Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/lom1knet/public_html/mixailov/engine/modules/show.full.php on line 42 Как привлечь гражданина к ответственности за оскорбление » Сайт города Михайлов, Рязанской области
верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Где Вы живете?
Михайлов
Рязань
Москва
Другой город
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Как привлечь гражданина к ответственности за оскорбление

Категория: Прокуратура информирует

«Административная ответственность за оскорбление предусмотрена ст.5.61 КоАП РФ.
Оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (нецензурная брань, нелитературные выражения).
На гражданина может быть наложен административный штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.5.61 КоАП РФ, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.
Для привлечения гражданина к административной ответственности необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру района, указав основные обстоятельства: дату, время и место совершения правонарушения, Ф.И.О. гражданина (если известны), наличие свидетелей правонарушения (если имеются).
По результатам проверки прокуратурой района, при наличии оснований, будет вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которое направляется мировому судье для рассмотрения.
Следует отметить, что срок давности привлечения к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ составляет 3 месяца с даты совершения правонарушения, поэтому не стоит откладывать обращение в прокуратуру района.
Кроме того, после привлечения гражданина к административной ответственности за оскорбление, потерпевший вправе, в соответствии со ст.151 Гражданского Кодекса РФ, обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда, причиненного в результате правонарушения.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????