихся «белыми», которые обитают по ту сторону турки, близ франгии, и граничат со славянами – некрещеными сербами. имя хорваты на славянском языке означает «обладатели большой страны». эти хорваты оказались перебежчиками к правителю римлян ираклию ранее, чем к этому правителю перешли сербы, в то время, когда славяне-авары, пойдя войною, прогнали оттуда римлян, переселенцев из рима. в то время хорваты-христиане дали клятву св. апостолу петру (умер в 67 г.): «ни с кем не воевать, за пределами своей страны.» … когда умер правитель страны красимир, а сын его мирослав, правивший четыре года, был убит бояном привунием и в стране произошли раздоры и множество столкновений.»
великая хорватия, называемая «белой», остаётся некрещеной до сего дня, как и соседние с нею сербы.
о сербах.
сербы происходят от некрещеных сербов, называемых также «белыми» и живущих по ту сторону турки в местности именуемой ими «воики»… василевс ираклий (император с 610 по 641 год) предоставил сербам фему фессалоники, как место для их поселения.
о захолумах.
«ныне живущие там зухлумы являются сербами, со времен того правителя, который искал место для посления у василевса ираклия. имя же захлумы они получили от горы – так называемого хлума (холма), на славянском языке захлумы означает «живущие за холмом» на котором имелись две крепости бона и хлум, и рек бона т.е. «хорошая» род захлумов прибыл от некрещеных поселенцев на реке висле (их называют личики), их крепости: стагн, мокрищик, ослия, галумяник, добрищик.
страна каналия.
на славянском же языке канальи значит «тележная», так как из-за равнинности того места там всякое дело выполняют с помощью повозок.
о паганах.
паганами же они названы потому, что эти славяне не приняли крещения во времена ираклия, страна их называется аренда (герцеговина)
печенеги (кангар-благородные)
о родословной народа турок.
народ турок имел древнее поселение близ хазарии, в местности, называвшейся леведия – по прозвищу их первого воеводы (слово воевода, не случайное, переводное, так оно записано в греческом тексте и постоянно повторяется) в леведии течет река хидмас (хингилус – ингулец) в далёкие времена турок звали – савартами-асфалами.. после поражения от печенегов, половина турок стала проживать в перси, а половина на дунае.
география того времени:
«от реки днепр до херсонеса 300 миль, а в промежутке – болота и бухты, в которых херсониты добывают соль. от херсона до боспора расположены крепости климатов, а расстояние – 300 миль. за боспором находится устье меотидского озера, которое из-за его величины все именуют морем. к северной стороне от него – река днепр, от которой россы продвигаются и в черную булгарию, и в хазарию, и в мордию. реки – танаис, вал, вурлик, хадир и пр. пролив вурлик (керченский) течет к морю понт. на проливе стоит боспор, а против боспора находится крепость таматарха. ширина пролива 18 миль. в проливе остров атех (тузла) за таматархой в 20 милях, есть река укрух, разделяющая зихию и таматарху выше зихии лежит страна папагия, выше страны папагии – страна по названию касагия, выше касагии находятся кавказские горы, а выше этих гор страна алания...»
турки.
первоначальное их место поселения река атил (волга), и река геих, соседями их были хазары и узы. затем они разбили турок (в южно-русских степях) интересны тем, что правителя их выбирались не из сыновей и братьев, а из двоюродных братьей и их сыновей. «печенегия» отстоит от узии и хазарии на пять дней пути, от алании – на шесть дней, от мордии – на десять дней, от росии – на один день, от турки – на четыре дня, от булгарии – на полдня, к херсонесу она очень близка, а к боспору еще ближе."

обры, которые издевались над дулебами и авары на дунае славянского племени. читаем: запись за 1179 г. на надгробии прислава: "... obroditorum... rex" т.е. ободритский князь-правитель.
в греческом оригинале сербы звучат как серблы. о sarbgli (т.е. сербах) живущих у азовского моря писал плиний (22-79 гг.)
на реке Тихая Сосна имелось урочище с подобным названием.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????