Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/lom1knet/public_html/mixailov/engine/modules/show.full.php on line 42 о защите прав несовершеннолетних » Сайт города Михайлов, Рязанской области
верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

о защите прав несовершеннолетних

Категория: Прокуратура информирует
При осуществлении надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних прокуратурой района выявлено 220 нарушений закона (АППГ – 175), принесено 23 протеста (АППГ- 23), направлено 44 исковых заявления в суд (АППГ- 33), внесено 48 представлений (АППГ- 48), 77 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности (АППГ-59), по постановлениям прокурора 20 лиц привлечено к административной ответственности (АППГ- 20), объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушения закона (АППГ-10), в органы предварительного расследования в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлен 1 материал, возбуждено 1 уголовное дело (АППГ- 1).
При осуществлении надзора за соблюдением законодательства об охране здоровья и жизни несовершеннолетних прокуратурой района установлены нарушения законодательства.
Так, проведены проверки исполнения градостроительного законодательства и законодательства об образовании в МОУ «Виленская СОШ», МОУ «Трепольская СОШ», МОУ «Заревская СОШ», МДОУ «Детский сад Колокольчик», использующих при реализации своих уставных целей и задач на основании договора о предоставлении муниципального имущества на праве оперативного управления объекты капитального строительства, в ходе которых установлено, что в указанных образовательных учреждениях эксплуатационный контроль зданий и сооружений в соответствии с требованиями действующего градостроительного законодательства не осуществляется.
Порядок проведения плановых осмотров эксплуатируемых зданий и сооружений администрациями учреждений не разработан, лица, ответственные по осуществлению контроля за соблюдением правил эксплуатации и технического содержания зданий и сооружений, не назначены, периодические осмотры зданий (весенние и осенние), контрольные проверки и (или) мониторинг состояния оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения в целях оценки состояния конструктивных и других характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения и соответствия указанных характеристик требованиям технических регламентов, проектной документации, не проводятся, журналы эксплуатации зданий и сооружений не ведутся.
По итогам проведения проверки в адрес директоров образовательных учреждений были внесены 4 представления об устранении нарушений действующего законодательства, которые рассмотрены, удовлетворены, ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Проведена проверка соблюдения законодательства о несовершеннолетних и о безопасности дорожного движения, при этом выявлены нарушения при прохождении водителями школьных автобусов предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров. По итогам проведения проверки и выявленных нарушений в адрес начальника УО и МП администрации МО – Михайловский муниципальный район было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
В ходе проверки совместно со специалистом ТОУ Роспотребнадзора по Рязанской области в Старожиловском районе выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания несовершеннолетних в МОУ «Голдинская СОШ», ОГБОУ «Чапаевская школа-интернат», ОГБОУ «Михайловская школа-интернат». Отмечены факты несвоевременного ведения журналов бракеража готовой продукции, журналов здоровья, нарушений при отборе суточных проб, должностными лицами допускается приём пищевых продуктов без маркировочного ярлыка с указанием наименования производителя, даты выработки, сроке годности, условий хранения, выявлен факт использования в учебном заведении пищевого продукта, в состав которого входит уксусная кислота, тогда как данный продукт входит в перечень продуктов и блюд, которые не допускаются для реализации в организациях общественного питания образовательных учреждений. Обнаружен факт нахождения в холодильнике пищеблока ОГБОУ «Михайловская школа-интернат» пищевых продуктов с истекшим сроком годности. По результатам проверки виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.
Проводилась проверка соблюдения действующего законодательства при осуществлении деятельности летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей на базе МОУ «Заревская СОШ», МОУ «Печерне-Высельская ООШ». При этом установлено, что в нарушение норм законодательства в вышеуказанных учреждениях не созданы надлежащие условия охраны здоровья детей при осуществлении оздоровления детей и подростков в период каникул, при организации питания детей имеются существенные нарушения ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.4.4.2599-10.
По итогам проведения проверки в отношении начальников вышеприведенных летних оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей возбуждены 2 производства об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ, которые были рассмотрены ТОУ Роспотребнадзора по Рязанской области в Старожиловском районе, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
Кроме того, в адрес начальника управления образования и молодежной политики администрации МО-Михайловский муниципальный район Рязанской области было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
В ходе проверок соблюдения законодательства об образовании прокуратурой района выявлялись нарушения законодательства.
Не все локальные нормативные акты образовательных организаций района соответствуют требованиями действующего законодательства. Так, Положениями о школьной форме и внешнем виде обучающихся МОУ «Октябрьская СОШ №2», ОГБОУ «Чапаевская школа - интернат», МОУ «Трепольская СОШ» и МОУ «Михайловская СОШ №3» вопреки нормам закона предусмотрены требования не только к одежде учащихся, но и к обуви, прическам, украшениям, что выходит за пределы компетенции образовательной организации. Кроме того, в Положении закреплены требования к стилю в одежде педагогического состава. Положение о бракеражной комиссии» ОГБОУ «Чапаевская школа-интернат» и 4 приказа руководителей образовательных учреждений района, регулирующих вопрос осуществления деятельности и состав бракеражных комиссий не соответствуют требованиям действующего законодательства в части числа членов указанной комиссии. Помимо вышеуказанного выявлены локальные нормативные акты 3 дошкольных образовательных учреждений - Положения о режиме занятий обучающихся, отдельные пункты которых противоречат действующему законодательству в вопросе продолжительности ежедневных прогулок детей и возможности сокращения продолжительности времени прогулки детей. Кроме того, установлено, что отдельные пункты Правил внутреннего распорядка для обучающихся МОУ «Голдинская СОШ» противоречат законодательству в части установления продолжительности перемен, оснований и порядка привлечения к дисциплинарным взысканиям, требований к внешнему виду учащихся.
По итогам проверки в адрес руководителей образовательных организаций принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.
Прокуратурой района при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод несовершеннолетних была проведена проверка исполнения законодательства о государственном флаге Российской Федерации образовательными учреждениями района. Проверка показала, что в МОУ «Слободская СОШ» района требования законодательства об установке флага Российской Федерации не выполняются, государственный флаг Российской Федерации на здании и территории школы отсутствует. Отсутствие флага России на здании или территории общеобразовательных организаций является препятствием для достижения целей государственной политики по формированию патриотического настроения у обучающихся, в том числе и воспитанию у них уважения к Закону..и..Государству.
По итогам проведения проверки в адрес директора МОУ «Слободская СОШ» было внесено представление, которое было рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
При осуществлении надзора за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прокуратурой района в 2019 году выявлялись нарушения.
В ходе проверки установлены определенные нарушения в деятельности ПДН МО «МВД России «Михайловский». Полномочия по внесению в соответствующие органы и учреждения предложений об устранении причин и условий, способствующих правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, направленные на противодействие антиобщественному и противозаконному поведению несовершеннолетних ПДН в проверяемом периоде не реализовывались. ПДН ежемесячно не анализирует информацию о местах, где наиболее часто совершаются правонарушения, причинах и условиях, способствующих их совершению. Также установлено, что ПДН факт доставления 11.02.2019г. в МО МВД России «Михайловский» К. 2001г.р., в журнале учета несовершеннолетних, доставленных в территориальный орган МВД России, не отражен. В журнале учета преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории обслуживания территориального органа МВД России, и лиц, их совершивших, отсутствуют сведения о преступлении, совершенном несовершеннолетними И., И. и С. В ходе мониторинга информационно-статистических материалов на образовательные организации Михайловского района был выявлен факт нарушения сотрудниками ПДН положений Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 № 845.
Так, установлено, что в информационно-статистических материалах на МОУ «Чапаевская СОШ» отсутствуют сведения, предусмотренные приложением №6 к Инструкции, а именно: список сотрудников территориального органа МВД России, обслуживающих данную территорию (сотрудник ПДН, участковый уполномоченный полиции, оперуполномоченный уголовного розыска) (пункт 3), план совместных мероприятий территориального органа МВД России и образовательной организации на учебный год по профилактике правонарушений, утверждаемый начальником территориального органа МВД России или его заместителем и руководителем образовательной организации на учебный год 2018-2019 (пункт 5), список общественных объединений (родительский комитет, совет профилактики, попечительский совет) с указанием наименования формирования и данных его руководителя (пункт 10), сведения о наличии детских объединений правоохранительной направленности с указанием руководителя, состава участников и приложением документов, регламентирующих деятельность (пункт 11), список кружков и секций (платных/бесплатных) с указанием режима работы, сведений о руководителях, количества занимающихся, в том числе детей «группы риска» (пункт 12), правовая пропаганда (дата, тема выступления, категория слушателей, кем проводилось мероприятие) (пункт 13), сведения о вопросах, рассматриваемых на заседаниях Совета профилактики образовательной организации, и принятых решениях (пункт 14).
По итогам проведения проверки в адрес начальника МО МВД России «Михайловский» было внесено представление, которое было рассмотрено и удовлетворено 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО – Михайловский муниципальный район.
В ходе проведения проверки установлено, что 16.02.2018г. председателем КДН и ЗП утвержден план работы комиссии на 2018г. Пунктами 2.1, 3.4 и 3.14 плана работы предусмотрено проведение следующих мероприятий: проведение проверки условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также обеспечения прав несовершеннолетних в ОГБОУ «Михайловская общеобразовательная школа-интернат общего образования; проведение обучающих семинаров со специалистами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выполнению положения о реабилитационной работе с семьями, находящимися социально опасном положении; организация проверки деятельности учреждения культуры Михайловского муниципального района: Михайловского МКЦ- по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Однако, установлено, что указанные запланированные мероприятия КДН и ЗП не были реализованы.
В ходе указанной проверки были выявлены нарушения при производстве по делам об административных правонарушениях. Так, согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Положениями ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ определено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Проведенной проверкой был выявлен факт неисполнения КДН и ЗП положений ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ. Так, установлено, что гражданкой С. не оплачен штраф, возложенный на нее постановлением КДН и ЗП. Однако КДН и ЗП мероприятия по изготовлению второго экземпляра постановления и направлению его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения, реализованы не были.
В ходе проведения проверки изучены протоколы и постановления, составляемые КДН и ЗП по итогам рассмотрения материалов. Указанным анализом выявлены ряд упущений при составлении указанных документов. Так, ст. 26 Закона Рязанской области указано, что на заседании комиссии по делам несовершеннолетних муниципального образования и районной в городе комиссии по делам несовершеннолетних ответственный секретарь комиссии ведет протокол, в котором должно быть указано среди прочего наименование комиссии по делам несовершеннолетних муниципального образования и районной в городе комиссии по делам несовершеннолетних и сведения об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке. Однако, проверкой установлено, что протоколы по фактам рассмотрения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего К. и постановлений о привлечении в качестве обвиняемых несовершеннолетних: Л., С. и С., не составлялись.
Кроме того установлено, что на поступивших в КДН и ЗП административных материалах отсутствуют сведения о дате поступления материалов (входящие отметки) в комиссию, не использовались в 2018г., вплоть до 25.05.2018г. и иные способы учета периода поступления административных материалов для рассмотрения, что фактически не позволяет установить начальную дату периода для рассмотрения административных материалов (согласно ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела) и индивидуализировать административные материалы.
Согласно ст. 23 Закона Рязанской области комиссии по делам несовершеннолетних муниципальных образований и районные в городе комиссии по делам несовершеннолетних в пределах своей компетенции вносят представления. Представления вносятся в государственные органы и учреждения, органы местного самоуправления, иные органы и организации, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, в целях устранения причин и условий безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также нарушений законодательства, направленного на защиту их прав и интересов.
В ходе проверки установлено, что за период 2018-истекший период 2019г. вышеприведенные представления в целях устранения причин и условий безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также нарушений законодательства, направленного на защиту их прав и интересов КДН и ЗП в государственные органы и учреждения, органы местного самоуправления, иные органы и организации не вносились.
Статьей 12 Закона Рязанской области указано, что члены комиссий по делам несовершеннолетних муниципальных образований, районных в городе комиссий по делам несовершеннолетних в целях реализации полномочий комиссий имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях и порядке, установленных законодательством об административных правонарушениях. Однако установлено, что в период 2018-истекший период 2019г. указанные полномочия членами комиссии не реализовывались.
По итогам проведения проверки в адрес главы администрации района было внесено представление, которое было рассмотрено и удовлетворено.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????