верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:



Размещение рекламы
8-910-500-63-99


Торговая марка Ostberg - системы вентиляции






Такси город Михайлов

ССЫЛКИ
Наши друзья
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Icq - 8-7-6-0-7-2) тел. 8.910.500.63.99
Белорусские продукты в Михайлове

Межевание в Михайловском уезде 1772 – 1776 гг

Категория: История
Арсеньево – майора Нестерова, капрала Селиванова; Г.С. Любови Николаевны Аристовой, подпоручика Страхова
Александрова Дубрава - корнета Григория Сатина, Михаила Ценина; штабс-ротмистра Михаила Ивановича Афанасьева
Алехина пустошь села Мотовилова – полковника Измайлова
Адерихинская пустошь – асессора Рахманова
Алехина Отхожая пустошь – бригадирши Болтиной
Аргуновка пустошь – генерал-поручика Сергея Наумовича Синявина
Арешково – подполковницы Коробьиной, ротмистра Михаила Афонасьева, К.А. Николая Васильева,
Архангельское село Мошки тож, Ивановой, гос. крестьян села Лянина, Г.С. Михаила Ценина, детей Тверитиновых, Лукерьи Масловой, Михаила Суховеркова, Дмитрия Чирикова, Василия Экземплярова, Федора Захаровского, гос. крестьян села Борисовского
Альховец – генерал-поручика Загрядского; поручика Сергеева, Веры Дмитриевны Кузьминой
Арининская пустошь – майора Колычева
Андреева, Ненашева тож пустошь - михайловского купца Андрея Михайловича Ненашева
Антоновская, Малыя Конуры тож – полковницы Масловой, Ольги Лихачевой, Ильи и Марьи Гагиных, Льва Линковского, Варвары Ладыженской, Варвары Дмитриевны Мартыновой, Марьи Еропкиной, Якова Головина,
Акуловская – генеральши Гурьевой, К.А. Ивана Барыкова, зарайские купцы Якушевы,
Астраухово - майорши Тютчевой
Астреева – Надворного советника Иванова, Ивана и Михаила Дмитриевичей Крюковых, Николая Нарышкина,
Александрово – майора Яковлева
Бояринцево – Филлипова
Борисовское с дер. Марковою – экономических крестьян.
Байчицы – майора Шупинскаго, Бойчиц - капитана Николая Колемина, Капиталины Лукинишны Одинцовой, С.С. Михаила Архиповича Недригайлова, Варвары Колеминой,
Бычки – детей капитана Сергеева, Александра Ладыженского, С.С. Алексея Алексеевича Оленина, Ольги Троскинской(?),
Бычки пустошь, Болдыри тож, сельца Горбатова – Н.Советницы Меркульевой
Бывшей Высоцкой девичий Рождественский монастырь
Бывшей Михайловской канцелярии разсыльщиков усадебная незаселенная земля
Бывшей Рождественской монастырь
Бекленево с дер. Савинскою – С.Советника Кутузова, капитана Николая Говорова, Г.С. Сунбулова, Екатерины Зекзюлиной, Варвары Белого (Беловой)
Бобриково с полудеревней Волшуткою – княжны Несвицкой
Власовское – бригадира Маслова
Везовка (Вязовки) пустошь Су…вка тож – Н.С, Ивановой, Елизаветы Григорьевой, К.С. Николая Дмитриевича Попова,
Великое Поле пустошь – капитана Змеева, капитанши Татьяны Федоровны Азаровой-Храповой, Любови Ив. Зыбиной
Велина пустошь, Мишинская тож – поручицы Головиной; подпоручицы Казначеевой, Павла Колемина,
Велина пустошь, Корен..ая тож – майора Колычева, Дмитрия Змиева,
Волосовка – генеральши Николаевой
Волчья Степь пустошь, Большая Мера тож - пожалованная князьям Куракиным, села Федоровского от Г.С. Ивана Павловича Кублицкого.
Владимирова пустошь - пожалованная князьям Куракиным из села Федоровского влад. села Бадиков экон. крестьян Локтиона Моисеева и Герасима Артемьева.
Внуково – полковницы Масловой, генерал-майора Сергея Андрияновича Протасова, Петра Сухотина, Андрея Злобина, Алексея Страхова, полковника Василия Петровича Давыдова, мещан Григория и Осипа Мироновых,
Высокое, Плахино, селы экономических крестьян
Выгонная Градская земля г. Михайлова - купечества и мещанства
Выгонная Градская земля бывшего города Печерникова
Выгонная земля села Зайчина - майора Петра Андриановича Казначеева
Высокое и Некрасово – Н.С. Меркульевой, Константина и Николая Меркурьевых; ? КА Ивана Николаевича Любимова
Выселки дер. - подпоручика Владимира Александровича Яковлева
Волосовка – К.Ас. Коробьина
Голдино – К.С. Рыка..ва; Галдино - К.А. Александра Павловича Черкесова, майора Павла Секерина, Сергея Голубцева,
Горностаевка, Комаревка тож – прапорщика Беклемишева, крестьян Василия и Федора Моисеевых,
Горностаевка, пустошь Прогоры тож - Николая и Дмитрия Дьяковых, Анны Злобиной, Марьи Даниловны Рейхельт, Николая Головина, генерал-майора Матвея Дмитриева-Мамонова, Василия Михайловича Страхова, полковницы Надежды Дмитриевны Давыдовой, майорши Надежды Яковлевны Молчановой,
Горностаевка с сельцом Самодуровкой и дер. Выселками – Д.С.С. Дмитриева-Мамонова
Головинская пустошь – подполковника Аничкова
Городищи дер. – майорши Вердеревской
Гридинская – бригадира Маслова; Гридина, Серебрякова тож - купца Федора Тимофеевича Гридина, Дмитрия Федоровича и Ольги Ивановны Гридиных
Губинская дер., Акатинская тож –майора Писарева; Губинская пустошь - зарайского купца В.В. Андросова,
Горбатово – К.Сов. Гвоздева
Голина дер. - Д.С.С. Коковинского, пустошь майорши Ушаковой, Дмитрия Павловича Черкасова,
Глинки – генерал-майора Коковинского: Глинок села и дер. Шепелевки - Василия и Марьи Афанасьевых, Дмитрия Лихачева, Гавриила Калистратовича Соколовского, михайловского мещанина Петра Андреева,
Грязное с дер. Выселками – С.С. Николевой/Николаевой, Варвары Гагариной, полковницы Надежды Дмитриевны Черторыжской, Анны Яковлевой, Григория Коробьина
Даниловка пустошь - камер-юнкера ТС Константина Павловича Нарышкина, штабс-капитана Григория Михайловича Коробьина, Василия Петровича Сергеева
Дубровинское селище, пустошь Мелники, Васильевская, Ряпчиха тож – Генерал-аншефши Гурьевой
Дуганки – генерал-аншефа и кавалера Ивана Васильевича Гурьева
Дугинки сельца из части Дубровки наз. Яблоновским и Акишинским(Якимовским) отрезком - Штабс-ротмистра Ивана Васильевича Кошелева, Николая и Александра Давыдовых, полковника Родиона Николаевича Хрущева, КС Елены Михайловны Говоровой, майорши Владычиной, подполковницы Надежды Николаевны Дреляховской, Полковницы Глафиры Петровны Филиповой, Дубровки пустошь - священнослужителям с. Клинска, штабс-капитанши Марьи Дмитриевны Кривецкой
Добринская пустошь – подполковницы Казначеевой (Добринский/Дябринский воевода)
Дмитриевка дер. – прокурора Федора Прокофьевича Сазонова
Деденевка – Д.С.С. Коковинского; подпоручицы Натальи Ивановны Черкесовой, Дмитрия Павловича Черкесова, и часть Голиной КС Софьи Сергеевны Соколовой
Долгой Корь – генерал-поручика и кавалера Алексея Петровича Мельгунова
Долгом Кря - НС Якова Ивановича Гольдерекера, генерала от Инф. кн. Петра Михайловича Волконского,
Дорогинка Малая – А.П. Мельгунова; ротмистра Николая Алексеевича Гагина, Марьи Андреевны Булатовой, кн. Петра Михайловича Волхонского,
Дорогинка Большая – майора Маслова; штабс-ротмистра Николая Алексеевича Гагина, Марьи Андреевны Булатовой, Николая Дмитриевича Колтовского,
Дочкина дер. расположена на части сельца Высокого - КС Александра Федоровича Ладыженского,
Дмитриевское село с сельцом Жмуровым – полковника Измайлова
Денисово – С.С. Ивана Алексеевича Ушакова
Ерино – Т.С. Петра Салтыкова
Елисеевка – С.С. Василия Евграфовича Кутузова; штабс-капитана Петра Николаевича Селиванова, майора Андрея Борисовича Аврамова, крестьянина Лазаря Игнатова, подполковника Михаила Гавриловича Никитина, КС Алексея Селиванова
Жисловския отхожия луга, селец Высокаго, Ингирасова(?) Н.С-цы Меркульевой
Желватовка – майора Лукина; КС Елены Михайловны Говоровой, полковника Рафаила Николаевича Хрущева, капитанши Пелагеи Михайловны Вельяшевой, подполковника кн. Николая Сергеевича Оболенского и Татьяны Ивановны Оболенской,
Железницы - ДСС Вырвары Николаевны Хомяковой, Николая Селиванова, КС Ивана Павловича Ключарева, ТС Ивана Барыкина, Никиты Селиванова,
Жмуровская отхожая пустошь – майора Бестужева-Рюмина
Жмур пустошь - поручика Константина Аркадьевича Терского, полковника Николая Александровича Чихачевского,
Жилина дер. – майора Суховерхова; подполковницы Григоровой, ротмистра Михаила Афанасьева, Алексея Федоровича Ценина, ТС Михаила Чувилева, Акулины Максимовны Головиной, Михаила Афанасьева, КА Михаила Васильева
Жегулы – полковницы Дмитриевой; дочери капитана Томаса Савостьяновича Гафштештер Екатерины Томасовны, подпоручика Николая Петровича Баташева, полковницы Елизаветы Михайловны Чехочевской, Федора Казначеева,
Жердева отхожая пустошь – полковницы Казначеевой; генерал-майорши Марьи Тимофеевны Чеботаревой, КА Анны Алексеевны Зотовой, поручика Владимира Федоровича Кузнецова, майорши Елены Павловны Мещериной, КР Александра Федоровича Бородавкина,
Жокова – С.С. Григория Титова; КС Константина Павловича Краснопольского, зарайского купца Михаила Лаврентьева, купца Федора Александровича Якушева, генерал-майорши Надежды Николаевны Титовой, михайловского купца Федора Николаевича Урусова, майорши Софьи Александровны Ивашкиной, лекаря Алексея Борисовича Похвиснева, зар. мещ. Ивана Петровича Занеева,
Железницы – С.С. Кутузова
Зикеева – С.С. Титова; Зикеевой дер. - ТС Марьи Ивановны Серковой, КС Варавары Родионовны Бачмановой, поручиков Николая и Якова князей Голицыных (в 1899г)
Зенинское, Темирязева тож – бригадира Маслова; ДСС Владимира Григорьевича Коробьина, губернского секретаря кв. Александра Семеновича Кропоткина, дьячка Боброва, крестьянина Григория Назарова, Ольги Ивановны Масловой, дворянина Кузьмы Яковлевича Олисова (Олесова), Губ. секр. Ивана Михайловича Григорова, Авдотьи Васильевны Головиной, Дворянок Анны Яковлевны Катиной-Ярцевой и Акулины Никаноровны Рудневой, подпоручика Николая Семеновича Окунькова, крестьян Никиты, Степана и Григория Григорьевичей Гуровых.
Заболотье – Д.С.С. Щербакова; Заболоти - Коробьиных, генерал-лейтенантши Софьи Александровны Мерхелевич,
Зимино – майорши Денисьевой
Зенинская пустошь, Зеленина тож – Капитана Кондырева
Зайчино – К.С. Булатова; майора Петра Андриановича Казначеева, дворянке Любови Васильевне Чувиковой, СС Евгении Дмитриевне Венецкой, дворянке Марии Петровне Глушковой, Марии Андреевне Булатовой, поручика Ивана Николаевича Кромина, СС Анны Николаевны Хомяковой, ТС Ивана Васильевича Попова, священника Михаила Сергеевича Шостина,
Зарубежное – полковника князя Гагарина
Земляной участок отмежеванной от Щетининской подгородной слободы дворянина Николая Васильевича Ладыженского
Иляхино и дер. Хохловка – капитана Колычева
Ильинское, Лопково тож – бригадирши Болтиной; Петра Гагина, михайловского купеческого брата Петра Кондратьевича Дудорова,
Иншина – полковницы Кондыревой
Игнатовская пустошь, Фурсовская тож – майора Колычева
Иванково – артиллерии подпрапорщика детей Волынского
Исаевщина пустошь – капитан-поручика Осипа Ивановича Чемина(?)
Исканская слобода – прежних служб служилых людей, пахотных солдат
Исканская слобода г. Михайлова с усадебной землею пахотных солдат
Ивановщина пустошь - Д.С.С. и кавалера Гагарина; майора Григорья Емельяновича Шебанова, КС Николая Дм. Попова, капитана Сергея Степановича Селезнева, поручика Амвросия Никитича Тишенинова,
Красное село – флота унтер-лейтенанта Федора Ивановича Головина; Красного села отхожие луга - капитана Александра Андреевича Сатина, Ивана и Меланьи Ильинских, Алексея Григрьевича Аблова, КР Петра Николаевича Реткина,
Красильники, бывшей ряз. Вожской засеки - поручика Ивана Дмитриевича Крюкова, штабс-капитана Николая Дмитриевича Крюкова, и часть села Токарева - подпоручика Михаила Дмитриевича Крюкова
Курлышево – Н.С. Меркульева; прапорщика Николая Николаевича Оболенского, КА Аграфены Степановны Оболенской, Якова Денисовича Терновского, прапорщика Ивана Савостьяновича Лихачева,
Карамышево – капитана командира Алексея Ивановича Секерина
Калугина пустошь – подполковницы Страховой
Качанова пустошь - штабс-капитанши Татьяны Федоровны Азаровой-Храповой, поручицы Авдотьи Матвеевны Межениновой
Клинское село – бригадира Маслова; + Калугиной пустоши и пол Корева Кря - штабс-ротмистра Ивана Васильевича Кошелева и полковника Александра Флегонтовича Филипова, государственных крестьян, михайловского мещанина Родиона Павлова, Марьи Григоровой, жены Веневского купца Александры Ивановны Логвиновой, Николая Кошелева, Глафиры Филиповой, Петра Селиванова, Марьи Кривецкой.
Кузнецова пустошь – майора Бестужева-Рюмина
Кузнецы Ремизовой Большие и Волчей Побочины пустошей - пожалованы князьям Куракиным от с. Федоровского и села Байдиков.
Куманское Поле пустоши - всемилостивейших пожалованных земель (хапугам) князьям Куракиным из села Федоровского влад. Троицкого священника Матвея Андреевича Поливанова и казенных крестьян. (Куманское = Половецкое)
Кривцова пустошь, сельца Малого Коровина – генерал-поручика действительного камергера Сергея Наумовича Синявина; СС Евгении Дмитриевны Венецкой, гв. ротмистра Александра Николаевича Новицкого, Аграфены Дмитриевны Суховерховой, гос. крестьян: Ильи Лялина, Семена, Ермила и Федора Савельевичей Хомяковых,
Коровино Малое – капитана Измайлова
Крупки село – капитана Гагина
Крупников села и пустоши Ляпуновой - штабс-ротмистра Николая Алексеевича Гагина, КС Ивана и КА кавалера Василия Михайловых детей Кученевых,
Костринка дер., Малая Хлебная тож – Сергея Синявина
Калининское сельцо – майора Бестужева-Рюмина; капитана Фомы Савостьяновича Гофштетера?, Временно-обязанных крестьян собственников, крестьянок Марьи Аграфены и Марфы Спиридоновых,
Крюковка сельцо – С.С. Кутузова; КР Дмитрия Васильевича Еропкина, Штабс-капитанши Алексендры Осиповны Комарской, полковницы Софьи Дмитриевны Протопоповой, КА Александра Николаевича Кобякова,
Казловка пустошь, Заломы тож, села Никольского – полковницы Бобарыкиной; Лукьян Силович Антонов, НС Ивана Ивановича Барыкова, ТС Константина Павловича Краснопольского, штабс-капитанши Натальи Алексеевны Телегиной, полковника Николая Николаевича Желтухина,
Кунково сельцо – Т.С. Салтыковой
Канакорма пустошь села Токарева – конной гвардии ефрет-капрала Дмитрия Ивановича Нарышкина
Костюрина пустошь – майорши Денисьевой
Киселевка дер. – генерал-контролера Федора Михайловича Селиванова; КС Екатерины Алексеевны Чи(е)лищевой, ГС Марьи Григорьевны Дубенской, Ивана Павловича Ключарева, подпоручика Николая Михайловича Матякина,
Кузнецова дер. – капитан-поручика Маслова
Казловка пустошь села Глебова Городища – подполковницы Загряжской; КА Александра и Петра Балашовых, КС Веры Васильевны Спекторской, капитанши Александры Васильевны Дьячковой, КС Василия Петровича Григорова, подпоручицы Настасьи Ильиничны Измайловой
Костенища пустошь сельца Деденевки – Д.С.С. Коковинскаго; НС Филипа Ивановича Колычева, ГС Сергея Дмитриевича Евсюкова
Костинская пустошь к Лесищам - генерал-майора Аркадия Африкановича Болдарева,
Киндякова дер. – Н.С. Коробьиной; майора Павла Васильевича Секерина, КА Сергея Платоновича Голубцева, КА Александра Павловича Черкесова
Коровино село – Н.С. Коробьина
Колчево сельцо – майора Лихочева; СС Евгении Дмитриевны Венецкой, Николая Севастьяновича Лихачева
Колчева дер. – майора Тютчева; СС кн. Михаила Алексеевича Кропоткина, Александры Антоновны Кропоткиной, Михаила Севостьяновича Лихочева,
Красное Городище – Д.С.С. Дмитриева-Момонова
Кануры – полковницы Масловой
Кануры сельца и часть пустоши Антоновской - прапорщика Василия Николаевича Леонова, генерал-майора Сергея Николевича Протасова, Николая Колтовского, ГС Ильи Васильевича Гагина, Анны Николаевны Гажной, поручика Матвея Горлова, Льва Николаевича Лековского (Леговского), вл. кр. Кирила Митрофанова
Киркино Новое – бригадирши Настасьи Григорьевны Карабановой
Киркино Старое - подполковника и кавалера Николая Ивановича и жены его Ольги Васильевны Бурминых, ТС Григория Сергеевича Хомутова, дворян Аполона Марьи Софьи Григорьевых детей Шебановых, Марьи Ивановны Слащевой?, капитанши Екатерины Ивановны Полянской, Семена Афанасьевича Сляцова?, Петра Афанасьевича Полянского, купца Егора Карловича Судгова, ТС Григория Сергеевича Хомутова, поручика Амвросия Никитича Тишининова, КС Николая Дмитриевича Попова.
Красное Село, Собакино тож и сельцо Выселки – генерал-поручика Гагарина; ТС Николая Сергеевича Гагарина, Варвары Николаевны Ладыженской,
Крепкая пустошь – генерал-поручика Измайлова
Костино сельцо – Т.С. Беклемишевой; ДСС Анны Дмитриевны Засецкой, КА Петра Наумовича Якунина, генерал-лейтенантши кн. Екатерины Алексеевны Волконской
Кадушкино сельцо – гвардии поручика Михаила Ивановича Раевского и помещицы Марьи Яковлевны Свечиной; ДСС Анны Дмитриевны Засецкой, полковника графа Александра Дмитриевича Толстого,
Киркино Старое – капитана Небольсина
Кукишковой пустоши – жеребей К.С. Федора Даниловича Шиловского
Карей Крю полпустоши – Д.С.С. Маслова; поручика Ивана Васильевича Кошелева,
Кладбище с усадебной землею на коей поселение имеют – капитанши Степаниды Ивановны Городенцевой, крестьяне
Курмакино – генерал-поручика Синявина
Кормали, Колчумники (Колчужники?) тож, пустоши на которой в поселении состоят хутора - "подарены" князьям Куракиным, за Красными Березнягами и Кумина Кря и у Малых Парточек из с. Федоровского - князям Куракиным от ГС Ивана Павловича Кульбицкого (хорош кульбит). Корман первой, второй, третей пустоши с Лугом Колчумеником (Колчужеником) и Малыми Конюхами, Попортная тож, пожалована Куракиным
Казенной Рязанской Вожской засеки отмежеванной части с дер. Малышевой – засечных крестьян
Лесище – бригадира Маслова
Летники село – генерал-майорши Марковой; штабс-капитанши Елизаветы Николаевны Тишининовой, Майорши Надежды Яковлевны Молчановой, генерал-майор Аркадия Африкановича Болдарева,
Лукъяновская дер. – Д.С.С. Щербачева; поручицы Елизаветы Николаевны Шепелевой, Софьи Александровны Мерхелевич, полковника Николая Александровича Чихачева (собирателя средств в 1812 году), Коробьиных,
Лянкинское (Лялинское?) село экономических крестьян
Ласкутова пустошь – Н.С. Ивановой
Лепуновская пустошь села Крупников – капитана Гагина
Лушковская пустошь – капитана Левашова
Лазаревская пустошь сельца Катанова (Катина?) – майора Колычева; прапорщика Степана Васильевича Колемина, подпоручицы Авдотьи Матвеевны Межениновой,
Ланкина пустошь сельца Полянок - майора Филипова; корнета Гавриила Львовича Григорова, мих. купца Сергея Васильевича Дашова (Дамова), Натальи Зиновьевны Тишениновой, КА Александра Павловича Черкесова и сына его штабс-капитана Сергея (1876г.)
Липов Кор – С.С. Сергеевой
Липова Кря, Огибалово тож - штабс капитанов Владимира, Дмитрия, Александра Матвеевых детей Золотухиных, Николая Колтовского,
Луг отхожей пустоши Марининой – генерал-майора Дмитриева-Момонова
Луга пустоши при Орловой Дубраве - кн. Куракиным от с Федоровского, с Байдиков гос. крестьян.
Лушки село и дер. Выселки – Д.Т.С. Мельгунова; Лужков села - генерал-лейтенантши кн. Екатерины Алексеевны Волконской,
Липская (Липинская) пустошь, Никулинская тож – каптенармусовой Казначеевой; поручицы Марьи Васильевны баронессы..., ГС Александра Григорова, гос. крестьян с дер. Дермелевой, крест. Ф. Астафьева,
Лес повёрстной владение пахотных солдат
Лес поверстной градской владение пахотных солдат
Лещинская, Луговая, Арефинская слободы пахотных солдат
Лоскутовой пустоши часть – Н.С. Ивановой; Дарьи Фадеевны Терновской, гос. крестьян с. Борисовского, крест. Никиты Иванова, поручицы Аграфены Дмитриевны Суховерковой
Лошатова села, пустоши Мотовиловой выделенной из села Железниц - НС Ивана Ивановича Барыкова,
Мишино село с деревнями Слободой, Клот… - генерал-поручика Гагарина
Мишино сельцо - Екатерины Николаевны Дмитриевой-Момоновой,
Марьино и Аннино селы с частью земли села Мишина – майорши Гагариной
Мочильское Городище село с дер. Иванковой - Д.Т.С и кавалера Маслова
Мошково село – бригадира Маслова
Митякино село и пустошь Жмур – майора Бестужева-Рюмина; полковника Николая Александровича Чихачевского и Елизаветы Михайловны, поручицы Александры Михайловны Кауфман, Полковницы Марии Яковлевны Безстужевой,
Мотовилово село – генерал-поручика Синявина; поручика кн. (не упавший духом, но с не читаемым именем) ... Григорьевича Голицына, гв. ротмистра Александра Николаевича Новицкого, поручика Константина Аркадьевича Терского, зар. мещ. Савостьяна Петровича Петровского,
Матчина Большая и Малая пустоши – генерал-поручика Синявина
Малютина пустошь дер. Жоховой – подполковника Бахметьева
Малышево дер. государственных Засечных сторожей
Мардвиновская пустошь – майора Колычева
Мервинская пустошь – майора Колычева
Малинки село – генерал-поручика и кавалера А.П. Мельгунова
Митякино сельцо с дер. Никитинской – генерал-майора Раевского; Александра и Николая Николаевичей Мятеньковых?, Екатерины Павловны Мишиной, Екатерины Павловны Кропоткиной, ТС Ольги Яковлевны Хомяковой,
Маринина пустошь - генерал-майора Раевского; ГС Екатерины Кропоткиной, ТС Ольги Яковлевны Хомяковой, поручицы Екатерины Павловны Мишиной, генерал-майора графа Матвея Александровича Дмитриева-Момонова
Манакова дер. – генерал-поручика Гагарина; подпоручика Владимира Александровича Яковлева, ТС Николая Гагарина,
Мельгуновка дер. которая прежде была обмежевана с сельцом Охотники в одном округе - С.С. Кутузова
Напольные Выселки сельцо - подпрапорщика Владимира Алексеевича Яковлева,
Никольское сельцо – поручика Микулина
Ниски Большие сельцо – подполковника Петра Ивановича Аничкова
Ниски Малые сельцо – Н.С. Иванова
Натальина слободка от пустоши Костинищ - подпоручицы Натальи Ивановны Черкесовой (т.е. её имени)
Некрасова дер. – экономических крестьян
Некрасово сельцо - НС Александра Федоровича Ладыженского,
Никольское село, Осово тож – подполковницы Страховой
Нечаевка сельцо – майора Николая Николаевича Новосильцова (якобы, потомок Петра I); майора Алексея Дмитриевича Алабина, КА Степана Ивановича Клементьева, Ивана Савостьяновича Лихачева, ТС Ивана Ивановича Барыкова, и часть Суворовки во воал. Кандидата Московского Университета Александра Владимировича Новосильцева (потомка "Служебного романа"), генерал-майорши Елены Павловны Мещериновой
Нечушки – К.С. Шиловского; Нечухина дер. - СС Александры Антоновны Кропоткиной, ТС Павла Кошелева, Анны Николаевны Хомяковой,
Наумовка сельцо – К.С. Шиловского; ТС Павла Кошелева, майора Михаила Ивановича Уманова, КР Елизаветы Николаевны Гололобовой, ТС Николай и Дмитрий Алексеевичи Дьяковы, СС Михаила Алексеевича Кропоткина,
Николаевка сельцо и деревни из села Федоровского пожалованы князьям Куракиным
Никольской Колпаковской слободы отхожея полевая земля пахотных солдат
Никольская Колпаковская слобода со слободкою Выселками прежних служб служилых людей
Никольской Пушкарской и Успенской слобод со слободами отхожея полевая земля прежних служб служилых людей, именуемых пахотных солдат
Нюховец – генерал-поручика Измайлова; полковника Александра Дмитриевича графа Толстого, ГС Владимира Федоровича Рахманинова, Московского университета кандидата Николая Ивановича Сазонова, Веры Александровны Тарасовой, генерал-майора Федора Васильевича П....ова,
Нечаевка, Даниловка тож пустоши – Т.С. Несвицкой
Одерихино село, Татарское тож – сенатора Мельгунова; ТС кн. Григория Петровича Волконского, НС Надежды Ивановны Гольдерекер, Герасима Сапронова сестер его Ольги и Анны Беликовых, корнета Гавриила Савича Григорова, поручика Амвросия Тишенинова, Ивана Фирсовича Руднева, КР Петра Максимовича Глебовского, Ивана Елисея Фирсовичей Рудневых, генерала от инфантерии Петра Михайловича Волконского, штабс-капитанши Елизаветы Ивановны Морсочниковой?; Земли церкви Преображения Господня из дачи сельца Поля
Остроухово, Карнаухово тож – генерал-майора и кавалера Николая Ивановича Зиновьева; Александра Николаевича Новицкого
Орловка – генерал-поручика Загряжского
Ольховец пустошь – полковника князь Алексея Ивановича и Сенатского Экзекутора Петра Ивановича детей Гагарина
Ольховца сельца - генерала от Кавалерии, сенатора графа Сергея Григорьевича Строганова
Отхожая пашенная земля города Михайлова Пушкарской слободы пахотных солдат
Отмежеванный земляной участок во владение гренадеру Василию Алфимовичу Золотареву
Отмежеванная земля – флота унтер-лейтенанту Федору Ивановичу Головину к мучной мельнице состоящей на речке
Отхожая земля Никольской, Колпаковской, Стрелецкой и Запрудной слобод пахотных солдат
Отхожая земля бывшая Чернопосадской слободы, по решению межевой канцелярии отдана к Старопашенной слободе пахотных солдат
Отхожей Луг села Красного и сельца Шамова – флота унтер-лейтенанта Головина
Отхожая земля Пушкарской слободы пахотных солдат (вся строка зачеркнута)
Отрезанная в казенное ведомство земля от проданных межевою канцелярию землей поручика Николая и прапорщика Михаила Ильиных детей Сунбулова
Особо отмежеванная дача от дер. Власовки – Д.С.С. Коробьину и бригадиру Василию Ивановичу Протопопову
Отхожие Луга Исканской слободы пахотных солдат
Перепелкино сельцо – капитанши Федоры Михайловой дочери Глебовской
Помазово село – генерал-поручика Мельгунова; генерала Петра Волконского, КА Александры Ивановны Наумовой, капитана Ивана Степановича Глебовского, Анны Чувиковой, Варвары Ивановны Ярцевой, подпоручицы Варвары Петровны Любавской, КА Ивана Васильевича Наумова, Авдотьи Степановны Цениной, штабс-капитанши Елизаветы Ивановны Марсошниковой (Марсогиниковой),
Побежимова сельцо – бригадира Маслова; Штабс-ротмистра Ивана Васильевича Кошелева, капитана Павла Петровича Смердова, Штабс-ротмистра Виктора Константиновича Терского, майорши Варвары Федоровны Шиловской,
Пояркова дер. – полковницы Катерины Михайловны Лебочениновой(Любочаниновой?); ротмистра Сергея Петровича Оболенского, СС Пелагеи Ивановны Бехтеевой, майора Александра Алексеевича Хотяинцева, майорши Екатерины Фадеевны Тютчевой
Поветище отхожая пустошь – майора Лихорева
Полудорова дер. – бригадира Маслова; Владимира и Николая Коробьиных, саперного поручика Ампла Николаевича Шепелева,
Писцовой мельничной двор города Михайлова церкви Архангела Михаила – церковников
Пурловка Нижнее сельцо – генерал-аншефа графа Петра Борисовича Шереметева; Александры Осиповны Кошарской, КС графа Дмитрия Николаевича Шереметева,
Пурловка Среднее сельцо – майорши Федосьи Дмитриевой дочери Барыковой; Александра, Петра Горловых, КР Елизаветы Дмитриевны Сукачевой,
Пурловка Верхняя дер. – полковника Дмитрия Федоровича Алфимова
Прилучь село - К.С. Алексея Васильевича Кропотова; штабс-капитанши Екатерины Дмитриевны Емельяновой, ГС Федора Алексеевича Павлова, Тихона и Ильи Ивановичей Перепелкиных, Владимира Петровича Веселкина, крестьян: Г. Молчановой, Федора Мартынова, Г. Рахмановой, Федора Иванова, ГС Николая Ралгина, Кудрявцевых, пономаря Андрея Петровича Никитина, Александры Филиповой, Александра Родионовича Филипова, канцеляриста Артемия Никифоровича Кученева, Петра Васильевича Переменина, канцеляриста Павла Петровича Горлова, Александра Ивана Федора Григория Пелагеи Егоровых детей Гольцовых, Елезаветы Тишаниновой, генерал-майорши Софьи Александровны Мерхелевич,
Поливаново – подполковницы Казначеевой
Перепечино – Н.С. Иванова; Перепечина сельца - вдовы КС Раисы Михайловны Григоровой, КР Петра Ивановича Маслова, Марии Дмитриевны Соловкиной, крестьянина села Лялина Фаддея Кондратьева, канцеляриста Алексея Федоровича Ценина, КР Василия Васильевича Логвинова,
Перкаль (Перекаль) село – майора и Александра Владимировича Новосильцова, с Елисеевкой, Ивана Сысоева, Григория Федосеева, Осипа Федорова, Ивана Михайлова хлебопашцев, полковника Николая Николаевича Желтухина,
Петровская дер. ведомства экономических крестьян
Подновья село, Полное Секиотово, Калабино тож – майора Федора Колычева
Полянка – генерал-поручика Мельгунова; поручика Амвросия Никитича Тишининова, КА Александра Павловича Черкесова, корнета Гавриила Савича Григорова, корнетши Ольги Антоновны Григоровой, Семена Ивановича Ярцева, Дмитрия и Ильи Степановичей Ярцевых, подпоручицы Анны Ивановны Чувиковой, СС Сергея Платоновича Голубцова, ТС Григория Волконского, Авдотьи Семеновны Азаровой-Храповой,
Павелково сельцо – К.С. Ивана Сергеевича Головина; ГС Петра Николаевича Редкина, поручика Сергея Дмитриевича Коробьина
Павелкова дер. – Н.С. Коробьина
Павловской пустоши - КС Павла Петровича Колемина,
Позново село – генерал-контролера Селиванова
Покровское село – генерал-поручика Мельгунова
Подобреевка сельцо – генерал-поручика Мельгунова; генарала Петра Волконского, прапорщицы Александры Владимировны Колтовской, Московского университета кандидата Николая Ивановича Созонова, генерал-майора Федора Васильевича Созонова,
Плотницкая слобода прежних служб служилых людей, а ныне Пахотных солдат
Перепелкино сельцо – полковника Дмитрия Кириловича Натальина, ТС Александра Алексеевича Наумова, Прапорщика Александра Николаевича Мокринского, Михаила Яковлевича Бегичева, Ивана Александровича Муратова, кн. Петра Михайловича Волконского
Пелепелкина сельца - ГР Сергея Гавриловича Никитина, крестьянина Тимофея Ивановича Кошедова (Каледова), ГС Алексея Николаевича Селиванова, полковника Александра Николаевича Чихачевского, поручика Николая Степановича Кошелева
Пустошка сельцо – Казначеевой; Пустошки сельца с частью пустоши Липинской, Микулинской тож - гос. крест. дер. Дермелевой Федору Тихонову, Конной Артиллерии капитану Сергею и ГС Алексею Петровым детям Казначеевым, капитанши Дарьи Яковлевны Фроловой, КС Михаила Андреевича Фролова, ГС Александры Яковлевны Савостьяновой, дворянина Афанасия Михайловича и жены его и дочери Натальи Афанасьевны Окороковых, КС Николая Михайловича Григорова, временно-обязанных крестьян Ступиных, безсрочно отпускного бомбардира Дмитрия Никифоровича Соколова, жены пономаря села Попадьина Ольги Яковлевны Лебедевой, конной артиллерии капитана Сергея Казначеева,
Пушкарская слобода владение пахотных солдат
Писцовая церковная земля села Подлесного священно и церковно служителей
Писцовая церковная земля: села Свечь, села Машкова, Щетинской слободы, села Прилучь, села Перекаль.
Проданные части из Вожской Засеки разным персонам: С.С. Титову, Н.С. Шишкиной, майору Мельгунову, капитану Змиеву, князю Петру Волконскому, Н.С. Гагину, капитану Потулову, Н.С. Нечаеву, комнатному стольнику Нарышкину, подпоручице Ознобишиной, С.С. Титовой, капитану Михаилу Ивановичу Леонову, капитану Василию Николаевичу Самарину, Марье Новосильцевой, князьям Гагариным, капитану Александру Родионовичу Левашеву, капралу Федору Ильичу Колемину, Ивану Филипову, майорше Масловой, генералу Синявину, генерал-майору Колычеву, Дмитрию Нарышкину, Петру Тихоновичу Лукину,
Писцовая церковная земля: Речинского погоста церковнослужителей, села Горностаева, села Феняева, Лещинской слободы, Арефинской слободы, Пушкарской слободы, что на КРАСНОЙ ГОРЕ, села Арсеньева, Архангельского погоста, а ныне состоит во владении артиллерии капитана Ильи штык-юнкера Петра Алексеевых детей Сергеевых. (Сергеевка), церковные луга Прудской Нижней слободы, села Киркина
Полевая отхожая земля Стрелецкой Спасской и Зарецкой слобод пахотных солдат
Проданные части города Михайлова от слобод: Лещинской, Луговой и Арефинской из примерных земель разным владельцам: Тайному советнику Михаилу Яковлевичу Маслову, помещице Катерине Петровне дочери Вырыпаевой, С.С. Василию Евграфовичу Кутузову, Статской Советнице Елизавете Тимофеевне Кутузовой, бригадиру Андрею Яковлевичу Маслову; капитанше Екатерине Кондратьевне Зекзюлиной, поручику Василию Михайловичу Сумбулову; Елизавете Павловне Сумбуловой, Лариону Петрову, Софье Дмитриевне Толстой, Скорняковой, КА Аграфене Степановне Оболенской
Проданная земля из Вожской Засеки - михайловским купцам: Василию Ивановичу Бехтину, Алексею Михайловичу Коняеву, СС Евгении Дмитриевны Венецкой, Федору Ивановичу Бехтину, гв. полковнику Андрею полковнику Павлу и девице Варваре Ивановым детям Масловым,
Подобреевой пустоши - Несвицкой
Половнего – Т.С Несвицкой
Радинская дер. – капитана Рас…лева
Развалнево – действительного камергера и кавалера Александра Александровича Нарышкина; Розвальнево - подполковника Алексея Васильевича Селиванова, Сергея Петровича Оболенского, СС Петра Вишневского, Иосифа и Николая Ильиных,
Розсохи Малые пустошь - пожалованы кн Куракиным от эконом. крестьян села Троицкого
Ржевское сельцо, Александрова Дубрава тож – подполковницы Реткиной
Ржевское сельцо с частью Субботина - корнета Григория Андреевича Сатина, Александры Федоровны Востросаблиной, Александра Васильевича Востросаблина,
Рудино – прокурора Волконского; ТС Ивана Ивановича Барыкина, Екатерины Востросаблиной, Алабиной,
Рягина дер., Урядина тож – капитана Алексея Афанасьевича Кошелева
Рябцово – С.С. Сергеевой; Екатерины Алексеевны Волконской, полковника Дмитрия капитана Владимира подпоручика Александра Матвеевых детей Золотухиных, Николая Дмитриевича Колтовского, генерал-майора Сергея Андриановича Протасова, КС Николая Дмитриевича Попова,
Руднева пустошь – майора Маслова; и пустоши Антоновской и сельца Канур - подпоручика Матвея Горлова, Анны Николаевны Гагиной, малолетнего Льва Николаевича Ленковского, детей умершей Екатерины Севастьяновны Наумовой, майорши Марьи Андреевны Булатовой,
Рябиново Поле пустошь - пожаловано кн Куракиным от села Федоровского
Самодуровка дер. - генерал-лейтенанта князя Павла Петровича Лопухина,
Свечи село – бригадира Болтина; КА Александры Ивановны Наумовой, князей Николая и Якова Григорьевичей Голицыных, СС Анны Николаевны Хомяковой, поручика Петра Прохоровича Таптыкова, подпоручицы Анны Сергеевны Ржавской, ТС Михаила Васильевича Уланова (Улановка), СС Павла Васильевича Уланова, ТС Максима Васильевича Уланова,
Свистово село – генерал-аншефа и кавалева Ивана Федоровича Глебова; Поручика Сергея Дмитриевича Коробьина, СС Евгении Дмитриевны Венецкой, и дер. Выселки, ТС Петра Михайловича Глебова,
Серково – полковника Петра Тимофеевича …; КС графа Дмитрия Николаевича Шереметьева, гв. полковника Николая Николаевича Желтухина, веневского купца Павла Герасимовича Борисова, КА Александра Николаевича Елагина, отставного солдата Захара Григорьева,
Суховка – майора Михаила Кондратьевича Хвощинского; КА Мавры Сергеевны Кобяковой, ГС Алексея Ивановича Стабникова, ГР Сергея Гавриловича Никитина,
Сергиевское – генерал-поручика Синявина; ротмистра Виктора Константиновича ..., штабс-ротмистра Николая Александровича Новицкого, генеральши Софьи Мерхелевич, Аркадия Терского,
Суботино, Александрова Дубрава тож – полковника Николая Васильевича Колтовского; гос. крестьянина Митрофана Терентьева, и села Катагощь священника Петра Загорского, прапорщика Николая Васильевича Ильинского,
Соловьевка – полковника Петра Ивановича Аничкова
Савинка – генеральши Матрены Осиповны Аксаковой; крестьян, поручика Петра Гагина, ГС Ивана Ролгова (Ролгина), священника Ивана Гилярова, крестьян Ивана и Дмитрия Лапшенковых, вдовы Марии Аксеновой,
Сенницы – полковницы Дмитриевой; генерал-майорши Елена Павловны Мещериновой, Федора и Владимира Казначеевых, поручицы Олимпиады Андреевны Дехановой, полковника Николая Николаевича Желтухина
Суворовка – генерал-поручика Синявина; штабс-ротмистра Аркадия Ивановича Терского, генерал-майорши Анны Тимофеевны Чеботаревой,
Студенец – генерал-поручика Синявина
Сапково село – майорши Денисьевой; Собково подпоручика Михаила и Дмитрия дети Апполона Змиева, полковника Николая Желтухина,
Свистова дер., Ефанова тож – майора Колычева
Сливкова дер. с пустошью Зениной, Зелениной тож – капитана Василия Дмитриевича Крюкова; штабс-капитана Николая, Ивана и Михаила Дмитриевичей Крюковых, ТС Алексея и Михаила Апполоновича Змиева,
Серкино сельцо и село Ананьево – поручика Маслова; капитанши Анны Михайловны Мясниковой, Екатерины Логиновны Шиловской, Михаила Петровича Мясникова, гв. полковника Всеволода Андреевича Шиловского,
Ситкова – К.С. Михаила Федоровича Рахманинова; КС Ивана Павловича Ключарева, поручика Николая Степановича Кошелева,
Сахино сельцо, Кочаново тож – майора Прокофия Гавриловича Ступина; поручицы Александры Алексеевны Крюковой, ГС Елизаветы Николаевны Таптыковой, ТС Дмитрия Апполоновича Змиева, и пустоши Лазаревской поручика Павла Семеновича Меженинова, капитанши Татьяны Федоровны Азаровой-Храпуновой
Сурейка дер. – генерал-поручика Мельгунова
Суренки дер. - Петра Михайловича Волконского, гв. подпрапорщицы Варвары Петровны Любавской, Николая Алексеевича Гагина, майорши Марии Андреевны Булатовой
Сидоровка пустошь, Етимаховка тож – Н.С. Коробьина; КА Сергея Платоновича Голубцова, майора Павла Васильевича Секерина,
Спаская пустошь – майора Лихочева; Спаского сельца - Николая Савостьяновича Лихачева, КА Екатерины Павловны Поповой
Самсоновщина пустошь – полковника Гагарина
Серебрянь дер. – майора князь Ивана Ивановича Гагарина
Серебрянь пустошь, что ныне слобода – Черкаской слободы пашенных солдат
Серебрянь пустошь – Зарецкой и Спаской слобод пашеных солдат
Светецкие пустоши Щетининской и двух Прудских (Верхних и Нижних) слобод пахотных солдат
Старопашенной слободы усадебные земли прежних служб служилых людей, именуемых пахотных солдат.
Стрелецкой и Зарецкой слободы …
Спаской слободы …
Стрелецкая Запрудная слобода с выгонной землею пахотных солдат
Сливкова пустошь, Никулина тож – майора Александра Яковлевича Бологовского
Селидебная земля вновь заселенная Набережною слободою, владения разных чинов людей
Сандрыкиной пустоши часть – асессора Петра Филипова, Н.С. Коробьиной, К.С. Рыкачева; Анисима и Егора Даниловичей Филиповых, Екатерины Сурменевой, КА Александра Павловича Черкесова
Сенные Покосы, что был город Жеславль – княгини Марьи Михайловны Гагариной; Екатерины Николаевны Дмитриевой-Мамоновой, подпоручика Ивана Петровича Дмитриева-Мамонова,
Сенные Покосы по речке Фегловке - КА Михаила и Николая Алексеевичей Кормалиных, и Воже, Михаила Афанасьевича Лихачева
Терехово сельцо – К.С. Шиловского
Треполь дер. – С.С. Кутузова
Треполь и пустошь Одерихинская - генерала Аркадия Болдырева, полковницы Глафиры Петровны Филиповой, подпоручика Николая Анатолиевича Кувязева, прапорщика Михаила Максимовича Ценина, Марьи Алексеевны-Николая Степановича-Ивана-Владимира Васильевичей Кошелевых,
Тайчино сельцо – Н.С. Якова Алексеевича Кошкина
Тайчин сельца и пустоши Ягодной - мих. купца Егора Алексеева, штабс-капитанши Одинцовой, Ивана Ивановича Кузнецова, земледельца Федора Николаевича Урусова, медика Алексея Борисовича Похвалева (Похвонева), майора Григория Ивановича Потулова, подполковницы Екатерины Богдановой, СС Михаила Архиповича Недригайлова, Лукиных, СС Алексея Дмитриевича Волконского, поручицы Надежды Дмитриевны Волконской
Токарево – капрала Нарышкина
Татарская пустошь – майора Колычева
Толмачева дер. – генерал-поручика Загряжского
Требушки дер. – капитана Алексея Гавриловича Редрикова
Тепловодскому … и ту которой ныне поселена Теплая деревня – лейб-гвардии поручика Владимира Алексеевича Мельгунова; Петра Волконского, майора Алексея Алабина, полковника Петра Семеновича Есипова?, КА Степана Ивановича Клементьева
Ушаковская отхожая пустошь с частью пустоши Радинской – бригадира Маслова; Прапорщика Ивана Савостьяновича Лихачева, Екатерины Алексеевны Волконской
Успенская, Стрелецкая и Казачья слободы пахотных солдат (Печерники)
Успенская Разсыльная слобода пахотных солдат
Фроловская отхожая пустошь деревни Треполки – генерал-аншефа Гурьева
Фурсово сельцо – Н.С. Иванова; генерал-майора кавалерии Аркадия Африкановича Бодырева, штабс-капитана Ивана Семеновича Кармалина,
Фурмакино дер. - артиллерии полковника кн Николая Григорьевича Голицына, штабс-ромистра Александра Ивановича Терского,
Федосово сельцо – прапорщика Филипова; гос. крестьян села Лялина (Лянина), + села Архангельского, Мошки тож - Михаила Степановича Суховеркова, унтер-офицера Ивана Васильевича Тюнеева, малолетних детей Тверитиновых, поручицы Аграфены Дмитриевны Суховерковой
Федоровская дер. генерал-поручика Мельгунова; + Троицкое и Байдики - гос. крестьян,
Федоровские Выселки с частью пустоши Антоновской - штабс-капитана Федора Михайловича Звягина,
Феняево село – полковника Федора Григорьевича Стрекалова(?)
Феняево полсело с дер. Федоровской поручика Николая Петровича Гагарина
Федоровское, Троицкое и Байдики селы ведомства коллегии экономических крестьян
Фроловской отхожей пустоши - прапорщика Михаила Максимовича Ценина, генерала Аркадия Болдырева, подпоручицы Елизаветы Николаевны Шепелевой, Николая Анатольевича Кувязева, крестьян дер. Калинической
Хлебная пустошь – капральши Кондыревой
Хлебинка Малая - ротмистра Виктора Константиновича Терского, полковника Николая Желтухина, крестьян сельца Рыбка?, Штабс-капитана Степана Михайловича Емельянова
Хлебное Большое сельцо – генерал-поручика Синявина; Хлебна Большая - поручика Сергея Анатольевича Кувязева, КС Андрея Семеновича Семенова, КР Александра Федоровича Бородавкина, крест. Гавриила Поликарпова, подполковницы Елены Матвеевны Масловой, Тимофея Ивановича и Ильи Ивановича Перепелкиных, КА Анны Алексеевны Зотовой, прапорщицы Анны Гавриловны Ролгиной, поручика Боташева, крестьян дер. Савинки, Юрия Лапшенкова, Михаила и Порфирия Ролгиных
Хорошево сельцо, Горцовское Селище тож – майора Колычева; подпоручика Александра Хлуденева, Григорова, Ивана-Александра- Михаила- Федора- Андреевых детей Фроловых, поручицы Надежды Ивановны Хлуденевой, Петра и Александра Александровых детей Балашовых, полковника Николая Николаевича Желтухина, прапорщика Василия Ивановича Костюрина, прапорщицы Пелагеи Ивановны Востросаблиной, Авдотьи Васильевны Буковской, священника села Зимина Алексея Яковлевича Покровского
Хорошево сельцо, Игнатовское тож – майора Колычева
Хотяиново (Ходяиново) сельцо – капитана Алексея Яковлевича Болговского, майорши Масловой; Авдотьи Межениновой, поручицы Анны Павловны Зыбиной, капитана Ивана, ГР Александра, КР Михаила Андреевых детей Фроловых
Ходяйного села и пустоши Хоборовой - ТС Дмитрия Змее, подпоручика Михаила Апполоновича Змеева
Храповка сельцо из дачи дер. Малой Дорогинки – С.С. Сергеевой; капитана Семена Ивановича Азарова-Храпова, штабс-ротмистра Николая Алексеевича Гагина, генарала Петра Михайловича Волконского,
Черникова пустошь – полковницы Анны Михайловны Боборыкиной; генерал-майорши Елены Павловны Мещериновой, + часть села Никольского, Осово тож - за священниками.
Чувики пустошь – полковника Гагарина, бригадирши Карабановой
Чернопосадской слободы усадебная земля города Михайлова купцов и мещан
Шамово сельцо – подполковника Ивана Михайловича Медведева; поручика Ивана Дмитриевича Ильинского, гв. капитана Александра Андреевича Сатина.
Щекотово сельцо – майора Лихарева, майора Маслова
Щеголево сельцо – генерал-поручика Мельгунова
Щеблыкина пустошь – майора Лихачева
Щетининской и Прудских слобод (от 8.753 дес.) отмежеванный земляной участок отставному солдату Савелию Ларионовичу Токареву
Якимовка сельцо – майорши Мельгуновой
Яблоново сельцо – Д.Т.С. Маслова
Ягодная пустошь – С.С. Титова

Д.Т.С. – действительный тайный советник
С.С. – статский советник
В этом списке помещики не являются полными владельцами сел и деревень, а владеют «с прочими». В основном проживали в Москве и Рязани, а в деревнях и усадьбах гостили летом.
Текст составлен из двух Описей. Вторая опись начинается с (;)+ титулы и звания без (.) ДСС и межевание утверждено вплоть до хх века. Текст рукописный был частично прочитан, не читаемые части пропущены. Вся работа - по остаточному принципу, а вот почему...

«Оленин Алексей Алексеевич, (Отец - прототип "Недоросля" г-на Фон-Физина, сделал себе имя на "Тмутораканском камне - Камень был найден солдатами егерского батальона на городище и уложен у входа в казарму вместо порога.", мать — Елизавета Марковна Полторацкая, братья - Герои войны 1812 года), имел «способности дразнить донельзя каждого, кто с ним надолго связывался», «подмечать и выставлять слабую сторону людей» и «оскорблять своим цинизмом.» Будучи гастрономом и «имея страсть к вину», Оленин «любил и поесть, и выпить, и пожить на чужой счёт» Со временем нрав Оленина ухудшился. По словам Л. В. Дубельта, будучи человеком «крайне раздражительного характера», он «своим обращением с прислугою вывел оную из терпения» и на него было совершено первое покушение. В сентябре 1852 года его крепостной Лев Васильев, «явясь в полицию, объявил, что он нанес владельцу своему удар по лбу обухом топора с намерением убить его. Полиция нашла Оленина живым, но тяжко раненым с повреждением черепа». 25 декабря 1854 года Алексей Алексеевич Оленин был убит топором своими крепостными Тимофеевым и Меркуловым. Убийцы сами признались в преступлении, сказав, что «сделали это по причине жестокого с ними обращения их барина»
У словаря Половцова таких подробностей нет.
Оленин, Алексей Алексеевич — действительный статский советник. А. А. Оленин род. 30 мая 1798 г. и был младшим сыном А. Н. Оленина. В доме отца — известного мецената — он получил прекрасное домашнее воспитание, которое закончил в Пажеском корпусе, и в апреле 1817 г. был определен в чине прапорщика на службу в Гвардейский Генеральный Штаб и прикомандирован к военно-топографическому Депо...в 1831 г. находился в составе комиссии для разбора дел архивов Государственного и Сенатского...25 декабря 1855 г. А. А. Оленин умер и был погребен на кладбище Александро-Невской Лавры.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????