верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Где Вы живете?
Михайлов
Рязань
Москва
Другой город
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Колокол Ю (Южное и Восточное направление)

Категория: История
Южное направление - Поле.
Это после того, как "Сибирь покорена?!"

«В 1586 г. воевода Иван Мясной (владения Мясных в Понисском стане ) с Василием Сукиным и письменный голова Данило Чулков основывают первый город Сибири – Тюмень . «И воздвигоша в немъ святую церковь «Всемилостиваго Спаса, первую в Сибире».
Отстраивает город и становится в нем первым воеводой в 1593 г. рязанец Булгаков Юрий Михайлович. Но всех превзошел рязанский воевода, Данила Григорьевич Чулков (владения в Пехлецком, Окологородном станах и др. ), основавший в 1587 г. город Тобольск, на реке Тобол

Того ж году марта в 22 день государь царь и в. к. Михайло Федорович всеа Русии указал быть в Украинском розряде воеводам по полком; а срок указал государь стать воеводам по местом в вербное воскресенье.»….
1616г
Из Переславля Резанскаго 150 человек стрельцов.
С Михайлова з головою с Федором с Карповым михайловских стрельцов и козаков 400 ч.
З Гремячево с сотником 80 ч. козаков конных.

Велено на Михайлове городе быть Якову Васильеву сыну Колтовскому, а с ним: дворян и детей боярских резанцов: Пехлетцкаго стану 32 ч., Кобыльского стану 41 ч.; Михайловских черкас 40 ч.; стрельцов конных, которые остались за смоленскою службою, 25 ч.; стрельцов же пеших, которые остались за смоленскою службою, 124 ч.; козаков, которые осталися за смоленскою службою, 134 ч. Всего на Михайлове 396 ч.

Да со Князем Микитою Борятинским же велено быть дворяном и детем боярским, которые выбраны были в Посольских дворян вместо: Рязанцов 34 ч. Тулян 10 ч. да из Украиных городов стрельцов, и козакам: из Рязкого 200 ч. с Михайлова 300 ч. с Сапожка 100 ч. с Венева 50 ч. из Донкова 120 ч. з Дедилова 50 ч. с Лебедяни 50 ч. с Епифани 40 ч. ис Пронска 50 ч. з Гремячево 30 ч. всего 990 ч.

А в Михайлов грамота послана такова:
От Царя и Великаго Князя Михаила Федоровича всеа Русии, на Михайлов воеводе нашему Якову Васильевичу Колтовскому. Ноября в 25 день, писали к нам с Тулы стольник наш и воеводы Князь Федор Куракин, да Борис Давыдов, да дьяк Потап Внуков, что пришли Литовские люди к Черни, а из Мценска писали к нам стольник наш и воевода Князь Василей Туренин да Дмитрий Скуратов, что Литовские люди пришли подо Мценск. И мы указали есьми по тем вестем на Литовских людей збиратца с людьми на Тулу стольнику нашему и воеводе Князю Федору Куракину, в Новосили воеводе Михаилу Дмитриеву, на Резани воеводе Ивану Колтовскому, да с Иваном сходному воеводе с Михайлова тебе Якову и от Николы Заразскаго быть головам с людьми; а как к тебе ся наша Грамота придет, и ты бы тотчас дворян и детей боярских велел к себе собрати, и стояли бы есте со всеми людьми на готове, и станицы и подъезды посылали частые, а велеть про Литовских людей проведывати накрепко, где они стоять или воюют. И только будет Литовские люди Тулу пройдут, а пойдут на Коширские и на Резанские места, а стольник наш и воевода Князь Федор Куракин в Переславль к Ивану Колтовскому и на Михайлов к тебе отпишет, а велит вам итти к себе в сход; и ты бы оставя на Михайлове осадново голову да с ним осадных всяких людей сколько человек пригоже, шол в сход к воеводе к Ивану Колтовскому со всеми ратными людьми, А ся сшедчи с Иваном шли к стольнику нашему и воеводе ко Князю Федору Куракину наспех днем и ночью; а как в сход к стольнику нашему и воеводе ко Князю Федору Куракину придете; и вы бы были с ним, и прося у Бога милости нашим делом над Литовскими людьми промышляли с великим раденьем не оплошно, сколько милосердый Бог помочи подаст, чтоб по милости Божией над Литовскими людьми поиск учинить и воевать и к городом приходить не дать; тем бы вам однолично служба своя и раденье показать. А одноличьно бы вам над Литовскими людьми промышлять с великим раденьем, и на них приходить и поиск учинить вскоре, и воевать им и к городом приходить не дать, и о всем бы вам нашим и земским делом промышлять с великим раденьем, сколько милосердый Бог помочи подаст, чтобы милостью Божиею и своим вам промыслом над Литовскими людьми поиск учинить, и по городом бы тебе с воеводами о вестех ссылатца почасту. А как к тебе о сходе Иван Колтовской отпишет, и котораго числа на нашу службу с Михайлова в сход к нему к Ивану пойдешь, и что с тобою каких ратных людей будет; и ты б о том к нам отписал часа того. Писана на Москве лета 7125 года Ноября в 27 день.»…


РАЗРЯДНАЯ КНИГА 1617 ГОДА

КНИГА. В НЕЙ ПИСАН РАЗРЯД 7125 ГОДА.

Под Смоленском для городоваго стоянья стольники и воеводы...
Лета 7125 года Сентебря 11 дня..
Да Октября в 22-й день писали ко Государю...Да со Князем Микитою же велено быть дворяном и детем боярским, которые выбраны были в Посольских дворян вместо: Рязанцов 34 ч. Тулян 10 ч. да из Украиных городов стрельцов, и козакам: из Рязкого 200 ч. с Михайлова 300 ч. с Сапожка 100 ч. с Венева 50 ч. из Донкова 120 ч. з Дедилова 50 ч. с Лебедяни 50 ч. с Епифани 40 ч. ис Пронска 50 ч. з Гремячево 30 ч. всего 990 ч....
А Ноября в 25 день, ...А в Михайлов грамота послана такова:От Царя и Великаго Князя Михаила Федоровича всеа Русии, на Михайлов воеводе нашему Якову Васильевичу Колтовскому.
И Генваря в 6 день Государь,...Да даточных людей Сибирсково и Касимовсково Царей и Царевичев и Мурз 122 ч. Новокрещенов и Татар Московских городов 133 ч. атаманов и Козаков 1038 ч. Московских стрельцов с тремя сотники 300 ч. Да из Украиных городов стрельцов и козаков из Ряскаго 200 ч. с Михайлова 300 ч. с Сапожка 100 ч. с Венева 50 ч. из Данкова 120 ч. с Лебедяни 50 ч. з Дедилова 50 ч. с Епифани 40 ч. ис Пронска 50 ч. з Гремячево 30 ч. (вторые половины)
Лета 7125 года Генваря в 27 день Государь...
В нынешнем во 125 году Марта 8 дня, писали к нам Великому Государю, ...
Лета 7125 года Майя в 21-й день Государь,...
Предыдущая дата декабрь...

На Михайлове воевода Князь Богдан Княжь Васильев сын Косаткин-Ростовской, а с ним дворян и детей боярских Рязанцов:
Пехлетцкаго стану 32 ч.
Кобыльскаго стану 41 ч.
Интересно
Михайловских Татар 40 ч.
стрельцов конных, которое осталися за Смоленскою службою, 25 ч.
стрельцов же пеших, которые осталися за Смоленскою службою, 124 ч.

На Михайлове, воевода Князь Богдан Княжь Васильев сын Касаткин-Ростовской, а с ним дворян и детей боярских Рязанцов Пехлетцкаго стану 33 ч. Кобыльсково стану 152 ч. Черкас Михайловских с атаманом 50 ч. стрельцов конных з головою с Федором Карповым, что были Московские, 295 ч. служат з жалованья, да пашенных пеших стрельцов 127 ч. з головою с Офонасием Масловым 324 ч. козаков, служат з жалованья, пушкарей и затинщиков 40 ч. плотников и кузнецов 12 ч. охотников 12 ч.
В Печерникех Резанец Михайло Харин, а с ним пушкарей и затинщиков 30 ч. розсылыциков 12 ч. козаков 40 ч. стрельцов 80 ч.

1618 г. весна
"на михайлове воевода степан михайлов сын ушаков, а с ним; дворян и детей боярских резанцов, которые осталися за можайской службой, 56 ч., казаков 49 ч., стрельцов 268 ч. "
1618 г. август
"- На Михайлове воевода Степан Михайлов сын Ушаков, а с ним детей боярских Резанцов:
Пехлецкого стану 32 чел.,
Кобыльскаго стану 41 ч.,
Михайловских Черкас 40 ч., и всего детей боярских и черкас 96 ч.,
и из них 17 ч. в Можайску;
а за тем на Михайлове детей боярских 79 ч.,
да с головою 225 ч. казаков конных,
да 120 ч. пеших; обоего 345 ч.,
и из них 200 ч. велено быть в Колуге
- на Михайлове ж с головою 334 ч. стрелцов конных,
пушкарей и затинщиков 12 ч.,
охотников 12 ч.; и всего на михайлове отпричь тех, которые на службе "___" ч."
т.е. 700 чел. – 217 чел. = 500 чел. Приблизительно

1619 г.

« - На Михайлове воевода Степан Михайлович сын Ушаков, и Степану Ушакову велено быти к Москве, а на Михайлове велено быти воеводе князю Ивану княж Петрову сыну Засекину, да Петру Чевкину: а с ними дворян и детей боярских Резанцов:
Кобыльского стану 140 чел.
Московских стрелцов 91 чел с пищалми,
Да 45 чел. с рогатины,
Пашенных стрелцов 85 чел.
Казаков Володимирова приказу Полтинина 273 чел. С пищалми
Да 18 чел. с рогатины,
Черкас 46 чел с пищалми,
Пушкарей и затинщиков и сторожей казенных и городовых плотников и воротников и кузнецов 52 чел.

1620 г.

«Лета 7128-го, апреля в 30 день … всеа Русии велел воеводе князю Юрью Ивановичу Шеховскому, для своего Государева дела, быти на своей Государеве Цареве и Великого Князя Михаила Федоровича всеа Русии службе на Михайлове… И воеводе князю Юрью Шеховскому приехав на Михайлов взяти у воеводы у Петра Чевкина город и острог, и ключи городовые и острожные, и на городе наряд, и в казне зелья, и свинец, и свякие пушечные запасы и денги, что есть в зборе, и в житницах хлеб и всякие хлебные запасы, и прежних воевод наказы и грамоты о всяких делех и всякие Государевы дела; а взяв во всем с ним росписатца, и быти ему на Государевой службе на Михайлове…И как с Дедилова столник и воевода князь Василей Ромодановской к нему отпишет, а велит ему идти к себе в сход, и воеводе князю Юрью Шеховскому, перебрав людей и устроя и росписав на Михайлове осадных людей, идти в сход в передовой полк…а как с Михайлова в сход пойдет, и ему оставити на Михайлове выбрав из дворян кого пригоже да осадную голову, а с ним детей боярских пеших, которые в поход идти не пригодятца и осадных людей сколко пригоже, смотря по тамошему делу, и велети им ведати город и острог и жити с великим береженьем. А до коих мест в сход не пойдет, и до тех мест будучи ему на Михайлове Государевым делом промышляти и ведати ратные и осадные дела и по челобитным судити всяких людей и росправа меж ими чинити безволокитно…»

1618 г. весна
"на михайлове воевода степан михайлов сын ушаков, а с ним; дворян и детей боярских резанцов, которые осталися за можайской службой, 56 ч., казаков 49 ч., стрельцов 268 ч. "
1618 г. август
"- На Михайлове воевода Степан Михайлов сын Ушаков, а с ним детей боярских Резанцов:
Пехлецкого стану 32 чел.,
Кобыльскаго стану 41 ч.,
Михайловских Черкас 40 ч., и всего детей боярских и черкас 96 ч.,
и из них 17 ч. в Можайску;
а за тем на Михайлове детей боярских 79 ч.,
да с головою 225 ч. казаков конных,
да 120 ч. пеших; обоего 345 ч.,
и из них 200 ч. велено быть в Колуге
- на Михайлове ж с головою 334 ч. стрелцов конных,
пушкарей и затинщиков 12 ч.,
охотников 12 ч.; и всего на михайлове отпричь тех, которые на службе "___" ч."
т.е. 700 чел. – 217 чел. = 500 чел. Приблизительно

1619 г.

« - На Михайлове воевода Степан Михайлович сын Ушаков, и Степану Ушакову велено быти к Москве, а на Михайлове велено быти воеводе князю Ивану княж Петрову сыну Засекину, да Петру Чевкину: а с ними дворян и детей боярских Резанцов:
Кобыльского стану 140 чел.
Московских стрелцов 91 чел с пищалми,
Да 45 чел. с рогатины,
Пашенных стрелцов 85 чел.
Казаков Володимирова приказу Полтинина 273 чел. С пищалми
Да 18 чел. с рогатины,
Черкас 46 чел с пищалми,
Пушкарей и затинщиков и сторожей казенных и городовых плотников и воротников и кузнецов 52 чел.

1620 г.

«Лета 7128-го, апреля в 30 день … всеа Русии велел воеводе князю Юрью Ивановичу Шеховскому, для своего Государева дела, быти на своей Государеве Цареве и Великого Князя Михаила Федоровича всеа Русии службе на Михайлове… И воеводе князю Юрью Шеховскому приехав на Михайлов взяти у воеводы у Петра Чевкина город и острог, и ключи городовые и острожные, и на городе наряд, и в казне зелья, и свинец, и свякие пушечные запасы и денги, что есть в зборе, и в житницах хлеб и всякие хлебные запасы, и прежних воевод наказы и грамоты о всяких делех и всякие Государевы дела; а взяв во всем с ним росписатца, и быти ему на Государевой службе на Михайлове…И как с Дедилова столник и воевода князь Василей Ромодановской к нему отпишет, а велит ему идти к себе в сход, и воеводе князю Юрью Шеховскому, перебрав людей и устроя и росписав на Михайлове осадных людей, идти в сход в передовой полк…а как с Михайлова в сход пойдет, и ему оставити на Михайлове выбрав из дворян кого пригоже да осадную голову, а с ним детей боярских пеших, которые в поход идти не пригодятца и осадных людей сколко пригоже, смотря по тамошему делу, и велети им ведати город и острог и жити с великим береженьем. А до коих мест в сход не пойдет, и до тех мест будучи ему на Михайлове Государевым делом промышляти и ведати ратные и осадные дела и по челобитным судити всяких людей и росправа меж ими чинити безволокитно…»

1619 г.

« - На Михайлове воевода Степан Михайлович сын Ушаков, и Степану Ушакову велено быти к Москве, а на Михайлове велено быти воеводе князю Ивану княж Петрову сыну Засекину, да Петру Чевкину: а с ними дворян и детей боярских Резанцов:
Кобыльского стану 140 чел.
Московских стрелцов 91 чел с пищалми,
Да 45 чел. с рогатины,
Пашенных стрелцов 85 чел.
Казаков Володимирова приказу Полтинина 273 чел. С пищалми
Да 18 чел. с рогатины,
Черкас 46 чел с пищалми,
Пушкарей и затинщиков и сторожей казенных и городовых плотников и воротников и кузнецов 52 чел.

1620 г.

«Лета 7128-го, апреля в 30 день … всеа Русии велел воеводе князю Юрью Ивановичу Шеховскому, для своего Государева дела, быти на своей Государеве Цареве и Великого Князя Михаила Федоровича всеа Русии службе на Михайлове… И воеводе князю Юрью Шеховскому приехав на Михайлов взяти у воеводы у Петра Чевкина город и острог, и ключи городовые и острожные, и на городе наряд, и в казне зелья, и свинец, и свякие пушечные запасы и денги, что есть в зборе, и в житницах хлеб и всякие хлебные запасы, и прежних воевод наказы и грамоты о всяких делех и всякие Государевы дела; а взяв во всем с ним росписатца, и быти ему на Государевой службе на Михайлове…И как с Дедилова столник и воевода князь Василей Ромодановской к нему отпишет, а велит ему идти к себе в сход, и воеводе князю Юрью Шеховскому, перебрав людей и устроя и росписав на Михайлове осадных людей, идти в сход в передовой полк…а как с Михайлова в сход пойдет, и ему оставити на Михайлове выбрав из дворян кого пригоже да осадную голову, а с ним детей боярских пеших, которые в поход идти не пригодятца и осадных людей сколко пригоже, смотря по тамошему делу, и велети им ведати город и острог и жити с великим береженьем. А до коих мест в сход не пойдет, и до тех мест будучи ему на Михайлове Государевым делом промышляти и ведати ратные и осадные дела и по челобитным судити всяких людей и росправа меж ими чинити безволокитно…»

И с Михайлова писали ко Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичу всеа Русии, воевода Князь Богдан Косаткин - Ростовской на стольника и на воеводу на Князя Василья Туренина, по Государеву указу велено ему быти на Государеве службе на Михайлове, а с Михайлова в сход быти со Князем Васильем Турениным, и ему не токмо ко Князю Василью Туренину итти в сход, и к деду ево ко Князю Васильеву в сход итти не доведетца; и Государь бы ево пожаловал ко Князю Василью Туренину в сход итти не велел.

И по Государеву, Цареву и Великаго Князя Михаила Федоровича всеа Русии, указу писано от Государя на Михайлов к воеводе ко Князю Богдану Косаткину, чтоб он ко Князю Василью Туренину в сход не ходил, а был на Михайлове по прежнему, а Грамота к нему послана такова.

От Царя и Великаго Князя Михаила Федоровича всеа Русии, на Михайлове воеводе нашему Князю Богдану Васильевичу Косаткину - Ростовскому, писал еси к нам по нашему указу, велено тебе быти на, нашей службе на Михайлове, а с Михайлова в сходе быти со Князем Васильем Туреннным, и тебе не токмо ко Князю Василью Туренину итти в сход, и к деду ко Князю Васильеву в сход итти не доведетца, и нам бы тебя пожаловати в сход ко Князю Василью Туренину итти не [42] велети и как к тебе ся наша Грамота придет, и тебе с Михайлова ко Князю Василью Туренину в сход не ходил, а был на Михайлове по прежнему. Писана на Москве лета 7125 года Июля в 27 день.

В 1634 году на Михайлове и в Пронску полковые воеводы не были, а были по тем местам осадные головы и приказные люди. РГАДА. Переливка вестового колокола.

Роспись которых городов и кольким человеком стрелцом и козаком быти на государеве службе на Поле на Усерде с стольником и воеводою с Иваном Бутурлиным:

Бутурлин Иван Иванович (ок 1586 - после 1656) воевода.
Воевода в Мосальске построил новую тюрьму (1630-31), строил и охранял Темниковскую засеку (1636), строил город на Усерде Воронежского уезда (1637). Имеется биографический прогал с 1632г. по 1635г.

Из Михайлова 60 стрельцов
Съ Михайлова 74 козака
Съ Гремячева 22 козака, 22 стрельца

Круче только из Калуги - 100 стрельцов и ноль казаков, из Брянска 150 стрельцов и ноль казаков.

А где остальной служилый народ? 1637 год.
К о ш е л е в Никифор Михайлович, походный воевода, в Передовом полку.
Вот с ним.

Для городового строения и бережения послать стольника и воеводу Ивана Бутурлина (7145 год = 1637 год)

Сметные росписи государевым людям всех полков и перечневая выписка о сборе полуполтинных денег 171 года.

1663 год.
На государеве... службе в Севску по смотру боярина и воеводы Петра Васильевича Шереметева генваря в 20 день нынешнего 171-го (1663) году в естех.
Городовых дворян и детей боярских: тулян 182 человека, коширян 164 человека, резанцов всех станов 797 человек…
Дворян и детей боярских розных городов Севского полку.
Украинных: тулен 341 ч., коширен 229 ч., резанцов 1373 ч., коломнич 54 ч.

Роспись стрельцом и козаком, которые ведомы в Стрелецком приказе.
На Гремячем 69 человек стрельцов да казаков 178 человек (помечено: з земель).
На Михайлове 106 человек стрельцов да казаков 189 человек (помечено: з земель).
Другая запись:
На Михайлове 106 человек стрельцов да казаков 189 человек (на полях — голова да сотник).
На Гремячеве 69 человек стрельцов да козаков 178 человек (на полях — голова).

В это время остальные Михайловцы служили ...

1678|1679г. Полк Петра Васильевича Шереметьева.
«У 2-го полку. Полковник Индрик Андреевич Гулиц. У них в полкех рейтары Резанцы» т.е. из Рязанских станов.
«Полковник Михайло Вестов. У него въ полку. Драгунов: … Михайловских 149 чел., Печерниковских 55 чел., Гремячевских 128 чел., Пронских 184 чел.,…»
«Полковник Иван Гастъ. У него въ полку Пушкарей и пушкарского чину: Печерниковских 34 чел., Михайловских 70 чел., Гремячевских 50 чел.»






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????