верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Часто Вы бываете в Михайлове?
Ага, каждый день! ;)
По выходным
Пару раз в месяц
Только на праздники
Не разу не был :((
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Прокуратурой Михайловского района выявлен противоречащий действующему законодательству локальный акт образовательного учреждения

Категория: Прокуратура информирует
Прокуратурой Михайловского района выявлен противоречащий действующему законодательству локальный акт образовательного учреждения.

Прокуратурой Михайловского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере образования.
В ходе проведенной проверки изучено Положение о классном руководителе МОУ «Заревская СОШ», утвержденное директором школы 20.12.2015г. (далее-Положение).
В соответствии со ст.9 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательным учреждением не могут ущемляться права ребенка.
Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании» государственная политика в области образования основывается на принципе уважения к правам и свободам ребенка.
Статьей 8 Закона Российской Федерации от 02.07.1992 №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» установлено, что при реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья или обследование его врачом-психиатром допускается лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.
В нарушение указанных требований п.4.1 Положения, классному руководителю предоставлено право регулярно получать информацию о психическом здоровье детей.
Предоставление классным руководителям права на получение информации о психическом состоянии здоровья детей противоречит действующему законодательству и ущемляет права учащихся школы, что недопустимо и подлежит устранению.
Изложенное свидетельствует о наличии в локальном правовом акте образовательного учреждения норм, противоречащих требованиям действующего законодательства и нарушающих законные права и интересы участников образовательного процесса.
По итогам проведения проверки в адрес руководителей учебных заведений 03.11.2022г. был принесен протеста, который был рассмотрен и удовлетворен, противоречащий действующему законодательству локальный акт приведен в соответствие.

Помощник прокурора
Михайловского района
юрист 1 класса Д.И. Лисюткин






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????