верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Часто Вы бываете в Михайлове?
Ага, каждый день! ;)
По выходным
Пару раз в месяц
Только на праздники
Не разу не был :((
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства при исполнении национального проекта «Образование»

Категория: Прокуратура информирует
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства при исполнении национального проекта «Образование»

Прокуратурой Михайловского района проведена проверка исполнения требований законодательства при реализации федерального проекта «Современная школа» приоритетного национального проекта «Образование» в деятельности МОУ «Чапаевская СОШ», по результатам которой выявлены нарушения законодательства в указанной сфере.
В ходе проверки установлено, что в рамках Федерального проекта «Современная школа» приоритетного национального проекта «Образование» в образовательных организациях, расположенных в сельской местности, проведены мероприятия по обновлению материально-технической базы для реализации основных и дополнительных программ цифрового и гуманитарного профилей путем создания структурных подразделений – центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Установлено, что 18.09.2020г. в МОУ «Чапаевская СОШ» в рамках национального проекта «Образование» была произведена поставка квадрокоптера.
В соответствии с Правилами учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658, использование беспилотного летательного аппаратa допускается только при условии его постановки на государственный учет.
Вышеуказанный беспилотный летательный аппарат владельцем МОУ «Чапаевская СОШ» поставлен на учет в качестве беспилотного воздушного судна в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиации).
В соответствии с ч. 1 ст. 131 Воздушного кодекса Российской Федерации, страхование ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами за вред, причиненный жизни или здоровью либо имуществу третьих лиц при эксплуатации воздушного судна, является обязательным.
При этом ч. 5 ст. 32 ВК РФ, беспилотное воздушное судно является воздушным судном, которое управляется, контролируется в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).
Таким образом, использование квадрокоптера, являющегося воздушным судном, не допускается без страхования ответственности его владельца перед третьими лицами.
Из информации, предоставленной УО и МП администрации муниципального района следует, что договор страхования гражданской ответственности до настоящего времени не заключен, что указывает на недопустимость его использования по прямому назначению (обучение навыкам управления).
Вместе с тем, согласно паспорту национального проекта «Образование», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24.12.2018 № 16, а также Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», задачами и результатами федерального проекта «Современная школа» являются внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология».
Таким образом, использование квадрокоптера в связи с отсутствием договора страхования ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами за вред, причиненный жизни или здоровью либо имуществу третьих лиц при эксплуатации воздушного судна, а равно его неиспользование не в полной мере отвечает задачам и результатам федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
По итогам проведения проверки в адрес начальника УО и МП администрации района было внесено представление, которое было рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Помощник прокурора
Михайловского района
юрист 1 класса Д.И.Лисюткин






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????