верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Часто Вы бываете в Михайлове?
Ага, каждый день! ;)
По выходным
Пару раз в месяц
Только на праздники
Не разу не был :((
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Гражданская война в Чехии

Категория: История
Пражские интриги, раскол Табора, выборы короля, подлость Сигизмунда | Гуситские войны №7 Клим Жуков

Сигизму́нд Корибу́тович (Жигимонт Корибутович; около 1395, Новгород-Северский — сентябрь 1435, Вилькомир) — литовско-русский князь, участник Гуситских войн, наместник Чешского королевства. Сын удельного черниговско-северского князя Корибута-Дмитрия Ольгердовича из рода Гедиминовичей.

Родился в Новгороде-Северском. Отец — князь новгород-северский Дмитрий Корибут, мать — Анастасия, дочь Великого князя Рязанского Олега Ивановича. С 1404 года — воспитывался при королевском дворе своего дяди, польского короля Владислава Ягайло. Участвовал в битве при Грюнвальде, возглавлял 51-ю хоругвь, шедшую под знаменем с «Погоней». После Грюнвальда пользовался большим доверием Ягайло. В 1411—1417 годах имел отдельный двор в Кракове и рассматривался как возможный преемник Ягайло. От Витовта получил отцовское Новгород-Северское княжество (1418—1422).

В 1418 году вместе с князем Фёдором Острожским прибыл в Чехию к гуситам, которые выдвинули его королём. Пытался убедить Ягайло выступить на стороне гуситов, но неудачно, поэтому бежал в земли Ордена, где учил орденские войска гуситским методам ведения войны. После смерти чешского короля Вацлава в 1419 году гуситы подняли восстание против претендента на трон императора Сигизмунда I Люксембурга, и предложили чешскую корону Ягайло. После отказа Ягайло корону предложили Витовту, который хотя и согласился, но заявил, что сам выехать в Чехию не может.

14 июля 1420 года Ян Жижка разгромил войска императора Сигизмунда под Прагой (Сражение на Витковой горе). В 1421 году чешский сейм объявил Витовта утратившим чешский престол. В 1422 году Витовт послал в Чехию 5-тысячное войско, и назначил своим наместником в Чехии Сигизмунда Корибутовича. Под их натиском войска другого претендента на Чешский престол — императора Сигизмунда — отступили в Венгрию.

Историческая справка

Би́тва под Вилькоми́ром (лит. Pabaisko mūšis) — сражение между войсками великого князя литовского Сигизмунда Кейстутовича и войсками князя Свидригайло Ольгердовича во время гражданской войны в Великом княжестве Литовском, состоявшееся 1 сентября 1435 года. Закончилось победой войск Сигизмунда.
Современники называли сражение «на С(вя)тои рецѣ» (на реке Святой, ныне известной как река Швянтойи, приток Вилии). В труде польского историка XV века Яна Длугоша битва названа по городу Вилькомир (ныне Укмерге в Литве). Вслед за Длугошем название битва под Вилькомиром было воcпринято русской и польской историографиями. Впоследствии битва стала называться также Побойской, от поселения, основанного на поле сражения (современный Пабаискас в Литве, от польского pobojowisko — поле битвы). Это название утвердилось в литовской историографии.
В июле 1435 года Свидригайло с многочисленным русским войском выступил в военный поход против своего двоюродного брата и противника, великого князя литовского Сигизмунда. В августе 1435 года на службу к своему дяде Свидригайло приехал крупный литовский воевода, князь Сигизмунд Корибутович, с большим отрядом своих чешских гуситов — добравшись из Чехии обходными путями (через немецкие княжества, Балтийское море и Ливонию). На сторону Свидригайла также перешёл другой племянник, знатный литовский удельный князь Иван Владимирович Бельский. В Браславе армия Свидригайла объединилась с войском своего союзника, ливонского магистра Франка фон Кирскорфа (1433—1435). Объединённое русско-литовско-ливонское войско двинулось из Браслава на коренные литовские земли /А у нас Вилькомир (ныне Укмерге в Литве), будет упоминаться по поводу места предполагаемого рождения звукооператора Владимира Кутузова./

Комментарии к ролику

@user-jm7yk7mf9d
1 месяц назад
Клим Саныч красава)) спасибо за прекрасные лекции) Дмитрий Юрич Пучков, спасибо за открытие такого прекрасного человека)))

@AndrjeiK
1 месяц назад
Ян Жижка - однозначно, один из величайших полководцев прошлого...
Раз за разом умудряться бить и врагов, и вероломных союзничкоа, это надо быть гением поля боя... Кем он, несомненно и был.

@ValdemarPupkin-or9bg
1 месяц назад
Читал Сапковского, "Божьи войны" , очень интересно описывает данный период. Читал прост как фэнтэзю, я ауел от того, насколько чëтко Сапковский вписывается в исторические реалии, мужик дело своë знает. Клим Александрович, спасибо за разъяснение, другие историки гуситские войны не рассматривают

@user-jd6mr4mr1g
1 месяц назад
Познавательно! Вспомнилось произведение Анджея Сапковского - "Сага о Рейневане

@user-ro8ky6fs8d
1 месяц назад
Жижка - чешский Бог Войны. Спасибо, Клим Саныч!!!

@user-tv3su6fh6g
1 месяц назад
А ведь если бы не чума, Жижка (умер от этой болезни) мог бы стать первым "Наполеоном", такое ощущение, все шло к тому, что он бы после победы в Моравии вернулся бы в Прагу, разогнал бы там всех "временных" и объявил бы себя "народным императором". Почему нет?

@user-ei8hv2hw3z
1 месяц назад
Там вообще-то был свой Наполеон, будущий король Йиржи из Подебрад

@irenaliubickaja1830
4 недели назад
Привет. Против гуситов был объявлен не крестовый поход, а первый пакет санкций Евросоюза:).

@Alexander-gi1bz
1 месяц назад
Ян Жижка Человечище, слепой (сначало на один глаз, затем полностью) и так всем руководил.

@MstrDzen
1 месяц назад
Аж 2 разА пересмотрел, настолько всё круто и интересно! Мне теперь многие фильмы смотреть скучно, где я ещё такие сюжеты найду?

@user-oj2uz2fo1p
1 месяц назад
Всем привет! Я ещё в детстве читал книгу о Яне Жижки какого - то чешского автора и всегда поражался гением этого полководца.

@user-vy9mk7um1b
1 месяц назад
Даааа, вот на фоне роликов про Смуту складывается впечатление, что в истории было два полководца, которые были гениальны в использовании вагенбурга и вообще вот этой тактики окапывания - Ян Жижка и Михаил Скопин-Шуйский. Такие манëвры выполняли - дай боже. Ну, у Жижки в силу слепоты, конечно, движения повнушительнее кажутся (или не кажутся, а действительно являются). Это ж, наверное, всë в голове держать, активно представлять, как это выглядит всë (может, конечно, при нëм и не менее толковые люди были, а может и сам такой выдающийся гений); с этим его отходом ночным - Копперфильд, фокусы на зависть любым цыганам. Конечно, судя по описанию, оппоненты имели едва ли сравнимые таланты, но учитывая, что они когда-то вместе с Жижкой воевали - думаю, смыслили чего в деле военном, да и на Жижку в действии, пожалуй, из первых рядов смотрели, а вот нихрена не помогло.
Мощные мужики (Скопин-Шуйский и Жижка) были, нихрена не скажешь

@user-yx9xe2tg7o
4 недели назад
И второй комментарий касается самого Жижки. Вы рассказывали, как внезапно его бывший соратник Дивиш Боржек оказался его противником, был разбит а Жижка направился в Моравию. Вот только умолчание о некоторых неприятных для Жижки фактах полностью переворачивает картину. Оказывается, это Дивиш возглавлял поход оребитов, пражан и моравских таборитов в Моравию, где ими был разбит епископ Ян Железный. И вот, когда пришла пора пожинать плоды победы и распространять над ней контроль - внезапно Жижка кидает своего боевого товарища, отжимая у него Градец Кралев и контроль над не ушедшими в поход оребитами, договорившись с Амброжем (что был недоволен недостатком радикализма Дивиша). Вот после этого Моравский поход был свернут, Дивиш кинулся назад и - действительно был бит у Страхова двора. Вот так чаша впервые встала против чаши а будущий победитель Липан - противником Жижки и его наследников.

@rustybroom7071
1 месяц назад
Кутна ГорА - это не только и не столько перекрёсток, сколько богатейшие шахты, снабжавшие серебром всю Европу.

@klekine
1 месяц назад
Druzja, werbungi u Was, kak my goworim w Polszi, oczień jajcarskije. Zdorowo riebiata!

@user-yx9xe2tg7o
4 недели назад
Хотел бы сделать пару замечаний по вашему описанию расколов среди гуситов. 1. Бессудное убийство Желивского. Думаю, стоило бы отметить, что и Желивский бессудными расправами не пренебрегал. Вспомним убийства Яна Садло, почти по тому же сценарию выдвиженцами Желивского. Стоит ли удивляться, что это вернулось ему обратно. Логика революций и творцов террора такова.

@sergeyushko6162
1 месяц назад
Градец Кралое- Город королевы, а не Королевский город или город Карла IV. Бреслау он же Вроцлав - уж никогда Братиславой не был (прошлая серия). Точность - вежливость историка. /Оговорился. Ну и чё, блохастик?/

@AlexMSQ
1 месяц назад
Корибут Ольгердович, отец Сигизмунда Корибутовича - сам по себе внук Александра Михайловича, Великого князя Тверского.

@user-ve7uz1oe6l
1 месяц назад
По сути адового происходящего ЯНы совершили невероятный протест против Папки Римского, тем самым дали чудесно удачный расклад событий (это с моей страто-калистрато видимости) Крестовые походы потеряли свой изначальный смысл. Люди, по сути происходящего, были в одном плане тупее нас, но в другом - делали чудо-дела!

@ANDREY_TRIBUNSKIY
1 месяц назад
1:21:59 "В Мае, он форсировал Влтаву, при впадении туда Эльбы..."
Я охренел когда это услышал! Я знал, что Клим Саныч безграмотен, но что бы настолько!!!!!
Вообще то это Влтава впадает в Эльбу, а не наоборот! А Эльба, а не Влтава, уже впадает в Северное море!
/о впавшем в дурь Андрюшке Трибунськом. Всё точно, у ручьёв нет командиров и старшин. У Нас есть такой случАй и Мы считаем, что р. Ока является притоком р. Прони. Смотри карту, если не слепой/
И...
@user-mu7mv7xv1y
3 недели назад
Скажи ещё, что это Кама впадает в Волгу, а не наоборот, ведь именно Кама впадает в Каспийского море

@user-mo5ty3ms1d
1 месяц назад
Ну не может Жуков не сесть в лужу - не арбалетный болт попал в глаз Жижке, это был, а щеп от дерева после пушечного выстрела. От болта в глаз никто бы не выжил. /Участнику событий всегда виднее, если он не чувствует иронии авторов.//

@user-gl1fi9xc7z
2 недели назад
Не прекращайте свои разговоры, я готова слушать их вечно!

@kkuznetzov
1 месяц назад
Плачу. Жижку жалко!



Ян Жижка из Троцнова (чеш. Jan Žižka z Trocnova; около 1360, Троцнов, Южная Чехия — 11 октября 1424, Пршибислав) — вождь гуситов, полководец, национальный герой чешского народа.
Ян Жижка родился в обедневшей дворянской семье. В юном возрасте, продав оставшееся от родителей имущество, двинулся ко двору и провёл молодость пажом при дворе короля Богемии Вацлава IV.
В первый период гуситской революции (июль – ноябрь 1419 г.) Ян Жижка не играл значительной политической роли, он оставался в тени священника Яна Желивского и Микулаша из Гуси. С ноября 1419 года Жижка командовал гуситами в Пльзене. Он сумел с отрядом из 300 бойцов отразить атаку рыцарской конницы у Некмиржа, однако разгром частей Микулаша из Гуси вынудил его в марте 1420 г. под давлением верной королю армии покинуть город. 25 марта 1420 года под Судомержем, атакованный королевской армией, имея в своем распоряжении 400 воинов, 12 повозок и 9 всадников, он в течение нескольких часов отбивал атаки превосходящих по численности войск противника. Достигнув Табора, в начале апреля он был избран одним из четырех гетманов. 17 мая 1420 года Ян Жижка повел 3000 солдат из Табора на помощь Праге. После смерти Микулаша из Гуси (конец 1420 г.) он стал первым гетманом таборитов и очень скоро превратился в грозу врагов...

Кто для Нас Ян Жижка? Свояк!

Троцнов, не только Южная Чехия, но и Пограничье с Австрией. Жижка из семьи служилых дворян-погранцов. Мы не знаем сколько было семей в Троцнове и окружающий его деревень по фамилии Жижка, но предки семьи Барбары Жижковой (Hell) были как раз из этих мест. И Мы являемся свояками этой фамилии/семьи.

Относительно фамилии Корибут

Ко́рбут О́льга Валенти́новна (белор. Вольга Валянцінаўна Корбут, род. 16 мая 1955, Гродно, Белорусская ССР, СССР) — советская гимнастка, четырёхкратная Олимпийская чемпионка. Заслуженный мастер спорта СССР (1972).






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????